Ограничение прав работника? Работодатель отказывает в оплате отпуска по беременности

• г. Набережные Челны

Срочный трудовой договор. Имеет ли право работодатель отказывать в заявлении на отпуск за свой счет, (на пару дней) для прохождение обследования по беременности? Справка о бер. работодателю предъявлена.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет право.

Добрый вечер, Ирина Александровна! Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из положений данной статьи предоставление отпуска без сохранения заработной платы это право работодателя, а не обязанность.

Также полагаю необходимым Вам ознакомиться с положениями коллективного договора (если такой имеется), возможно там указаны иные, чем указаны в Трудовом кодексе, случаи, когда работодатель предоставляет отпуска без сохранения заработной платы.