Украинская беженка в России уволена из-за беременности - как защитить свои права?

• г. Малоярославец

Я беженка из Украины, Луганская область. Сделала удостоверение временного убежища на территории РФ в Калужской обл. Устроилась на работу по образованию, с испытательным сроком 3 месяца. Работодатель предоставил мне жилье. Проработав на данной должности через 3 недели я узнала что беременная. Руководство я об этом не уведомила, так как побоялась, что меня уволят. После 2,5 месяца руководитель сам задал мне вопрос на тему беременности и я ответила, что беременна. После этого последовало моё увольнение, в связи с моей беременностью. А также выселение с предоставленного жилья. Мне не дали доработать даже испытательный срок. Руководитель меня заставил написать заявление по собственному желанию и уволил меня! Из-за своего незнания на свои права, я сейчас осознала, что совершила большую ошибку когда написала заявление по собственному желанию. Подскажите, могу ли я как-то отстоять свои интересы на трудовую деятельность с данным работодателем, если он меня уже уволил? Работу не могу найти сейчас новую, потому что животик уже видно и никто не берёт. Подскажите как быть! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в данной ситуации попробуйте обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я беженка из Украины, Луганская область. Сделала удостоверение временного убежища на территории РФ в Калужской обл. Устроилась на работу по образованию, с испытательным сроком 3 месяца. Работодатель предоставил мне жилье. Проработав на данной должности через 3 недели я узнала что беременная. Руководство я об этом не уведомила, так как побоялась, что меня уволят. После 2,5 месяца руководитель сам задал мне вопрос на тему беременности и я ответила, что беременна. После этого последовало моё увольнение, в связи с моей беременностью. А также выселение с предоставленного жилья. Мне не дали доработать даже испытательный срок. Руководитель меня заставил написать заявление по собственному желанию и уволил меня! Из-за своего незнания на свои права, я сейчас осознала, что совершила большую ошибку когда написала заявлениепо собственному желанию. Подскажите, могу ли я как-то отстоять свои интересы на трудовую деятельность с данным работодателем, если он меня уже уволил? Работу не могу найти сейчас новую, потому что животик уже видно и никто не берёт. Подскажите как быть! Спасибо!

У меня такая проблема. Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, в коммерческую организацию Через 2 недели узнала, что беременная. Сейчас работодатель меня увольняет по моему собственному желанию (заставил написать самой заявление). Вопрос такой если мне устроиться на работу в другую коммерческую организацию, но скрывать своё положение весь испытательный срок, могут ли они меня уволить в последствии, когда обман вскроется? И как мне не допустить увольнения?

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца. Проработав месяц, я узнала, что беременна. Имеет ли право мой работодатель уволить меня в связи стем, что ипытательный срок еще не закончился?

Беременность и испытательный срок.

Беременная женщина устроилась на работу, так как никто об этом не знал, трудовой договор с испытательным сроком. После трудоустройства, через неделю предоставила справку из женской консультации о беременности.

Какие дальнейшие действия со стороны работника и работодателя? В течении какого времени должны переоформить договор?

Добрый день. Я устроилась на работу официально по трудовой книжке с испытательным сроком в три месяца. После трудоустройства узнала, что беременна. Беременность решили с мужем сохранить. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы на испытательном сроке, если узнает о моей беременности? Спасибо.

Как мне быть в данной ситуации-Я устроилась на работу, не отработав испытательный срок в три месяца забеременела, точнее узнала что беременна. И работодатель узнав о моей беременности по окончанию испытательного срока попросил меня написать заявление по собственному желанию, беременность составляла 8 недель, примерно, т.к.по его словам я не прошла этот испытательный срок. А я к сожалению не знала что беременных нельзя уволить. Сейчас ребенку уже 9 месяцев. И я только сейчас об этом узнала. Так вот могу ли я сейчас подать в суд на работодателя чтоб меня восстановили в должности и выплатили все положенные выплаты по ребенку?

Я устроилась на новую работу в банк, по трудовому договору, с испытательным сроком 3 мес. Отработав две недели узнала, что беременна.

Вопрос: узнав, о том, что я в положении может ли работодатель сделать так, что я не пройду испытательный срок и уволит меня? Какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: две недели назад я устроилаь на работу, а неделю назад узнала, что беременна (срок 4 недели), естественно, когда мой работодатель узнал про мою беременность, то сказал, что он не хочет, что-бы я работала дальше в этой организации, просит уволиться по собственному желанию, а если я откажусь он уволит меня, как не прошедшую испытательный срок... и что мне делать? Есть ли смысл "упереться рогом" перед начальством или он все равно меня уволит? Заранее спасибо за ответ!

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

Устроилась на работу с испытательным сроком в 3 месяца, испытательный срок не прошла, но предоставила справку о наличии беременности. Беременность прервалась, нужно ли об этом уведомить работодателя сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение