Как оформить пенсию в России для гражданина с зарубежным загранпаспортом РФ?

• г. Оренбург

Тетя выехала в германию в 1999 г. хочет оформить пенсию в России Какие документы она должна предоставить? Паспорт у нее только загран РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Трудовую книжку;

2. Паспорт;

3. Справку с места работы о характере работы.

Необходимо заявление о назначении пенсии, к которому должны быть приложены следующие документы:

1)документ, удостоверяющий личность, например, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации (при направлении документов по почте либо через доверенное лицо — заверенная копия паспорта);

2)документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства (справка о дате выезда за границу, выданная консульским учреждением Российской Федерации или компетентным органом иностранного государства с целью своевременной организации выплаты пенсии);

3)документ о страховом стаже (трудовая книжка);

4)справка о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными муниципальными органами или за 2000-2001г. по сведениям индивидуального персонифицированного учета;

4)если документы сдаются через доверенное лицо, то доверенное лицо должно быть удостоверено должным образом: доверенность должна содержать данные доверителя, то есть сведения заграничного паспорта гражданина Российской Федерации, а также указание на то, что доверенному лицу доверяется оформление пенсии (копия доверенности приобщается к материалам пенсионного дела).

Заявление с документами необходимо подать по месту регистрации в РФ, а при его отсуствии в Главное учреждение Пенсионного Фонда РФ в Москве.