Отсутствие технического обслуживания в ЖСК - Законы и отмена сертификации

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в доме ЖСК, и в 2006 году председатель расторг все договора на техническое обслуживание дома и перевел дом на самообслуживание, где занял должность инженера, электрика, сантехника, плотника и т.д. - все в одном лице. В результате - никакого технического обслуживания нет! Ранее были лицензии на эти работы, сертификация. А какие законы действуют сейчас и когда была отмена сертификации этого вида деятельности?

С уважением,

Наталья Юрьевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья Юрьевна! Если ЖСК, в лице председателя сняло с себя обязанности по управлению имуществом собственников, вы (собственники квартир в доме), имеете право выбрать себе управляющую компанию. У "председателя" несуществующего ЖСК, нет никаких полномочий назначать самого себя "царьком" жилого дома.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вы вправе обратитсья в прокуратуру с заявлением, где изложите факты и попросите дать правовую оценку действий председателя.Если есть нарушения, то Прокуратура вынесет предписание или примет другие законные меры.