Скажите пожалуйста, какие предприятия должны платить налог на загрязнение окружающей среды?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие предприятия должны платить налог на загрязнение окружающей среды? У меня два фирмы

1. Резка стекла (УСНО)

2. Мебельный магазин (ЕНВД)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Как указано в п. 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды природного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, это обязанность любых предприятий, учреждений, организаций, иностранных юридических и физических лиц, чья деятельность на территории России сопровождается вредным воздействием на окружающую среду. К такому воздействию относятся, в частности, выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ (ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Налогоплательщики, находящиеся на упрощенной системе, вправе списывать платежи за допустимые объемы вредных выбросов (сбросов) на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ (ссылка на ст. 254 дана в п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России (см. Письмо от 21.03.2007 N 03-06-06-04/1).

Спросить
Пожаловаться

Для расчета данного налога необходимо знать лимиты на загрязнение окружающей среды. Расчет лимита предприятитю необходимо заказывать у специализированного предприятия (стоит 20000 руб.). Подскажите в каком нормативном документе написано, что предприятие помимо того что платит налог за загрязнение окружающей среды, обязано еще само считать лимиты (т.е. заказыать их у специализированной фирмы и платить за это деньги).

Предприятие (стационарная АЗС) является платильщиком единого налога, нужно ли платить налоги: на ГСМ и на загрязнение окружающей среды?

Ип занимается розничной торговлей мяса на рынке (арендованное место) платит ли налог за загрязнение окружающей среды? Какую отчетность надо сдавать по загрязнению?

Я ип парикмахер. Наемных работников нет. должна ли я платить налог за загрязнение окружающей среды?

Нужно ли платить экологический налог за вывоз мусора в СНТ, если у нас есть договор на вывоз мусора. Предприятие с которым у нас заключен договор (вывозит и утилизирует наш мусор уже платит налог за загрязнение и с СНТ так же платит налог за этот же мусор) получается двойной налог. Должно ли СНТ платить налог за загрязнение окружающей среды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша Управляющая компания заключила с организацией договор на вывоз мусора, должны ли мы платить налог за загрязнение окружающей среды?

ООО открылось в апреле, пока деятельности нет, вид деятельности строительство. Обязано ли ООО платить налог за загрязнение окружающей среды? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение