Какова моя ответственность, если поручила ведение дела в суде другому человеку и предоставляла необходимые документы, но у меня возникли подозрения на подлог?

• г. Лобня

Я поручила ведение дела в суде другому человеку, для чего оформила доверенность, по его запросу предоставляла необходимые документы, не влезая в суть вопроса. На определенном этапе возникли подозрения, что этот человек хочет выиграть дело прибегнув к подлогу. Какая ответственность на мне лежит? (в том числе, если уже переданные ему бумаги будут использованы для этой цели)

Ответы на вопрос (1):

Вы же ничего не делали. Бумаги то подлинные. Ну а если он скажет, что делал это по Вашей указке...

Спросить
Пожаловаться

Обязан-ли нотариус требовать от человека, которому выдаёт доверенность на ведение дел другого человека, справку о его психическом состоянии?

Как можно проверить факт отмены доверенности? Есть человек он ходит повсюду с нотариальной доверенностью на представление интересов другого человека, есть подозрение, что человек, выдавший доверенность ее уже давно отменил (но проверить это нельзя, т.к. этот человек в отъезде). Можно ли как-то кому-то послать запрос об установлении факта (либо его отсутствия) отмены такой доверенности? Заранее большое спасибо.

Если написать на человека генеральную доверенность на ведение наследственного дела и в этой доверенности не указаны функции доверителя: без получения денежных средств и присвоения имущества. Сможет ли этот человек как то завладеть недвижимостью?

Меня зовут Елена! Я хотела бы получить консультацию адвоката по интересующему меня вопросу, описываю суть дела:

Живёт и работает Вася, у него есть человек (назовём его человек Х),который ему мешает спокойно вести дела, Вася в разговоре со своим знакомым Петей рассказал об этом человеке. Петя в свою очередь захотел решить проблему Васи. Он (петя) просит своего знакомого Ваню избить человека Х,Ваня же перепоручает это дело Вове, который выполняет то,о чем его попросили. В результате человеку Х причинили тяжкий вред здоровью. Сейчас Вова осуждён и сидит по статье Покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, сроком на 16 лет. Осудили его по этой статье по той причине, что Вова не рассказал про Васю, Петю, Ваню... и никто не мог подтвердить его показания о том что было желание лишь избить человека Х,цели убивать не было!

На данный момент прошло уже 6 лет с момента этого всего и сейчас дело опять возобновили. Меня интересуют следующие вопросы:

1)Ваня хочет во всём признаться, что ему за это грозит? Какой срок?

2)кем его могут сделать в этом деле? Каким фигурантом?

3)повлияет ли в хорошую сторону то,что Ваня всё сам расскажет?

4)И стоит ли вообще Ване что-либо рассказывать или лучше оставить всё как есть?

Адвокат, к которому обратились 2 года назад, непорядочно и нечестно ведет себя.

Можно ли отозвать генеральную доверенность, которую оформили на адвоката для ведения дела, если человек который ее давал живет в другом городе без приезда в Москву?

После отзыва доверенности обязан ли адвокат продолжать вести дело, если доверенность будет выписана на другого человека?

Можно восстановить договор, который оформляли с этим адвокатом? На руках его нет. Могут ли его предоставить в адвокатской конторе?

Суть вопроса в следующем:

Женщина (ветеран ВОВ) должна получить квартиру. Ввиду того, что не может передвигаться самостоятельно, оформила доверенность на другого человека, для оформления квартиры. Может ли это человек по этой доверенности оформить квартиру на себя, либо продать. (совершить мошенничество)

p.s. в данном вопросе выступаю как наблюдатель, обидно если таким образом обманут человека.

Хотел бы уточнить свой Вопрос №88270 от 25 апреля 2003 г.

Дело в том, что молодой человек имел РУКОПИСНУЮ (а не нотариально заверенную) доверенность, выписанную мной сроком на 1 год. Это во-первых. Во-вторых именно на этапе предварительного следствия (еще до отправки дела в суд) мне были выдвинуты иски на возмещение материального и моорального ущербов. Поэтому, соершенно не понятно как именно ответственность ложиться на молодого человека, когда иски уже выдвинуты на мое имя! Что молодой человек несет уголовную ответсвенность - это понятно, но кто же в этом случае будет нести гражданскую ответсвенность по выплате исков?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил документы ИП (бывший ПБОЮЛ) на себя и хочу сделать генеральную доверенность на другого человека. Я не хочу быть ответственным за все операции которые будут совершатся в этой организации, хочу просто на просто предостеречь себя от всяких возможных подводных камней. Можно ли зделать помимо ген. доверенности документ об ответственности чтоб ответственность была не на мне а на этом человеке?

Оформила кредит на крупную сумму на себя для другого человека (ему кредит не дают). При получении денег по кредиту отдала все деньги ему и у нотариуса мы оформили доверенность на то что не я буду выплачивать кредит, а этот человек. Одна копия доверенности лежит в банке, вторая копия - у меня, а оригинал у того человека который будет платить. У меня 2 вопроса:

1. У кого должен быть оригинал доверенности?

2. В случае если он не будет выплачивать кредит, будет ли иметь силу та доверенность, чтобы мне не пришлось выплачивать за него? (деньги то я не получила даже, отдала ему, а сумма вместе с процентами крупная, моей зарплаты не хватит). И если меня обязуют выплачивать, что я могу предпринять, чтобы не выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение