Последствия отказа от гражданства Украины при получении гражданства РФ - законодательно обоснованные наказания и советы

• г. Балабаново

Скажите, пожалуйста, в случае, если я подаю документы на гражданство РФ (и отказ предоставляю от настоящего гражданства Украины, оформленный у нотариуса), получаю гражданство РФ, но Украина не признает его, а я отказываюсь от выполнения каких-либо предписаний со стороны консульства Украины, то какие могут последовать законодательно обоснованные наказания за отказ от выполнения оных? Что вы посоветуете в этом случае.

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

После получения гражданства РФ Вам лучше будет оформить окончательно выход из гражданства Украины. Сейчас Вы только заявили о намерениях это осуществить. Нопо российскому законодательству Вы должны в течение года после принятия гражданства РФ решить вопрос с предыдущим гражданством.

Пока в РФ не требуют доказательств выхода из предыдущего гражданства. НО это может произойти. И непредоставление доказательств может послужить основанием для утраты гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

В 2012 году получила гражданство РФ, отказ от гражданства Украины отправляла по почте. Теперь хочу выйти из гражданства Украины, какие документы для этого необходимы? Нужно ли выписываться в Украине?

Заранее большое спасибо.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я подал документы на гражданство РФ. Отправил письмо в консульство с отказом от гражданства Украины. Мне пришёл отказ об отказе от гражданства дадут ли мне гражданство РФ?

В 2006 году подал документы на вступление в гражданство РФ. В списке поданых документов был оформленный у нотариуса отказ от гражданства Украины. Один экземпляр об отказе от гр.Укр. я выслал по адресу генконсульства Украины, находящегося в Москве, письмом с уведомлением о получении. Ответа из консульства не получил до сих пор.

В этом же году был принят в Российское подданство.

Теперь возникла ситуация, когда надо оформить постоянный вид на жительство в Украине. Обратился в паспортный стол по месту оформления на Украине, за списком документов. А мне ответили: "Вы НАШ ГРАЖДАНИН, чтобы получить отказ от гражданства нужно лично президенту Украины писать на бланке и ждать год ответа" !?

ВОПРОС: как узнать мой гражданский статус на Украине? Права ли инспектор паспортного стола?

Спасибо.

Я гражданка Украины, хочу получить внж, как носитель языка. В статье написано, что после получения положительного решения комиссии и признания меня носителем, необходимо предоставить отказ от гражданства украины. В связи со сложившейся ситуацией в Украине, много случаев отказа в выходе из гражданства. И документ о невозможности выхода они также не предоставляют... вопрос следующий: если я получу внж на основании носителя и заявления о выходе, и затем буду подавать на гражданство рф, а украина так и не даст ответ, могу ли я лишиться возможности получить гражданство РФ? Заранее спасибо!

Хочу получить гражданство РФ через консульство РФ в Украине в г.Одесса в упрощенном порядке по одному из родителей гражданину РФ.

В перечне документов указано что в течении года я должна буду выйти из гражданства Украины.

Но я этого сделать не смогу, так как еду в г.Севастополь, а для Украины Крым это Украина.

Получается я нарушу письменное обязательство, данное в консульстве РФ о выходе из гражданства Украины.

Как поступить в этом случае?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я почти год назад получил Российское гражданство. Написал нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины и отослал его в консульство, но из консульства мне пришел ответ, что на основании этого заявления они мне не дадут справку о том, что от меня поступило заявление об отказе от гражданства Украины. В УФМС России мне говорят, что если я не предоставлю справку то мое Российское гражданство анулируют. Действительно ли так обстоит дело и как мне поступить? Спасибо за ответ.

Недавно получил гражданство РФ. Получал по программе "переселение соотечественников". До гражданства РФ имел гражданство Украины. Выход из гражданства Украины не оформлял. Подал уведомление в УФМС о наличии второго гражданства. Украинский паспорт на руках. В Украине живут родственники. Как мне теперь правильно въезжать в Украину?

Имеются ли в законодательство РФ какие-либо изменения по поводу прекращения гражданства Украины для беженев с Украины, получивших гражданство РФ, или что-либо предпринимается в этом направлении законодателной властью РФ. Всем понятно, что добровольно выйти из гражданства Украины никому из беженев не получится, это только будет поводом для мести со стороны Порошенко. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение