Военнослужащий контрактник, обвиняемый в нанесении телесных повреждений солдату срочнику, сталкивается с возможностью примирения сторон

• г. Архангельск

Военнослужащий контрактник обвиняется в нанесении телесных повреждений легкой степени солдату срочнику. По своему положению он является для него начальником и происходило все в служебное время. Скоро суд. Потерпевший не имеет претензий, готов идти на мировую. Возможно ли примирение сторон вообще в такой ситуации? Т.к. условное или штраф, повлекут за собой увольнение контрактника, чего бы очень не хотелось. Характеристика у него хорошая.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В силу Статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Описанные вами действия, скорее всего, будут квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 286 УК РФ. Это тяжкое преступления. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.

Вместе с тем, при назначении условного наказания увольнение военнослужащего - право начальника (командира), а не обязанность, так что вопрос увольнения/оставления будет решаться командиром.