Алла
Алла г. Москва 11.12.2002, 12:01

Скажите, пожалуйста, я гражданка Грузии нахожусь по приглашению моего сына и зарегистрирована в Москве,

но приобрела недвижимость в Подмосковье. Можно ли уже (и где) подавать документы на Российское гражданство? В Подмосковье есть пока только свидетельство о собственности, без гражданства РФ не хотят прописывать (т.е. регистрировать). А в Подмосковном ОВИРе даже разговаривать не хотят по этому поводу. Спасибо за ответ.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 11.12.2002, 19:54

В соответствии с действующим законодательством РФ наличие в собственности у иностранного гражданина не служит основанием для предоставления ему гражданства РФ.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане: а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; д) владеют русским языком.

Срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; б) состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет; в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство РФ; г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; д) предоставление лицу политического убежища на территории РФ; е) признание лица беженцем.

Но до подачи заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин должен получить вид на жительство (документ, подтверждающий постоянное проживание на территории РФ).

А подать документы на получение ВНЖ иностранный гражданин вправе лишь после того, как проживет не менее года на основании разрешения на временное проживание.

Порядок получения ВНЖ и разрешения уже установлен, но пока не применяется.

Оформлять разрешение лучше в ОВИР по месту нахождения собственного жилья и предполагаемому месту жительства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение