Приобрели квартиру в новом доме на последнем, 9 этаже.

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру в новом доме на последнем, 9 этаже. В процессе эксплуатации, спустя 4-5 месяцев после заселения начали проявлятся дефекты, такие как: в угловых стыках постоянно образовывается черный налет, предположительно от сырости и от некачественной кладки, постоянный конденсат на окнах. Из-за обильных дождей начал протекать потолок в ванной комнате. При составлении акта осмотра управляющим нашим домом ООО"Бельвиль" (был заключен договор на управление многоквартирным домом с этой организацией) , никаких действий со стороны обслуживающей организации не предпринимается. ООО"Бельвиль" советует обращаться с такими проблемами непосредственно в строительную компанию "Балтстройкомплект", т.к. это не в их силах. А строительная компания тоже не предпринимает никаких действий, отвечая лишь, что пока не будет достроен 2-й корпус, они никакие исправления вносить не будут. А этот корпус уже почти готов к сдаче. На данный момент хотим подать исковое заявление в суд, чтоб как-то повлиять на безответственное отношение ко всему происходящему. Причем наша квартира, не единственная с такими проблемами. Хотелось бы узнать после всего описанного, окажется ли процесс в нашу пользу, как грамотнее преподнести данную ситуацию в суде и возможно ли какое-либо другое воздействие или меры, чтоб не доводить дело до суда.

Ответы на вопрос (1):

Вы защищены законом "О защите прав потребителей" и вправе обратиться в суд и взыскать с застройщика( если некачественно построил) или ТСЖ (если некачественно содержал) денежные средства.

Более подробно можно ответить только после ознакомления с перепиской между Вами и ТСЖ...