Могут ли вызвать с ученического отпуска?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста можно ли вызвать работника из ученического отпуска (ушедшего на защиту дипломного проекта) на работу?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Трудовое законодательство не предусматривает отзыв работника из учебного отпуска. Отзыв работника допускается только из ежегодного отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ), а учебные отпуска ежегодными не являются. Поскольку отпуск предоставляется на основании справки-вызова и продолжается столько, сколько это предусмотрено трудовым законодательством, работник и работодатель не могут самостоятельно определить дату начала и окончания данного отпуска.