Инвалид 2 группы с несовершеннолетним сыном стал жертвой отказа в алиментах и коммунальных платежах со стороны неработающего мужа

• г. Воронеж

Я - инвалид 2 группы, на моем иждивении и воспитании - несовершеннолетний сын 8 лет. Муж официально не работает, алименты на сына платит по настроению, средняя официальная зарплата на предыдущем его месте работы была 40-50 тыс. сейчас алименты 7 тысяч. За 1/2 долю в нашей квартире коммунальные платить отказывается. Знаю, что на мое содержание тоже положены алименты, но он угрожает, что мы вообще ничего не получим. Лекарства очень дорогие, как и коммуналка. На меня оформлен жилищный кредит, муж - поручитель, среднемесячная сумма по кредиту - 2000-2500 рублей. Оплачивает муж. Еще оплачивает 2 тысячи за футбол сыну, но это идет в ущерб нам, т.к. он учитывает это при алиментах. Год ребенку я не покупала ничего из одежды и обуви. С трудом хватает только на школьные нужды. Развод официально не оформлен, он просто развернулся и переложил всю тяжесть на мои плечи, пользуясь тем, что у меня нет возможности выходить из дома и оплатить адвокатов, занимается запугиванием. Что делать и как он может вывернуться из данной ситуации? На что мы можем рассчитывать? Работать я не в состоянии. Помогите!

Ответы на вопрос (6):

Подайте на взыскание алиментов официально. Вообще алименты это очень сложная сама по себе тематика. И в законе нет таких рычагов воздействия на должников по алиментам чтоб он выплачивал их ежемесячно. Как правило отцы не хотят оплачивать алименты и расходы связанные с воспитанием ребенка, пытаются уклониться всячески.

Спросить
Пожаловаться

если подадите на алименты может будет еще хуже чем сейчас. но если пожелаете на алименты возможно подать конечно, ни факт что будите получать больше чем сейчас

Спросить
Пожаловаться

А каким образом можно взыскать алименты? Должна же быть какая-то ответственность, например, имущественная. Получается, когда была здорова, работала, то все хорошо, а стала инвалидом - на помойку, простите за выражение. Сосудистые препараты дорогие, бесплатно не выдают, а без них я просто погибну. Получается, что полное беззаконие? У него 1/2 часть квартиры, за свою долю коммунальные не оплачивает, а что нам с 7 тысяч алиментов остается?

Спросить
Пожаловаться

А каким образом можно взыскать алименты? ----по закону только через суд если он не желает оплачивать добровольно. За оплату ком. услуг можете предъявить иск в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг за квартиру (за 2012г), гасить отказывается, предлагала пополам. Ведь он проживал в данной квартире в это время. Могут ли ему присудить его погашение и есть ли 100%ая гарантия, что разделят лицевые счета? Будут ли квитанции подтверждением оплаты за год? Текущие плачу полностью, через интернет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе финансово-лицевого счета. После этого начисления по квартплате у Вас будут идти раздельно. А задолженность за 2012 г. с обоих будут взыскивать в солидарном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На мое имя оформлен кредит в сбербанке, есть поручитель. Во время небольшой просрочки быв сделан представителем банка звонок поручителю, но трубку взял не сам поручитель (ее не было дома), а ее сын. Представитель банка выложил сыну моего поручителя абсолютно всю информацию о моем кредите (сумма кредита, сумма просрочки и т.д.). Нарушенв ли мои права. Имеют ли право представители банка разглашать подобную информацию третьим лицам, ведь сын моего поручителя не имеет к моему кредиту никакого отношения. Спасибо.

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

Мой (тогда еще несовершеннолетний) сын был прописан с мужем в квартире (неприватизированной) его матери, а дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Муж умер, когда мы были в разводе, а спустя время умерла его мать, в квартире остались прописаны брат мужа и мой сын. Недавно сыну исполнилось 18 лет, в наследство после смерти бабушки мои дети не вступали. Сейчас брат мужа угрожает выписать сына, т.к. он там не проживает и не платит коммуналку, но в тоже время брат с семьей тоже проживает в другом месте. Сын находится на моем иждевении, т.к. учится в колледже. Сможет ли брат мужа выписать сына? И как поступить нам в данной ситуации, как воспрепятствовать выписке?

Мой сын после развода выплачивает алименты в твердой сумме (10 000), назначенной судом. Но вот уже год он работает официально на фиксированной белой зарплате, которая составляет около 15 тыс. Пристав предложил подать на пересмотрение суммы алиментов, так как даже 50 % от зарплаты не выходит 10 тыс., поэтому у сына растет долг по алиментам. Сегодня состоялся суд и судья отказал сыну в удовлетворении его требования, мотивируя что не может ухудшить содержание ребенка. Что делать?

Что могут арестовать судебные приставы? Я проживаю в доме сына (дарственная на сына). я была у мужа поручителем при получении кредита, муж в связи с тяжелым финансовым положением перестал платить кредит. Я инвалид. Мне пришло постановление суда о наложении ареста на мое имущество. В суд меня не вызывали, когда накладывали арест. Подскажите, 1) на что приставы могут наложить арест? 2) если я прописана в доме сына, могут ли они арест наложить на дом сына? 3) могут ли они входить в дом без сына? 4) если вещи в доме все сына, моего ничего нет, кроме одежды, но чеки естественно уже не сохранились, так как мебель сын покупал очень давно, могут ли они арестовать мебель? 4) что мне грозит как поручителю в суде? Возбудили гражданское дело, так как банк обратился в суд? 5) могли ли меня инвалида брать поручителем у мужу, когда он брал кредит?6) что грозит мужу? Не посадят ли его? платить он не отказывается, но суммы маленькие, так как сейчас он работает за зп 10000 рублей.

Моему сыну в 2016 году исполняется 18 лет. С мужем я в разводе с 2000 года и на алименты я подала тоже в 2000 году. Но платить он стал только в 2007 году и до сих пор платит. Но на суде муж сказал, сейчас я плачу, а исполнится сыну 18 лет он будет мне платить. После развода он в воспитании сына участия не принимал, хотя мы живём по соседству, делал вид что он его не знает. Скажите пожалуйста в каких случаях по закону мой сын должен будет платить алименты отцу, а в каких нет?

Я инвалид 2-й группы, имею на иждивении не совешеннолетнего сына. Старший сын взял кредит и не платит его (однако сын работает), он прописан у меня в квартире. Пришла сыну повестка в суд, может ли суд описать моё имущество (телевизор, компьютор и,т,д) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой прожили 10 лет в месте и сейчас состоим в браке три года назад я получил травму позвоночника в результате инвалид первой группы есть сынуля 10 лет год назад она ушла к другому сын живет с ней я помогал сыну но она подола на алименты пенсия моя 10 тысяч из них я плачу ссуду 5 тысяч ежемесячно взятую еще при совместном проживании она поручитель и алименты две тысячи мне остается три тысячи других доходов у меня нету как быть в этом положении и что можно сделать посоветуйте мне на жизнь не хватает не то что на лечение. Я не отказываюсь платить мне для сына не жалко но как выжить.

Имею сына инвалида 2 группы. Его пенсия меньше прожиточного минимума. Сама тоже на пенсии. Лекарства на его лечение стоят очень дорого (у него заболевание - шизофрения). Иногда приходится обращаться к платным врачам. Бывший муж и раньше до развода, без особой охоты давал деньги на лечение. А сейчас после развода и вовсе отказался давать хоть какую-то копейку. Может ли сын подать на отца (он тоже на пенсии) заявление о выплате алиментов. Или закон обяжет и меня платить сыну алименты. Ведь я помогаю сыну в покупке лекарств, одежды, обуви.

Во время брака муж взял трехкомнатную квартиру в ипотеку, первым взносом была моя двухкомнатная квартира. Сейчас мы в разводе, на моем иждивении несовершеннолетние общая дочь и мой сын от первого брака. В квартире проживаем мы. Муж продолжает платить ипотеку, но угрожает продать ее если я подам на алименты на содержание дочери. Квартира оформлена 1 часть на сына и три части на дочь, муж там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение