8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если после развода супругов, которые проживали и продолжают проживать в одной квартире,

по решению суда о разделе квартиры (в 1993 году) с каждым из них заключён отдельный договор найма жилой площади (выделенной судом) и открыты отдельные лицевые счета, означает ли это, что квартира стала коммунальной?

Вера Ивановна, г. Лиски
17.04.2015 в 23:00
номер вопроса №6614996
прочитан 23 разa
Вместе с темой "Отдельный договор" также ищут: Заключение отдельного договора социального найма еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Будьте любезны, подскажите пожалуйста, в данном случае при приватизации (в 1994 году) сколько должно было быть заключено договоров передачи жилого помещения в собственность: один на всю квартиру с указанием закреплённой за каждым супругом жилплощади или каждому супругу отдельно на его жилплощадь?

Вера Ивановна, г. Лиски
18.04.2015 в 00:03
номер вопроса №6615251

А ст.4 Закона о приватизации об условии приватизации коммунальных квартир (действовала до 1998 года) здесь не применяется?

Вера Ивановна, г. Лиски
18.04.2015 в 00:12
номер вопроса №6615280

Я абсолютно согласна с Вами, но вот в соответствии с этой статьёй жду илые помещения в коммунальных квартирах были включены в перечень жилых помещений, приватизация которых запрещена. Вместе с тем в законе говорилось, что наймодателем (собственником и др.) вопрос о приватизации коммунальной квартиры (именно всей квартиры, а не отдельных ее комнат) может быть решен положительно. Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденным решением Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18.11.1993 № 4, установлено, что приватизации в этом случае подлежит квартира в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире и с согласия совершеннолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет членов их семей. На практике под этим также подразумевалась одновременная приватизация всех комнат в квартире.

Вот нам и сделали один договор приватизации, теперь не знаем, что с этим делать.

Вера Ивановна, г. Лиски
18.04.2015 в 00:54
номер вопроса №6615373

Огромное спасибо за помощь!

Вера Ивановна, г. Лиски
18.04.2015 в 01:03
номер вопроса №6615393

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение