Я куплю автомобиль в январе месяце, а продам в апреле. | Челябинск

Вопрос №66144

Я куплю автомобиль в январе месяце, а продам в апреле. Затем покупаю а\м в мае. Как налоговая инспекция будет брать с меня новый транспортный налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 364
11.12.2002, 12:54

НК РФ. " Статья 362. Порядок исчисления налога

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18160247

Ситуация такая. Так как в этом году стали давить на физиков, решил заранее уточнить. В прошлом году было куплено 3 автомобиля. Точнее так: первый продан за 700 тр. второй куплен за 1,1 млн.

Потом продан за 1,4 и куплен тр.етий за 1,4

Официальный доход за год тысяч 150. Хоть и не большая, но есть вероятность того, что придет письмо с просьбой объяснить откуда деньги на автомобили. Несколько лет назад мне досталось несколько млн рублей от дяди, который погиб. Но не как наследство, а как наличная сумма. Могу сказать, что на эти деньги приобрел автомобили. Так же любитель поиграть в онлайн казино, выигрывал крупные суммы... Но онлайн казино у нас в не закона и как объяснить, что я пару млн рублей выиграл в онлайн казино...

В общем вопрос как действовать в данной ситуации если вдруг что...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
23.01.2021, 17:37
Это лучший ответ

Денис! Не стоит признаваться про дяди и казино. Ведь с дара от дяди должны заплатить налог согласно ст.208-210 НК РФ. Если этого не сделали, то могут наложить штраф и потребовать уплатить налог. Лучше сообщите, что взяли взаймы, а заемные деньги налоговую не должны волновать, не их дело. Да и с продажи авто заплатите налог согласно ст.220 НК РФ. Если оплата будет произведена, то вопросы к Вам вряд ли будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
23.01.2021, 17:46
Это лучший ответ

Дениска

Если нет подтверждения дара от дяди, то выигрыш – это тоже доход, а все доходы облагаются подоходным налогом. Согласно статье 228 пункт 1 подпункт 5 Налогового Кодекса, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, обязаны платить НДФЛ, самостоятельно исчисляя сумму налога к уплате и обязаны самостоятельно подать налоговую декларацию.

Согласно ст. 217 НК РФ сумма выигрыша в размере 4 000 руб. Налогом не облагается. Таким образом, если ваш выигрыш меньше 4 000 руб., то ничего делать не нужно. Если больше, то вы должны подать декларацию 3-НДФЛ на всю сумму дохода, а налог в размере 13% заплатить с учетом вычета из этой суммы 4 000 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
23.01.2021, 17:47
Это лучший ответ

По нынешнему законодательству РФ пока Вам ничего не грозит, если только не являетесь лицом, обязанным декларировать свои доходы (министры, судьи, силовики).

Указанные Вами суммы поводом для серьезных претензий быть не могут.

Но Ваши опасения не совсем беспочвенны.

Принят Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 168-ФЗ "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации"

Текст закона не содержит прямого указания на то, что в реестре окажутся сведения о совокупных доходах граждан и домохозяйств, но эта информация может быть получена путем консолидации данных.

А в конце июля Минфин внес в правительство законопроект, согласно которому денежные средства на банковских счетах граждан, законность получения которых не доказана, могут быть изъяты и перечислены в пользу Пенсионного фонда России. Позже Минюст пояснил, что нововведения призваны заполнить пробел в антикоррупционном законодательстве, позволяющем обращать в доход государства лишь имущество, но не деньги, и коснутся только чиновников, обязанных декларировать свою собственность, а также их близких родственников: супругов и несовершеннолетних детей. Тем не менее с учетом позиции Конституционного суда можно ожидать, что обнародованный перечень лиц не станет исчерпывающим.

Подробнее посмотрите тут https://www.kommersant.ru/doc/4475829

Вывод

Сегодня опасаться совершенно нечего, ответ дальше будет зависеть от изменений закона о контроле за доходами.

С учетом не гигантской суммы в Вашем случае вариант с деньгами умершего родственника вполне подходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 102ответов: 17 036
23.01.2021, 17:50
Это лучший ответ

Правовая позиция, которая порождает правовые последствия, по вашему вопросу следующая.

Оформляете договор по ст. 807 ГК РФ, где займодавцем в договоре займа является гражданин которого вы найдете, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику - вам.

Подписываете его.

И у вас должен быть такой договор и человек, который вам одолжил деньги, в случае чего должен это подтвердить.

Тогда к вам не будет вопросов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 455
23.01.2021, 18:08

Ну, да, сейчас действительно есть такое - из налоговой приходят письма физикам.

Просят отчитаться при приобретении авто. Откуда мол деньги.

Действовать надо следующим образом - объяснять, давать письменные пояснения. В том числе по заемным средствам для приобретения (ст. 807 ГК РФ).

Ну это помимо того, что можно имеющимися документами частично пояснить откуда деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 917
23.01.2021, 18:17

Если Вам придет данное письмо и Вы сможете показать что деньги брали в займы, то вопросы отпадут к Вам!

Таким образом о дяди и о выигрышах Вы ни кому не говорить, иначе если озвучите данное обстоятельство, то государство очень захочет с Вас потребовать налоги и пени и штрафы припишет за то,

Налог что своевременно не задекларировали доход.

Поэтому выход есть сделать договор займа на сумму и физ. лицо которое его с Вами заключит.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Цитата:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Налог с авто платится на сумму что свыше 250 т.р.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
23.01.2021, 18:43

Денис!

Определимся в понятиях

Сразу скажу, что Ваша деятельность подпадает под определение "Незаконное предпринимательство", а это достаточно серьезная ст.171. Незаконное предпринимательство УК РФ

Цитата:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Проверка доходов физического лица со стороны Федеральной налоговой службы может быть осуществлена:

если расходы человека превышают его официально задекларированные доходы;

если человек совершает на протяжении определенного периода времени однотипные операции, или суммарный объем этих операций превышает 600 тысяч рублей, а о проведении таких операций банк уведомил налоговые органы, так как эти операции могут вызывать подозрение;

если у человека зафиксированы однотипные операции, после которых он снимает деньги в течение одного операционного дня после того, как они поступили на счет.

Исключение составляют те платежи, которые расцениваются, как зарплатные, так как осуществляются юридическим лицом и проводятся по специальным кодам оборота средств.

Обязательному декларированию подлежат следующие виды доходов:

от сдачи внаем своего движимого или недвижимого имущества;

от продажи своего недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее пяти лет (для некоторых видов имущества – менее трех лет);

от продажи движимого имущества вне зависимости от сроков владения;

от выигрыша в лотерею или в других мероприятиях, в том числе рекламного типа, если сумма выигрыша больше трех тысяч рублей;

от полученного вознаграждения за какие-либо оказанные услуги, если такие услуги были оказаны не по трудовому договору, а по какому-либо другому;

от продажи иностранной валюты или ценных бумаг вне зависимости от того, была ли совершена продажа по стоимости меньше, чем ранее проведена покупка;

от функционирования различных инвестиционных пакетов, в ходе которого лицам, принявшим участие в создании таких инвестиционных пакетов, перечисляются дивиденды в качестве вознаграждения от их деятельности;

от получения различных подарков от лиц, не являющихся близкими родственниками, если стоимость такого подарка более четырех тысяч рублей.

На основании ст.229. Налоговая декларация НК РФ подавать декларацию о своих доходах должны:

физические лица, доход которых появился от продажи любого вида имущества, если оно принадлежало им на праве собственности;

физические лица, которые получили доход от выигрыша в лотерею или игры, которые основаны на определенном риске, например, если речь идет об использовании различных тотализаторов;

физические лица, которые получили в порядке дарения доход в денежной или натуральной форме от лица, которое не может быть признано близким родственником.

В Вашем положении единственный выход оправдать свой доход - это составить договор займа на основании ст.807. Договор займа ГК РФ с другим физическим лицом.

Других вариантов нет.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 345ответов: 3 609
23.01.2021, 19:16

Согласно Налоговому Кодексу вы обязаны декларировать ваши доходы. (НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации).

Но к декларации надо прилагать (документы, например договора).

Если деньги получены от дяди в дар, но необходим договор дарения.

Если вам вернули долг, например, то необходим договор займа между вами и тем лицом, которое вам вернуло деньги. (ГК РФ Статья 807. Договор займа)

Согласно этого договора-вы дали кому то деньги в займ, а человек вам вернул вам деньги, или наоборот.

Договора бы являлись подтверждением источника поступления денежных средств.

Касательно авто-если продали дороже, то тоже доход-декларировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
23.01.2021, 19:29

здесь ситуация такая, пока не доказан ваш не задекларированный доход, ничего вы никому не должны объяснять, письменно тем более пока не придет официальной бумаги от налоговой, вы можете самостоятельно задекларировать доход от выигрыша в казино заключив договор дарения денежных средств, но это признак фиктивной сделки, в порядке ст 208 НК, либо можете просто заплатить налог с налоговым вычетом а 250000 рублей согласно 220 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
23.01.2021, 19:36

Денис!

Пока ничем не грозит.

Пояснять пока ничего не надо.

Если будет официальное письмо с налогового органа - придется, конечно же, давать пояснения и подтверждать.

Так как граждане обязаны платить налоги и декларировать доходы. Ст.208-210 НК РФ.

Вот тогда когда будет письмо с налогового органа - тогда и сделаете договор займа. Ст.807 ГК РФ.Про выигрыши в казино лучше молчать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 413ответов: 1 845
23.01.2021, 20:37
Это лучший ответ

Про игру в казино следует помалкивать в противном случае могут предъявить претензии про незадекларированный доход

В настоящий момент вообще сомнительно что налоговая будет выяснять происхождение денег на покупку машин.

Про дядины деньги тоже не следует упоминать а то придется заплатить налог в соответствии со статьями 208-210 НК РФ.

Если вдруг предъявят к оплате налог с продажи автомобилей, то заплатите в соответствии с положениями статьи 220 НК РФ.

А если принципиально возникнет вопрос о происхождении денег, то сообщите что это заёмные деньги. Думаем за эти суммы, не превышающие 3 000 000 рублей не кто не будет копаться в их происхождении. И вам не потребуется задним числом делать договор займа.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17373643

Продала машину в январе 2016 года, но новый владелец переоформил её на себя только в текущем году. Мне начислен транспортный налог за весь этот период. Как снять данный налог и не платить его?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
18.05.2020, 12:27

Анастасия! Согласно ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.. Т.е. налоговая действовала в рамках своих полномочий. И предоставление документов в налоговую может не дать результата.

Т.к. авто было зарегистрировано на Вас, то начисление налога правомерно. Однако Вы вправе после уплаты взыскать его как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. новый собственник получил выгоду, не поставив в нарушение закона авто на учет на себя в 10-дневный срок:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 182ответов: 143 187
18.05.2020, 12:30

Важна дата снятия машины с регистрации с Вашего имени. Представьте в налоговую заявление о перерасчете налога.

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
18.05.2020, 12:33

Вообще то транспортный налог ст ст 361-364 НК РФ начисляется на основании данных ГИБДД Если машина числится за Вами то Вам и предъявлен транспортный налог Снять с себя обязанность по оплате транспортного налога у вас не получится Вам придется заплатить его а потом взыскивать через суд с владельца уплаченную сумму

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 363 НК РФ

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Авансовые платежи по транспортному налогу организациями, занятыми в наиболее пострадавших от COVER-19 отраслях и внесенными на 01.03.2020 в реестр субъектов малого и среднего бизнеса, уплачиваются: за I кв. 2020 - не позднее 30.10.2020, за III кв. 2020 - не позднее 30.12.2020 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 в абз. 2 п. 1 ст. 363 вносятся изменения (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 абз. 2 п. 1 ст. 363 излагается в новой редакции (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 249-ФЗ (ред. 30.09.2017).

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.06.2005 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

С 01.01.2021 ст. 363 дополняется п. 4 - 7 (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбовотзывов: 548ответов: 830
18.05.2020, 12:35

Анастасия, здравствуйте.

Если проданный вами автомобиль, в ГИБДД и налоговой инспекции был зарегистрирован за вами, то за весь соответствующий налоговый период транспортный налог придется платить вам. Такое законодательное положение установлено в соответствии с налоговым кодексом РФ (ст. 357).

Ст. 357 НК РФ. п. 1:

Цитата:
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
.

Вам проще обратиться с имущественным требованием к покупателю. Чтобы он вам компенсировал уплату данного налога. Поскольку это произошло по его вине.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 587ответов: 4 329
18.05.2020, 12:35

Советую начать с Налоговой. Написать заявление, приложить документы.

Если будет отказ, то в последующем сможете вернуть эту сумму только в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 162ответов: 7 859
18.05.2020, 12:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия!

При продаже машины у вас должен был остаться 1 договор купли-продажи и вы могли в течение этих 4 лет подать его самостоятельно в ГИБДД, к сожалению вы это не сделали, соответственно налоговая на абсолютно законных основаниях выставила вам налоги (ст. 358 НК РФ).

Вы сейчас конечно можете обратиться в налоговую с заявлением и договором купли-продажи транспортного средства, однако с большей вероятностью вам налоги не спишут, так как автомобиль все это время числился в ГИБДД за вами.

Это еще не известно что со штрафами, может и штрафы на вас имеются за нарушении ПДД.

Ели налоговая откажет, у вас единственное что остается - это обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) к новому владельцу транспортного средства и через суд взыскать с него сумму, которую вам выставила налоговая инспекция.

Однако, изначально, данную сумму вам придется оплатить и уже с подтверждающими оплату документами обращаться в суд.

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 603ответов: 5 084
18.05.2020, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как у вас возникли обязанности по уплате транспортного налога, в связи с тем что новый покупатель не оформил свои права, то Просто снять этот налог путём обращения в налоговую, не получится необходимо сделать следующее

1. Обратиться с претензией к покупателю автомобиля в которой обязать его возместить вам убытки связанные с уплатой транспортного налога

2. Налог придётся платить (ст.358 НК РФ)потому что по налоговым обязательствам между вами и налоговой инспекции разрешение только в судебном порядке

3. В случае несогласия покупателя возместить вам расходы по уплате налога после дата договора при продаже автомобиля вам придётся обращаться в суд о взыскании всех убытков, причинённых не своевременным оформлением своих прав покупателя на автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 479ответов: 740
18.05.2020, 13:07

Анастасия, добавлю ко всем ответам, но вынуждена огорчить Вас-никак. Есть устоявшаяся практика. Налоговая вправе обратиться в суд к вам, и взыщут не только налоги, но и пени! Ст. 358 НК РФ. Налогоплательщик-до момента переоформления авто, увы. Платите Вы, и еще должны радоваться, что новый горе-владелец не попал в неприятное ДТП, и Вас не попросили дать объяснения, и к вам не нагрянула полиция (если авто в розыске). Правильно вам отвечают те юристы коллеги, которые указывают на регрессное взыскание долга по исковому производству, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, после полной оплаты всех налогов и штрафов, можно пойти по неосновательному обогащению, а можно и по убыткам.

И хорошая новость-срок исковой давности 3 года, и у Вас все шансы взыскать убытки в связи с продажей авто.

Не надо рассчитывать на добросовестное отношение нового владельца, а через 10 дней после продажи направляться в ГИБДД и снимать с учета самому.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.05.2020, 13:23

Это реально, избавиться от этих долгов, надо просто делать все систематически и последовательно, тогда будет результат. Сразу в суд, в порядке ст.132-131 УПК РФ не стоит, для начала напишите претензию покупателю, что он как собственник обязан оплачивать данный налог, в силу ст.210 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 873ответов: 3 458
18.05.2020, 13:52

Здесь все просто: идете в налоговую пишите заявление о перерасчете, прикладываете договор и ссылаетесь на следующее:

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником. Но к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Фото: REUTERS

ВС РФ назвал дефекты нового автомобиля, которые позволят вернуть деньги

Кстати, к недвижимым вещам относятся также воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания. Они тоже подлежат государственной регистрации.

Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 673ответов: 7 699
18.05.2020, 20:01

Анастасия!

С момента заключения договора купли-продажи на постановку транспортного средства на учет новому собственнику закон отводит 10 суток.

По ст. 12.2 КоАП РФ за эксплуатацию авто, не имеющего государственных регистрационных знаков, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб.

Повторное нарушение закона обернется более суровым наказанием – нерадивому собственнику авто придется заплатить 5 тыс. руб. или лишиться прав управления ТС на срок 1-3 месяца.

Для того, чтобы избежать необоснованных штрафов Вы должны обратиться с заявлением в ГИБДД, приложив копию договора купли-продажи. В заявлении стоит указать, что новый собственник нарушил закон не поставив приобретенный автомобиль на регистрационный учет.

После получения уведомления о приеме заявления (Вы его можете направить online и Вам на почту придет уведомление) Вы через сайт УФНС направляете заявление с приложением ДКП и талона-уведомления с просьбой снять с Вас необоснованно начисленные налоговые платежи и переадресовать их новом собственнику. Если налоговая откажет, то подавайте в суд с иском, привлекая в качестве ответчика УФНС и Вашего покупателя, в качестве третьего лица - ГИБДД.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
18.05.2020, 22:55

уважаемая Анастасия!

К сожалению, снять налог и не платить его не получится!

Объясняю почему.

Часть первая статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации

Цитата:
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По данному вопросу имеется Определение Конституционного Суда Российской Федерации

Определение от 24 апреля 2018 года № 1069-О

Как указал КС РФ,

Цитата:
Федеральный законодатель, устанавливая в главе 28 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика (статьи 357, 358 и 362). При этом Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утвержден приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 года N 605) предусматривает возможность прекращения регистрации транспортного средства по заявлению прежнего владельца (пункт 60.4).

Такое регулирование предоставляет налогоплательщикам возможность совершать действия, связанные с прекращением регистрации ранее принадлежащих им транспортных средств, что на законных основаниях (в связи с отсутствием объекта налогообложения) исключает обязанность по уплате транспортного налога. Вместе с тем из представленных с жалобой судебных постановлений следует, что Е.А. Косарева с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в органы ГИБДД не обращалась.

Ссылка на судебный акт:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-24042018-n-1069-o/

Таким образом, оплатить налог Вы обязаны.

При этом Вы легко можете взыскать данную сумму как убытки с нового владельца, обратившись в суд в порядке искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2474662

Продали авто через 3 месяца после покупки. Дешевле чем купили.

1. Должны ли заполнять декларацию в налоговой?

2. Если не подавать, то какие санкции может применить налоговая?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 79ответов: 155
20.06.2013, 11:52

Станислав!

- Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.

- Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.

- Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей – то налог платить не придется.

- Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:

(Сумма_продажи – 250000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 79ответов: 155
20.06.2013, 11:54

Штрафные санкции за несвоевременную подачу деклараций установлены в ст. 119 НК РФ. Непредставление в установленный срок декларации в налоговый орган влечет штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Если налогоплательщик не представил декларацию в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного срока, с него может быть взыскан штраф в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

Просрочка срока представления отчетности считается в рабочих днях.

Важно обратить внимание на то, что ответственность в виде штрафа наступает и в случае нарушения срока на один день. В связи с чем не рекомендуется откладывать подачу отчетности на последний день, поскольку из-за возможных очередей появляется риск нарушения установленных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12849018

Нужно ли сдавать 3 НДФЛ декларацию если купил и продал машину в один и тот же день стоимостью 10 т. р.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 455
13.07.2017, 16:36

Да, нужно сдавать декларацию. Можете использовать вычет на основании ст. 220 НК РФ. И не платить налог. Но декларацию нужно как раз в этих целях и подать. И чтобы не привлекли к ответственности за неподачу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
13.07.2017, 16:37
Это лучший ответ

Если стоимость автомобиля одинаковая в обоих договорах, то не нужно. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ЧАСТЬ ВТОРАЯ Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.07.2017, 16:40

Да, декларацию нужно подавать.

Ст. 229 НК рф обязала сдать её до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Просто в декларации буден 0 налогов.

А так могут оштрафовать за неподачу декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
13.07.2017, 16:41

Да, нужно подавать декларацию до 30 апреля 2018 года

НК РФ

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.07.2017, 16:49

В том случае, если вы продали машину не дороже 250 000 рублей, вы освобождаетесь от необходимости уплаты подоходного налога, но вам придется сдать нулевую декларацию на продажу авто, т.к налоговая декларация подается независимо от того, какой размер налога должен быть уплачен, даже если он равен нулю. Представить отчет в уполномоченный орган нужно в следующем году после совершения сделки купли-продажи (до 30 апреля). Обратиться следует по месту проживания п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
13.07.2017, 16:51

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Вы сдаете нулевую декларацию В противном случае вам придется уплатить штраф за не сдачу декларации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12849067

Стоимость продажи и покупки одинаковая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 455
13.07.2017, 16:44

И что что одинаковая? Вот для того чтобы не платить налог и отразить что стоимость одинаковая и нужно подавать декларацию в налоговую (ст. 220 НК РФ)

Налоговая откуда должна знать что стоимость одинаковая? Декларировать надо, предоставлять документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
13.07.2017, 16:48

Если стоимость приобретения и продажи одинаковая, то дохода у вас не было. Если налоговая решит, что вы ей должны, то будет необходимо их предоставить. Обязательства подавать декларацию у вас нет, вы вправе это сделать, чтобы себя подстраховать, но не более того.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
13.07.2017, 16:56

Стоимость продажи и покупки одинаковая.

Цитата:

Вы к сожалению Выбрали в качестве лучшего ответа абсолютно неверный ответ Вас к сожалению не насторожило что ответы других юристов были о том что следует подавать декларацию. Совсем не следует что ответ который соответствует именно вашим ожиданиям является верным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
13.07.2017, 17:09

Нужно подавать, т.к. используете право на вычет по ст. 220 НК рф. В этом случае декларация подается, даже если не нужно платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 85
13.07.2017, 20:58

Прислушайтесь к мнению других юристов, поскольку чтобы избежать НДФЛ вам надо либо заявить налоговый вычет или расходы на приобретенную машину. Имущественный вычет, как и расходы на приобретение (так как необходимо предоставить документы) , применяются только по заявлению налогоплательщика, налоговый орган самостоятельно не сможет применить данные льготы. Декларация только не подается в случае, если у вас машина находилась бы в собственности более 3-х лет.

В случае, если не подадите декларацию, то налоговый орган пришлет вами штраф 1000 руб. В налоговый орган поступает информация о сделках купли-продажи транспортных средств и они не сравнивают был ли вам приобретен и продан автомобиль по одной цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14471976

Если я купил автомобиль за 800000 р, а продам через два месяца за 799999 р нужно ли будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 364
09.08.2018, 05:37

Нет, благо такого налога и не существует. Но и НДФЛ - тоже не надо, если воспользуетесь вариантом налогового вычета, предусматривающего доход в виде разницы между выручкой и стоимостью приобретения проданного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 736ответов: 70 344
08.06.2021, 20:32

Владимир! Вообще-то заявление о прекращении регистрации подается в ГИБДД, куда должны были переслать Ваше заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Можете напрямую обратиться в ГИБДД с таким заявлением. На а если будет штраф, то подадите жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив копию договора. До прекращения учета налог платить Вам. Как снимут с учета эта обязанность у Вас пропадет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 182ответов: 143 187
08.06.2021, 20:35

Снимайте самостоятельно машину с учета. Тем такое право и даже обязанность бывшего владельца автомобиля предусмотрено ст. 8, 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Постановления о привлечении вас к административной ответственности придётся обжаловать в суд, либо ввшестоящему должностному лицу, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Передать штрафы нельзя. Их можно только о менить, обжаловал каждое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 166ответов: 6 250
08.06.2021, 20:36
Это лучший ответ

1. Разумно, что Вы решили (пусть и поздно) снять с учёта.

Вы можете обратиться в полицию и к начальнику ГИБДД региона, приложить копию ДКП и указать, что покупатель может быть не только правонарушителем, но и преступником и просить принять все меры по его задержанию и наказанию.

2. Относительно штрафов. Вы вправе все их обжаловать - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и статьи рядом - в жалобах указывать о наличие ДКП и передаче автомобиля иному лицу... некие шансы имеются!

3. Если штрафы придётся вам оплачивать - Вы вправе подать после Вашей оплаты иск в суд к покупателю - по правилам ГПК ФР-с т. ст. 131-132. Вам причинен вред неправомерными деяниями - ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 655ответов: 58 474
08.06.2021, 21:42

1. Сразу скажу, что штрафы вы платить не обязаны. Штрафы налагаются не на машину, а-на нарушителя. Нарушитилем является новый собственник машины.

2. Тот факт, что новый собственник не поставил на учет машину, не снимает с него ответственности за нарушения. Согласно ст.433 Гражданского кодекса РФ он является собственником с момента передаче ему машины-

Цитата:
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

3. На ваше имя пришли штрафы по режиму видеоофиксации из ГИБДД, так как новый собственник не поставил машину на учет, и вы её с учета не сняли. Но это совершенно не значит, что вы должны платить штрафы за нарушителя.

4. Вам следует в течение 10 дней после получения постановлений о наложении штрафов, обжаловать их в районном суде. В жалобе укажите что вы машину продали, данной машиной не управляли и никаких нарушений не совершали.

Цитата:
К жалобе приложите договор купли-продажи.

5. Постановления о наложении штрафов судом будут отменены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 654ответов: 864
07.06.2021, 15:17

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 997ответов: 3 660
07.06.2021, 15:19

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 782ответов: 1 884
07.06.2021, 15:33

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение