Отсутствие технического обслуживания в ЖСК - Законы и отмена сертификации

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в доме ЖСК, и в 2006 году председатель расторг все договора на техническое обслуживание дома и перевел дом на самообслуживание, где занял должность инженера, электрика, сантехника, плотника и т.д. - все в одном лице. В результате - никакого технического обслуживания нет! Ранее были лицензии на эти работы, сертификация. А какие законы действуют сейчас и когда была отмена сертификации этого вида деятельности?

С уважением,

Наталья Юрьевна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья Юрьевна! Если ЖСК, в лице председателя сняло с себя обязанности по управлению имуществом собственников, вы (собственники квартир в доме), имеете право выбрать себе управляющую компанию. У "председателя" несуществующего ЖСК, нет никаких полномочий назначать самого себя "царьком" жилого дома.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратитсья в прокуратуру с заявлением, где изложите факты и попросите дать правовую оценку действий председателя.Если есть нарушения, то Прокуратура вынесет предписание или примет другие законные меры.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме ЖСК. Договор на тех. обслуживание дома ЖСК расторг и заключил новый договор с новой организацией но у этой новой организации нет ни лицензий ни разрешений на проведение работ по тех. обслуживанию дома в общем шараж монтаж. Имеет ли право ЖСК заключать договор обслуживания с такой организацией. Спасибо.

В штатном расписании рабочий по обслуживанию и ремонту зданий. Инструкция по охране труда имеется. Всего 3 человека, но они выполняют разные функции - электрик, сантехник. Плотник. Куда отнести инструкции по охране труда электрика, плотника, сантехника если таких нет в штатном расписании. Я думаю по видам работ? Или нет. то куда.

По ЖСК. Новый председатель перевел ЖСК на самообслуживание, где занимает все должности от диспетчера до инженера. Никакого обслуживания дома в соответствии с "Нормативным уровнем качества предоставляемых услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов" не производится, однако за техническое обслуживание выставляют счет и повышают в соответствии с городскими тарифами, игнорируя требование ЖК РФ о принятии тарифов общим собранием ЖСК (Придумал председатель-Общее собрание правления ЖСК (из 3 человек! Вместо 200 членов ЖСК!)

Комиссия из прокуратуры, жилищной инспекции, Госпожнадзора и Роспотребнадзора выявила массу нарушений и признала содержание дома неудовлетворительным. Однако суды выносят решение, что платить за содержание и текущий ремонт дома жильцы обязаны в полном объеме, который указан в квитанциях. А председатель кладет эти деньги себе в карман, вместо реального обслуживания и ремонта. Доказать что неправомерно расходуются средства можно получив справку из нологовой инспекции по форме 2 НДФЛ, где можно посмотреть, кто и "за сколько" нас обслуживает... Но эту справку даже суд не хочет запросить... Зарплата председателя и бухгалтера начисляется из тех. обслуживания дома. А ОБЭП её не вправе получить в налоговой! Посоветуйте, что можно предпринять в нашем случае, как получить 2 НДФЛ?

С уважением

Наталья Гузиева.

Я выработал необходимые для льготной пенсии 20 лет в Нижегородском авиапредприятии в должности инженера по обслуживанию самолетов. Все время на одном месте - на участке периодического технического обслуживания (безангарное обслуживание). Но за время с 1979 по 2002 в трудовой книжке записано: то инженер цех№1,то инженер цех№2, инженер цех№3.Есть запись с 1992 по 1994 инженер цех№4 по обслуживанию авиатехники. Пенсионный фонд отказал в досрочном назначении пенсии т.к. они считают, что не было цеха №4.Но со мной и сейчас работает бывший в то время начальник этого цеха и многие авиатехники этого же участка. Что делать?

Вопрос по поводу технического обслуживания бытового газового оборудования. Имеет ли проводить данное техническое обслуживание только ООО Юггазсервис (поставщик газа), с которым был заключен договор на техническое обслуживание еще в 2007 г.?

У меня квартира и паркоместо в многоквартирном доме. Квартира и паркоместо являются моей собственностью.

Дом обслуживает частный ЖЭК, с которым у меня был подписан Договор об обслуживании дома и придомовой территории (в 2000 г.) Об бслуживании автостоянки отдельного Договора не было, никакого пункта об оплате паркоместа в Договоре об обслуживании дома и придомовой территории не было.

(Тарифы на коммунальное обслуживание квартиры (вода, отопление и т. д.) - в размере, принятым Киевским горсоветом, как для всего города.)

В 2000 году ЖЭК назначил стоимость обслуживания подземной стоянки в размере 66 грн., это обслуживание паркоместа никаким документом не было оформлено. Они прикрепили отдельную квитанцию-сообщение о 66 грн. об оплате обслуживания паркоместа к Договору об обслуживании дома и придомовой территории 2000 г. и все.

В квитанцию на оплату коммунальных платежей была вынесена также графа «обслуживание автостянки».

Затем со временем подняли стоимость до 128 грн.

В августе 2008 года ЖЭК просчитал новые тарифы на обслуживание паркоместа и выставил новую сумму в размере 365 грн. в месяц (!) – это только обслуживание автостоянки.

На мои звонки и письменные вопросы на основании каких документом я должна платить эти деньги, ЖЭК отвечал мне так: хоть и Договора об обслуживании стоянки нет, но если я платила 66 грн.. потом 128 грн., то теперь я должна платить и 365 грн., т. к. я вступила в правовые отношения.

Ситуация сейчас такая – с августа я плачу как и раньше 128 грн. в месяц за стоянку, в квитанции коммунальных платежей они мне ставят 365 грн. и выставляют соответственно долг.

У меня вопрос – если я не подписывала ни одного документа на обслуживание паркоместа (паркоместо – моя собственность), имеет ли ЖЭК выставлять мне долг и предъявлять мне претензии.

P.S. Дом строил ООО Житлобуд в 2000 г. При этом доме был организован ООО Житлосервис (это наш ЖЭК), как отдельная юридическая структура.

Весной 2008 года там произошли какие-то структурные изменения с юридическим переоформлением, насколько я поняла, ЖЭК влился структурно в ООО Житлобуд.

Еще весной ЖЭК приглашал в связи с этим переоформить Договор об обслуживании дома и придомовой территории, но когда я пришла в ЖЭК выяснилось, что у них не готовы документы. Этого переоформления Договора нет и сейчас – на январь 2009 года.

А на мои письменные вопросы по поводу тарифа в размере 365 грн. и где же подписанный мною Договор по обслуживанию стоянки, они прислали проект Договора об обслуживании дома и придомовой территории и автостоянки. Т.е.я понимаю там какие-то проблемы.

Спасибо за помощь.

В 14 году была приобретена квартира в новой ЖК. Дом сдан в 14 году. У меня был заключен Договор с с Управляющей компанией на обслуживание дома. В доме до сих пор не живу. 5 месяцев с момента сдачи дома я платил за обслуживание. Потом управляющая компания разорвала договор обслуживания с ЖК. Сменилось еще несколько УК. Сейчас постоянно работает управляющая компания с которой у меня нет Договора на обслуживание. Мне они официально обращений на заключение Договора не делали, но ежемесячно в почтовый ящик кладут счет за обслуживание.

Насколько юридически обосновано выставление мне счетов за обслуживание, если у меня нет Договора на обслуживание с этим ЖК И должен ли я обязательно оплачивать их если я не живу в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоквартирном щитовом доме-и платим исправно за ком услуги. За Техническое обслуживание мы не платили, так как обслуживания никакого я не вижу и все дома делаю сам.. Можно ли обжаловать иск за тех обслуживание и не платить в их большие карманы не за что?

У организации есть лицензия мчс на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности, может ли данная организация заключить гражданский правовой договор с физическим лицом, на выполнение технического обслуживания, если у физ. лица нет лицензии но есть удостоверения по прохождению обучения на выполняемые работы, должна ли быть лицензия такая же у физического лица.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос №38312. Правда не совсем ясно следующее: в перечне работ и услуг, подлежащих сертификации, говорится только о ремонте и техническом обслуживании изделия. На мой взгляд, установка кондиционеров не подпадает под понятия "ремонта и техническоо обслуживания". Подскажите, как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение