Что можно предпринять в этом случае, ведь я являюсь гражданкой России?

• г. Волжский

В 2007 г. я зарегистрировала брак с гражданином Румынии (на территории Румынии). В этом же году родила ребёнка. Через полгода уехала с ребёнком в Россию и возвращаться обратно в Румынию не планирую. Пожалуйста, проконсультируйте: является ли мой ребёнок гражданином РФ?В паспортно-визовом отделе г.Волжского мне сказали, что для этого нужно письменное согласие отца ребёнка. Отец ребёнка категорически отказывается от подписания такого документа. Что можно предпринять в этом случае, ведь я являюсь гражданкой России?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, для приобретения гражданства россии ребенком нужно согласие отца. Согласие не требуется, если ребенок проживает на территории РФ. В ряде случаев помочь Вам сможет только суд.