Вопрос №6614087

Спор с соседями в частном секторе. Земля приватизирована, межевая граница согласована, претензий со стороны соседа не было. Сгнил забор, из-за него же. Он сливает фекалий из своей ямы вдоль забора, дом огромный, пристроена веранда почти впритык к забору. Зимой снег с крыш дома и веранды сваливается и ломает крышу. Сторона наша, стали ставить новый забор по той же самой границе. Не разрешает, говорит, что мы заняли у него когда-то раньше землю. Грозит, что если поставим, то сломает забор. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
17.04.2015, 20:58

Если Вы уверены в границах, то смело ставьте забор (точность 20 см).

Если не уверены в границах, то закажите у геодезистов вынос точек на местности, они укажут где Ваши границы.

Если сосед сломает Ваш забор вызовите наряд полиции, и зафиксируйте данный факт, потом обращайтесь в суд, о возмещении вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имел ли право сосед снести наш забор

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Юрист г. Севастополь
05.04.2019, 15:45

Здравствуйте! Нет, но тут зависит от межевания.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Адвокат г. Унеча
08.06.2017, 17:02

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЭТО ВАШ забор - НО УСТАНОВЛЕН по МЕЖЕ между земельными участками. Не бывает ДВУХ заборов

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Веранда как граница земельного участка

К одноэтажному дому на три квартиры (в сельской местности) пристроена веранда, к средней квартире. Так получилось, что веранда пристроена от соседского окна (так было изначально построено строителями). Сейчас идет раздел участка на котором расположен этот дом и сосед желает разделить землю по оси смежной стены дома разделяющей наши квартиры. Но с 1986 года (год постройки дома) участок делился по стене веранды и от нее же был поставлен забор. Сейчас забора нет, но веранда на прежднем месте. Вопрос может ли веранда служить границей земельного участка, по аналогии с прежде установленным забором?

Юрист г. Абакан
05.09.2022, 09:28

Границы земельных определяются по фактически сложившимся линиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как быть, если соседи требуют сделать наш проулок - проулком общего пользования?

Купили дом, а через неделю соседи стали двигать на нашу территорию забор, ссылаясь на то что земля эта общего пользования! Говорят что до этого здесь был проулок... Но по документам земля наша! Звонили бывшим хозяевам они говорят что забор и проулок был но они его сломали, а замерщики или геодезисты точно незнаю замерили территорию прям до забора соседа... Замерщики были предупреждены о том что был проулок но всё равно сказали что границы ваших соседей определены, приватизированы и землю мерили по границам соседей! Когда мы купили землю всё узаконено в кадастровой палате по документам что наша земля вплоть до их забора без проулка! Законно ли нам отмерили землю и как быть с соседями которые лезут сейчас на нашу территорию строить забор!

Юрист г. Нижний Новгород
09.07.2012, 12:26

Граница ваших участков должна быть согласована с соседями. Если они ее нарушают - фиксируйте факт нарушения границ - и в суд за защитой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Решила прославить капитальный забор из шлакоблоков параллельно забору соседей, но выше чтобы снег их не переходил на мою сторону.

Соседи наростили крышу от дома до смежного забора с краем крыши на мою территорию. Два года назад, я просила подрезать их крышу чтобы их лавинный снег не зазыпал мне дом. Но они меня игнорируют. Снегозадержания на свою крышу тоже не ставят. В этом году также завалил снег с крыши соседей мой дом и ещё снесло лавиной мою газовую трубу возле дома. Решила прославить капитальный забор из шлакоблоков параллельно забору соседей, но выше чтобы снег их не переходил на мою сторону. Соседи стали возмущаться почему так без их ведома возвела капитальный забор.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2019, 15:00

Вы имеете право требовать отвод воды и снега с крыши соседей на их территорию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В судебном порядке будет ли признана реконструкция.

Земля в собственности, дом в собственности. Начата реконструкция дома. Веранда продлена на метр, старая крыша разобраны, частично сделан каркас новой крыши. До забора более трех метров. Уведомление на реконструкцию не подавалось. Старый дом соответственно остался в прежних границах, кроме веранды. В судебном порядке будет ли признана реконструкция.

Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Сале
01.04.2019, 13:49

Добрый день! А почему Вы не обратитесь в БТИ или кадастровому инженеру чтобы сделать технический план? И с данным документов в Росреестре обновить сведения?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как забрать свою землю у соседа, если он уже установил забор?

20 лет назад поставили забор с соседями. Они стали спорить о границе. Пришла комиссия из правления сада, промеряла, установила размеры участков по забору и с тех пор платим за землю. Сегодня соседи заявляют о неправомерности установки забора (границы). Что делать?

Юрист г. Челябинск
20.04.2015, 15:06

Кому заявляют? На основании чего заявляют? Пусть дальше заявляют. Вы не сами определили границы своего участка. Или сами?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2015, 16:59

Ничего не делать.Если соседей что-то не устраивает,они пусть деньги потратят и обратятся в суд,а уж только в этом случае стоит суетится.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед поставил забор на границе участка ИЖС. Забор высотой 2 метра из профнастила.

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Юрист г. Ижевск
01.05.2019, 17:32

[quote]6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.[/quote]

[quote]СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2019, 18:35

У Вас забор уже стоит, он устанавливается по границе участка.

На своей территории Вы вправе поставить все, что Вам будет угодно.

Сосед не обязан убирать затор по границе, установленный, как оно и положено.

Если Вы хотите установить свои забор именно по границе, тогда надо снести его, для чего обратиться в суд с иском о сносе его забора.

Но нужны основания, по которым суд бы сказал, да его забор надо убрать, а Ваш поставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Это самозахват моей земли?

Был забор шиферный на границе с соседом. В 2019 г. он вместо прежнего построил новый кирпичный забор. Сделав новый забор он передвинул границу и теперь мой погреб меньше 1 метра до границы. Межевания до сих пор нет. Вдоль забора проходила газовая труба другого соседа. Это самозахват моей земли? Чтомне делать?

Юрист г. Омутнинск
25.07.2020, 12:04

Здравствуйте, если граница отличается от ранее существовавшей, то это захват, даже если отсутствует межевание, стоит обратиться в суд с требованием о сносе несогласованного забора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2020, 14:06

Здравствуйте. Тут все в личной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

И второе: со своей стороны к забору прислонили шифер под углом примерно 30 градусов, набрасывают на него траву и землю.

У меня проблема с соседями по участку. Дома частные. К забору со своей стороны накладывают всякий хлам, даже столб для подвода электроэнергии покосился. И второе: со своей стороны к забору прислонили шифер под углом примерно 30 градусов, набрасывают на него траву и землю. Естественно забор от тяжести наклоняется на мой участок. Забор между нашими участками часть давно сгнил, они его менять не хотят. Вторая часть сделана из сетки и тоже наклоняется в нашу сторону. В этом году мы стали со своей стороны ставить забор из профиля 1,5 м высотой, отступив от старого забора 10 см (заметим - нашей земли) и опять соседке плохо. Нажаловалась участковому, дескать почему это они ставят забор не спросив меня. Договориться с ней поставить совместный забор (и чтобы не падал) не привело к согласию. Со временем они со своей стороны уберут старый забор и опять будут накладывать мусор... На участок выйти нельзя - сразу выходит и начинает оскорблять и говорить что это ее земля. При оформлении участка никто не подавал споров на участок. Дом мы приобрели в 1991 году. Что нам делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Юрист г. Ульяновск
28.05.2016, 18:23

Обращайтесь с иском в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение