Медицинский университет и военкомат - споры и угрозы при повторном медицинском обследовании

• г. Ростов-на-Дону

Я студент медицинского университета. Сложилась такая ситуация: осенью 2014 года поступил звонок от военкомата - якобы я должен пройти медицинское обследование для составления акта о состоянии здоровья (хотя, я проходил в 2013 году обследование и мой диагноз подтвердился - Бронхиальная астма. Оригинал акта мед. исследования находится у них). Зачем повторное исследование? И далее - пришла повестка на 16.04.2015 года. Явился. Там я узнаю, что военкомат обращался в полицию, якобы я уклоняюсь от призыва. От призывной комиссии я услышал угрозы в адрес моей семьи и меня, соответственно. Угрозы такого типа:... я опозорю тебя на всю станицу. ... я отберу твой паспорт... твоих родителей с работы уберут... и после этих угроз мне выписали 2 повестки на призыв 15 мая (не совсем понимаю, что за повестки..) и выдали направление на медицинское исследование для составление акта. Цитирую: если ты не пройдешь его (мед. исследование), то вылетишь в армию с позором на всю станицу. Возникает куча вопросов: 1) почему какой-то там начальник угрожает мне, 19 летнему парню?! 2) зачем я должен проходить опять мед. исследование? Мое состояние не улучшилось. И как мне быть в этой ситуации? Я узнавал насчет мед. исследование в больнице - мне нужно ложиться в больницу, чтобы пройти его, но как? я не могу отпроситься с университета, у меня будет куча хвостов и долгов, если я пропущу занятия! Беззаконие в Ростовской области! Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По решению ВВК могут признать годным

Спросить
Пожаловаться

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

В декабре 2011 проходил в военкомате мед. комиссию, был на призывной комиссии, но так как я учился, в армию не забрали и мне прямо на призывной комиссии вручили повестку под роспись, что я должен явиться в военкомат именно на мед. комиссию в период 01-30 марта 2014. Законна ли эта повестка ведь призыв еще не начался и могу ли я не явится по это повестке, потому что она на март.

Летом 2011 года прошел обследование от военкомата, предоставил им акт с подтверждением диагноза бронхиальная астма. Сказали ждите через месяц повестку. В итоге только сейчас (апрель 2015) пришла повестка, пришел в военкомат и сейчас меня отправили опять на обследование хотя диагноз подтвержден и все документы у них есть.

Эта ситуация является нормальной или же все таки мои права нарушили?

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

Дело такое я несколько раз проходил в военкомате комиссию с 2011 года в декабре 2011 призвали но у меня обнаружили инородное тело в лобной пазухе в военкомате сказали огран годен на сборном пункте сказали негоден назначали проходить обследование дали акты прошел все подтвердилось сказали жди повестку, позвонили в 2012 году сказали приходи за военным билетом! Пришел прошел комиссию сказали огран годен опять на сборный там дали повестку отправка в войска 24 декабря 2012. я написал прошение на отсрочку на главного по нашей области не каких повесток не было на весенний призыв. Осенью 2013 две повестки подписал но не явился сегодня вызвал следователь дать пояснения почему не явился по повесткам! Возбуждают уголовное дело! Но я не согласен с решением комиссии. Подскажите как поступить лучше и что мне грозит?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Проходил медицинское обследование по направлению от военкомата, поставили диагноз-Бронхиальная астма атопическая, лёгкое течение.

Военкомат отправляет на повторное медицинское обследование.

Имею ли я право отказаться от повторного медицинского обследования? Имею ли я право требовать военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в университете на дневном отделении (гос. аккредидация есть). Справку ф.№26 в военкомат приносил. Повестку вручили в 17 лет под расписку с угрозами. В апреле 2008 г. по повестке прошел мед. комиссию. В стационаре подтвердили диагноз.

В Акте исследования состояния здоровья стоит диагноз: "Бронхиальная астма, атопическая форма, среднетяжелое течение. Поллиноз, риноконьюктивальный синдром". Получаю базисную терапию. Врач военкомата сказал, что мой вопрос будет решать комиссия. Мне дважды выписывали повестки и назначали другую дату (прихожу, а меня в списках нет). На третий раз повестку выписали на конец июня (к этому времени мне исполнится 18 лет).

Разъясните пожалуйста, в течение какого времени военкомат по закону должен вынести по моему делу результат. Явно затягивают. Какую могут дать категорию?

В армии не служил. В мае 2015 прошёл мед. комиссию. Признан негодным для службы в армии. 3 августа 2015 исполняется 27 лет. В военкомате выдали повестку на 1 октября 2015 для прохождения мед. комиссии по призыву в армию. А мне уже будет 27 лет. Призыв возможен? Спасибо. С уважением, Андрей.

В 16 лет пришла повестка из военкомата. Явился. Прошел мед комиссию предоставил справки о диагностированной в 10 лет астме (легкое течение) лежал несколько раз в больнице, диагноз подтвердился: бронхиальная астма (легкое течение).

Прошел комиссию во второй раз (по повестке) в Мае (17 лет, 18 исполнилось 27.06.2014). Выдали приписное: временно не годен к военной службе.

Подписал повестку о явке 01.10.14 в военкомат.

Поступил в университет 01.09.14. Справку военном учете в университете получил и предоставил 01.09.14. Обязан ли я проходить мед комиссию сейчас!? Военком настаивает, заявляя что без мед комиссии (которую я буду 3 раз проходить) мне не дадут отсрочку! Разве аккредитованный университет не дает сам по себе отсрочку!

И еще вопрос, должен ли я ложиться в больницу на провакационный тест по астме!? Во взрослую больницу! (вроде он платный)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение