Скажите пожалуйста, какие предприятия должны платить налог на загрязнение окружающей среды?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие предприятия должны платить налог на загрязнение окружающей среды? У меня два фирмы

1. Резка стекла (УСНО)

2. Мебельный магазин (ЕНВД)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Как указано в п. 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды природного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, это обязанность любых предприятий, учреждений, организаций, иностранных юридических и физических лиц, чья деятельность на территории России сопровождается вредным воздействием на окружающую среду. К такому воздействию относятся, в частности, выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ (ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Налогоплательщики, находящиеся на упрощенной системе, вправе списывать платежи за допустимые объемы вредных выбросов (сбросов) на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ (ссылка на ст. 254 дана в п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России (см. Письмо от 21.03.2007 N 03-06-06-04/1).