Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть ли сроки, устанавливающие начало процессуального разбирательства после подачи искового заявления.

Исковое заявление подано в суд 19 ноября. По сей день повесток нет. Дело в том, что судятся две стороны, обе из которых (так получилось) подали заявления в один день. По одному из заявлений пришла уже вторая повестка, по второму ни одной.

Просьба ответить. С уважением, Елена.

вопрос №66150
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Сроки есть, только судами они не соблюдаются. Просто посмотреть необходимо, а не собираются ли объединить ваши дела.

ГПК РСФСР.

" Статья 99. Сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел, указанных в части второй настоящей статьи, этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи.

Дела о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях - не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

Дела по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан, и дела по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или на въезд в Российскую Федерацию из-за границы рассматриваются судом в десятидневный срок с момента подачи жалобы (в ред. Закона Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 22, ст. 787).

Остальные гражданские дела должны рассматриваться не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1984 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 3, ст.106).

Статья 128. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

Истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой.

Судья, принимающий исковое заявление, вправе выделить одно или несколько из соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований более целесообразным.

При предъявлении требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья, принимающий исковое заявление, вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований более целесообразным.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному и тому же ответчику, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения, если такое объединение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X