1. Распределение долей в квартире, купленной по программе Жилище - отселение из закрытых военных городков, при получении ГЖС на троих - анализ возможности присвоения отдельной доли ребенку.\n2. Воз

• г. Москва

Моя мама получила ГЖС на покупку квартиры, по программе Жилище: отселение из закрытых военных городков. ГЖС получен на троих: меня (дочь), мою мать и на внука (моего сына).

Вопрос: 1. Как распределятся доли в квартире, купленной по жилищному сертификату. Моя мама утверждает, что на внука будет 1/100 доли, это возможно? Положены ли нам по 1/3 доли?

2.Возможно ли отказаться от долей в будущей квартире в пользу свекрови, и как лучше это сделать?

2. Так как ГЖС получен на мою маму, а я и ребенок просто являемся членами семьи нанимателя, (но мы тоже вписаны в ГЖС) имею ли я право повторно встать на очередь по улучшению жилищных условий, но только получателем ГЖС будет мой муж, а я и дети будем просто вписаны в ГЖС? Или придется оформлять фиктивный развод, чтобы муж один получил ГЖС по месту работы в МЧС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увы нет

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Нас в квартире прописано пять человек: я (не замужем), мой сын, сестра (в разводе), ее дочь и нша мама. Доход семьи менее 8000 рублей на человека. Квартира 52 кв. м.

если у меня без мужа родится еще один ребенок и будет прописан в этой же квартире, по закону нам не положено никаких улучшений жилищных условий? Возможно встать в очередь на квартиру или что-нибудь еще?

Мой муж получил военный жилищный сертификат и моя мама продав свою квартиру, добавила всю сумму к сертификату. Я купила квартиру и стала собственником всей квартиры. Мама и члены семьи только прописаны. Муж на данный момент умер. Маме 86 лет и по требованию моей старшей ссестры, она хочет выделить себе долю в моей квартире, что бы сестра после ее смерти наследовала ее долю. Скажите пожалуйста, может ли моя мама это сделать? Спасибо.

Я являюсь сотрудником полиции, в 2013 году я купила двухкомнатную квартиру (58,5 кв.м.)по социальной ипотеке (моя мама стояла в очереди на улучшение жилищных условий), которую оформили по 1/2 доли на меня и на мою н/с дочь от первого брака, после чего я вышла замуж (муж также является сотрудником полиции) и у нас родился совместный ребенок. \Получила сертификат на материнский капитал, после чего взяла нотариальное обязательство, о том, что квартира будет разделена пополам на всех членов семьи, за счет этого мы покрыли часть основного долга материнским капиталом. Вопрос: имею ли я право или мой муж встать на очередь в МВД на улучшение жилищных условий?

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

В 2010 году мной был взят жилищный кредит и обменяна мамина квартира на квартиру большей площади. Право собственности на приобретенную квартиру оформлено на меня 1/3 и мою маму 2/3. проживаем мы вместе. В 2013 году у меня родился второй ребенок, оформлен материнский сертификат. В квартире прописаны моя мама, я и младший сын. старший сын прописан у мужа. Вопрос: имею ли я право использовать материнский сертификат на погашение кредита? Должна ли моя мама оформлять обязательство о выделении долей всем членам моей семьи? Нужно ли выделять долю мужу, если он не прописан в этой квартире?

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (я, супруг и моя дочь) получили от МО РФ по ГЖС квартиру, квартира находится в состоянии приватизации, наши 2 доли с дочкой оформлены, муж отказывается оформлять. Мы разводимся и он, хочет, чтобы нам ничего не досталось отказаться от этой квартиры в пользу МО, возможно доказав в суде, что он получил ее не имея на то права, возможно ли это?

Моё имя Сергей. Мы с моей семьёй проживает в 4 х комнатной квартире в 49 кв.метров. Моя семья состоит из меня, моей супруги и трёх наших детей, все мы прописаны в этой квартире. Ещё в квартире прописаны и проживают моя тёща и её мама. Права собственности на квартиру разделено на трёх человек в равных долях: мою жену, тёщу и её маму. Мы с супругой пытаясь улучшить жилищные условия, пытались встать на очередь по программе улучшения жилья для молодых семей, но к сожалению нам отказала администрация по причине того что у тёщи и её мамы есть ещё собственность в области. По закону членами семьи считаются родители и Бабушки совместно проживающие, но фактически они членами нашей семьи не являются, общего хозяйства и бюджета мы с ними не имеем. Вот мы и подумали, возможно ли в нашем конкретном случае сделать разделение ордера на квартиру, чтобы по суду было признано что нашей семье пренадлежит ли третья часть квартиры и чтоб в дальнейшем мы смогли встать на улучшение жилишьных условий как нуждающаяся многодетная семья? Спасибо жду ответ.

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение