Спор о выплате доплаты за совмещение должностей в период отпуска начальницы - кто прав?

• г. Новосибирск

Пожайлуста!

Я заключила трудовой договор с ОАО, в котором конкретно не оговаривался размер доплаты за совмещение мною должностей в период отпуска моей начальницы. Но зам. директора, гл.бух.

подписали поданную моей начальницей назначенную мне доплату, бухгалтерия отказывается её выплачивать ссылаясь на Разъяснения Госкомстата №30 от 29.12.65 в ред. Постановления

Госком труда СССР от 111.12.86 №521/30-18 в котором указано

о доплате в разнице окладов, а не по соглашению сторон трудового договора по ст.151 ТК, но если эту доплату одобрило руководство, гл.бух и подписали её расчёт, хотя доп. соглашение к труд. Договору о размерах доплаты не заключалось? Кто прав?

Светлана г.Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Думаю, что для определения размера доплаты и вообще самой возможности выплаты необходимо заключения дополнительного соглашения к уже существующему трудовому договору. Данный вывод получается из анализа ст.151 ТК РФ.

После такого рода соглашения бухгалтерия должна производить выплаты в сроки обусловленные ТК РФ. В противном случае, они нарушают свои должностные обязанности. Обратитесь по данному поводу к начальству.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я заключила трудовой договор с ОАО, в котором конкретно не оговаривался размер доплаты за совмещение мною должностей в период отпуска моей начальницы. Но зам. директора, гл.бух. подписали поданную моей начальницей назначенную мне доплату, бухгалтерия отказывается её выплачивать ссылаясь на Разъяснения Госкомстата №30 от 29.12.65 в ред. Постановления Госком труда СССР от 111.12.86 №521/30-18 которое указано в Консультанте к ст.151 ТК РФ, говоря о доплате в разнице окладов, а не по соглашению сторон трудового договора, но если эту доплату одобрил зам. директора, гл.бух и подписали её расчёт, хотя доп. соглашение к труд. Договору о размерах доплаты не заключалось?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

День добрый!

Подскажите, пожалуйста: знаю, что по ТК РФ положена доплата при совмещении должности (ген директор уходит в отпуску или уезжает в коммандировку, его замещает финансовый директор). Приказ на замещение есть, и согласие финансового директора на это тоже есть, но нет никакого соглашения, о котором говориться в ст.151 ТК РФ... т.е. размер доплаты, да и сама доплата не определена. В трудовом договоре финансового директора тоже ничего нет. Возможно ли потребовать все равно доплату в таком случае?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста! По доп. соглашению к труд. Договору от 2015 была назначена доплата за наличие квалификационной категории - кандидат меднаук - 1800 р, а в эффективном контракте (трудовом договоре) от 2016 г доплату за кмн убрали - со слов, министерство отменило... Помогите разобраться в правомерности отмены доплаты за кмн врачу поликлиники.

Обязательно ли нужна доплата при совмещении должностей? Ведь в ст 151 тк рф сказано по соглашению сторон, если стороны договорились что доплаты не будет?

Можно ли по соглашению сторон не устанавливать доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Работник является замом отсутствующего и работодатель не хочет делать доплату, т.к. объем работ будет очень мал, работник согласен. Но в ст. 151 тк рф, указано, что доплата должна быть. Можно ли обосновать соглашением сторон отсутствие доплаты или хотя бы минимальная, но она должна быть? Если можно не делать, подскажи как прописать в допсоглашении. Спасибо.

В коллективном договоре моего предприятия прописано, что доплата за совмещение профессий установлена в размере 10% от оклада, меня это не устраивает. Какой максимальный % доплаты я могу требовать, если в ст. 151 ТК РФ прописано, что доплата устанавливается по соглашению сторон? И могу я отказаться, мотивируя тем, что меня не устраивает размер доплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом кодексе в ст.145 Указано, что оплата руководителей иных организаций определяется по соглашению сторон трудового договора. Если в ООО был выбран директор и с ним был заключен трудовой договор, в котором была обговорена заработная плата, означает ли это, что должно быть заключено дополнительное письменное соглашение об оплате труда? Хотя с другой стороны трудовой договор это и есть соглашение между работником и работодателем. И кто с кем заключает соглашение?

Доплата рабочим за расширенную зону не оговорена трудовым договором и осуществляется на основании ежемесячного приказа директора. Имеет ли право директор, без обьяснения причин не выплачивать, или урезать доплату? Входит ли размер доплаты за расширенную зону в расчёт по отпуска и налогам?

Я работаю в государственном учреждении. Договором со мной предусмотрена доплата за выслугу лет, а в дополнительном соглашении к договору руководство предлагает изъять эту доплату из договора. Правомочен ли руководитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение