Срок принятия решения о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении

• г. Губкин

Материалы дела для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ (возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении УД) переданы по подследственности в отдел который обязан принять решение. В течение какого времени принимается это решение?

Ответы на вопрос (1):

Обычно до 10 суток, в исключительных случаях-1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Принято решение о направление данного материала проверки по территориальной подследственности для принятия решения в порядке ст 144 145 упк рф что это значит.

По результатам проверки проведённой в порядке ст.ст.144, 145 УПК на основании моего заявления о совершённом преступлении материалы переданы по подследственности. Заявление о совершённом преступлении зарегистрировано в КУСП. Означает ли это что факты изложенные в моем заявлении подтвердились. Может ли в этом случае приняться решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не возбуждаться в отношении меня уголовного дела за ложный донос?

Материал проверки направлен в ГУ МВД России по г. Москве по подследственности для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Какие существуют сроки для принятия решения? Каким способом меня известят о принятом решении.

Если полиция вынесла отказ от возбуждения уголовного дела. Материалы дела передали в прокуратуру для вынесения решения. В течении какого времени прокуратура должна вынести решение.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Я писала заявление о мошеннических действиях в отделе полиции по месту жительства (г. Барнаул), затем мне пришло из полиции уведомление о том, что была проведена проверка в порядке ст. 144-145 уголовно-процессуального кодекса, в ходе которой было принято решение о направлении материала в отдел полиции в г. Санкт-Петербург для рассмотрения и принятия решения по подследственности. Уведомление мне пришло 4 июня, с тех пор никаких известий не поступало. Насколько я знаю, срок принятия решения составляет 30 дней, а прошло уже 3 месяца. Скажите, как я могу узнать, отказали мне в возбуждени уголовного дела или оно было возбуждено?

Здравствуйте! Я получил уведомление о передачи материала подследсвенности.

Уведомляю, что материал проверки по факту Вашего доставления в приемное отделение РКБ МЗ КБР передан в Отдел МВД Россий для принятия решения, в соответствии со ст. ст. 144 - 145 УПК РФ.

В случае не согласия с принятым решением, Вы можете обжаловать его в прокуратуре и в суде, в порядке предусмотренном ст. 124-125 УПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводится доследственная проверка Следственным комитетом по вопросу возбуждения/отказа в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст.144-145 УПК. Может ли быть заявлено ходатайство лицом, которое в случае возбуждения уголовного дела будет признано потерпевшим? Прокурор указал, что ходатайство может быть заявлено только в ходе производства по уголовному делу. И что УПК не предусмотрено заявление ходатайств при проведении проверок, проводимых в порядке ст.ст.144-145. На какую норму закона ссылаться, возражая прокурору?

Проверку по заявлению о преступлении по ч.4 ст. 159 проводил оперуполномоченный отдела полиции, а после материал проверки начальник этого ОП передал по подследственности в СУ Управления МВД по этому же району, где следователь уже вынесла отказ в возбуждении. Вопрос в том, мог ли начальник ОП отправить по подследственности материалы или должны были сами принять решение, так как по ст.144-145 упк являются органом дознания и наделены полномочием, законно ли это?

День добрый! По нашей жалобе инициирована проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. По материалу вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление мы обжаловали выше стоящему руководству. Руководитель вынес решение и разъяснил нам право на обжалование, но предложил обжаловать его решение не в порядке главы 16 УПК РФ, а в порядке п.4 ст.5 ФЗ от 12.05.2006 № 59. Каким образом обжалуются решения руководителя следственного органа в ходе уголовного судопроизводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение