Последствия отказа от гражданства Украины при получении гражданства РФ - законодательно обоснованные наказания и советы

• г. Балабаново

Скажите, пожалуйста, в случае, если я подаю документы на гражданство РФ (и отказ предоставляю от настоящего гражданства Украины, оформленный у нотариуса), получаю гражданство РФ, но Украина не признает его, а я отказываюсь от выполнения каких-либо предписаний со стороны консульства Украины, то какие могут последовать законодательно обоснованные наказания за отказ от выполнения оных? Что вы посоветуете в этом случае.

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

После получения гражданства РФ Вам лучше будет оформить окончательно выход из гражданства Украины. Сейчас Вы только заявили о намерениях это осуществить. Нопо российскому законодательству Вы должны в течение года после принятия гражданства РФ решить вопрос с предыдущим гражданством.

Пока в РФ не требуют доказательств выхода из предыдущего гражданства. НО это может произойти. И непредоставление доказательств может послужить основанием для утраты гражданства РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.