Спор о выплате доплаты за совмещение должностей в период отпуска начальницы - кто прав?

• г. Новосибирск

Пожайлуста!

Я заключила трудовой договор с ОАО, в котором конкретно не оговаривался размер доплаты за совмещение мною должностей в период отпуска моей начальницы. Но зам. директора, гл.бух.

подписали поданную моей начальницей назначенную мне доплату, бухгалтерия отказывается её выплачивать ссылаясь на Разъяснения Госкомстата №30 от 29.12.65 в ред. Постановления

Госком труда СССР от 111.12.86 №521/30-18 в котором указано

о доплате в разнице окладов, а не по соглашению сторон трудового договора по ст.151 ТК, но если эту доплату одобрило руководство, гл.бух и подписали её расчёт, хотя доп. соглашение к труд. Договору о размерах доплаты не заключалось? Кто прав?

Светлана г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Думаю, что для определения размера доплаты и вообще самой возможности выплаты необходимо заключения дополнительного соглашения к уже существующему трудовому договору. Данный вывод получается из анализа ст.151 ТК РФ.

После такого рода соглашения бухгалтерия должна производить выплаты в сроки обусловленные ТК РФ. В противном случае, они нарушают свои должностные обязанности. Обратитесь по данному поводу к начальству.

Удачи!