Ограничение прав работника? Работодатель отказывает в оплате отпуска по беременности

• г. Набережные Челны

Срочный трудовой договор. Имеет ли право работодатель отказывать в заявлении на отпуск за свой счет, (на пару дней) для прохождение обследования по беременности? Справка о бер. работодателю предъявлена.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина Александровна! Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видно из положений данной статьи предоставление отпуска без сохранения заработной платы это право работодателя, а не обязанность.

Также полагаю необходимым Вам ознакомиться с положениями коллективного договора (если такой имеется), возможно там указаны иные, чем указаны в Трудовом кодексе, случаи, когда работодатель предоставляет отпуска без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

При прохождении медосмотра работник был направлен на дополнительное обследование одним из специалистов. На прохождение дообследования он потратил время на несколько дней. В этот период он находился в отпуске. Теперь требует 8 дней продления отпуска. Предоставил Справку об амбулаторном обследовании. Как поступить работодателю?

Моя супруга беременная, предоставила работодателю справку с женской консультации, подтвержающую беременность. При прохождении обязательного диспансерного обследования супруга отсутствует на работе, устно предупредив об обследовании работодателя. Работодатель требует справки от всех врачей, если справок нет, ставит прогулы и не оплачивает рабочие дни. Законодательство РФ не обязывает женщину собирать справки.

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Законны ли действия работодателя в следующей ситуации: с девушкой заключен срочный трудовой договор с 05.12.2007 г. по 14.11.2008 г. В настоящее время она находиться в отпуске по беременности и родам до 05.03.2008 г.Работодатель высылает ей уведомление об истечении срочного трудового договора и её увольнении. Она в свою очередь отправляет заявление о продлении договора до окончания отпуска по беременности и родам с приложением медицинской справки, подтверждающей факт беременности. Работодатель утверждает, что заявление написано неправильно и договор с ней будет продлен только до окончания беременности.

Неужели действия работодателя в данном случае правомерны? Есть ли шанс на победу в суде в случае увольнения по окончанию беременности?

Пятый год работаю без отпуска. В трудовом договоре указан ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Писала несколько раз заявление на отпуск, но работодатель отказывается его подписывать, говорит, что не положено! Я мать-одиночка, не могу с ребенком провести больше времени даже на каникулах. Есть ли какие-то основания отказывать в оплачиваемом отпуске у работодателя?

Имеет ли право работодатель не отпустить для поездки в больницу, есть талон с назначеной датой обследования, написав заявление дней в счет отпуска получил отказ работодателя, от краевого центра находимся в 400 километрах, местность наша приравнена к району крайнего севера!

Мой срочный трудовой договор заканчивается 1.08.2017, в отпуск по беременности и родам я выхожу 2.06.2017, когда работодатель имеет право меня уволить? В договоре основания для срочного не указано, но юрист утверждает, что все верно, т. к. ООО имеет маленькие объемы работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, срок беременности 4 недели. Работодатель просит меня уволиться. Могу ли я написать работодателю заявление на отпуск за свой счет на 6 месяцев и уйти, после отпуска, в декрет?

Имеет ли право ВУЗ отказать студенту очнику, совмещающему обучение с работой, в выдаче справки-вызова для предоставления работодателю, с целью оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии? Обязан ли студен предоставлять такую справку-вызов работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для сдачи сессии, или работодатель обязан предоставить такой отпуск и без справки-вызова?

Имеет ли работодатель отказать в отпуске согласно ст.260, если заканчивается срочный договор. Заявление на отпуск у него на руках есть, а документов для продления договора нет (он не имеет права отказать в продлении, но тем не менее документы с почты и от курьера он не принимает) Вопрос - имея на руках заявление на отпуск согласно ст.260, работодатель имеет отказать в отпуске беременной, если срочный договор заканчивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение