Соседка подала на меня в суд: возмещение ущерба после залития квартиры.

На первое заседание я не явилась, представив справку о болезни ребенка. После этого я выписалась со старого места жительства и прописалась в другую квартиру. Повестки приходили на старое место жительства, и я их не получала. Сегодня на старое место жительства пришли судебные приставы описывать имущество по решению суда от 2 декабря. Им не открыли дверь. Что мне делать? Как опротестовать решение суда?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо взять в суде заверенную копию решения суда и направить жалобу в вышестоящий суд на отмену решения в связи с тем, что дело было рассмотрено в Ваше отсутствие без соответствующего уведомления. Но все-таки каждая ситуация специфична... Может, и жалоба будет бесполезна, если вынесено заочное решение... Без протокола судебного заседания и решения суда сложно дать исчерпывающий совет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

ответы на вопрос:

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

(текст отредактирован 09.08.2020, 10:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

В отношении меня были совершенны мошеннические действия, ответчик осужден (1 год условно) , подал заявление на возмещение ущерба, но у ответчика нет ни-какого имущества и официально он не работает. Как заставить ответчика платить.

ответы на вопрос:

это задача судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо направить им исполнительный лист, выданный Вам вместе с решением по делу о взыскании ущерба, и следить за их работой. К сожалению, очень часто бывает, что должник не имеет ни дохода, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. В таком случае Вы ничего не получите. Все, что Вам остается, это подавать каждые полгода исполнительный лист приставам в надежде, что когда-нибудь должник легализует свой доход, и приставы смогут что-либо с него взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный пристав должен предпринять все меры принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

ответы на вопрос:

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

ответы на вопрос:

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

ответы на вопрос:

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (Рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

ответы на вопрос:

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такой вопрос - мы с мужем купили участок под ИЖС, начали строить забор. При этом повредили линии "Ростелекома". Данный факт был зафиксирован актом. Прибыли сотрудники Ростелекома и совместными усилиями (наша техника, их кабель) авария была устранена. Спустя 1,5 года Ростелеком направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного вреда на сумму 92000 руб. Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Нам никакие претензии и расчеты не направлялись. С суммой ущерба мы не согласны. Как нам быть?

ответы на вопрос:

Вам следует направить в суд возражения на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ольга! Решение судом принято? Вы присутствовали в судебных заседаниях? Материалы дела есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение