Хотел бы ознакомиться с примерным текстом такого документа.

• г. Владимир

Я живу на Украине. После смерти бабушки (19.09.02) осталась в Подмосковье приватизированная 1-я квартира, в которой прописан и проживает в данный момент мой отец. По истечении 1/2 года мой отец должен вступить в права собственника данной квартиры (т.к. он единственный наследник). Но отец тяжело болен и может не успеть вступить в свои права.

Может ли мой отец составить какой либо документ (аналог дарственной), заверенный у нотариуса, по которому в случае смерти отца, права на квартиру переходили ко мне?

Если да то какие документы необходимы с моей стороны?

Хотел бы ознакомиться с примерным текстом такого документа.

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Документом, согласно которому Вы после смерти отца сможете стать собственником квартиры, является завещание (ст. 1118 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку никто не вправе разглашать содержание завещания до момента открытия наследства, узнать о его содержании Вы сможете только после открытия наследства (ст. 1123 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Ув. юристы подскажите.

У меня следующая ситуация: сам я живу на Украине, в сентябре 2002 умерла моя бабушка, в январе 2003 умер мой отец (который был прописан в этой квартире). Я вроде бы единственный наследник. Квартира приватизирована, но на меня не переоформлена. Хотел бы узнать:

1.Когда и куда я должен заявить о своих правах на наследство (какие необходимо предоставить документы);

2.Моя мать (55 лет) проживающая со мной, официально расписанная с отцом, имеет ли какие либо права на эту квартиру?. Если да то какой документ я должен взять от матери, что б стать полноправным хозяином данной недвижимости?.

3.Какие документы необходимы для продажи квартиры и где их можно взять?

Заранее благодарен.

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Ув. юристы помогите пожалуйста!

В апреле будет пол года со дня смерти бабушки, после которой осталась приватизированная квартира, в которой был прописан мой отец, но он не успел вступить в права собственика, в связи со смертью. Я кажется единственный наследник, но бабушка не успела оформить дарственную или завещание.

1.Какие мне необходимо предоставить документы нотариусу и в госучреждения для вступления в права собственника данной недвижимости?

2.Какую доверенность я должен написать на свою мать, чтоб она могла от моего имени оформить все необходимын документы, т.к. у меня нет возможности лично этого сделать?

Извините за непрофессиональную стилистику. Как мог. Заранее благодарен.

Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)На данный момент в квартире прописаны моя бабушка и мой брат. Брат права собственности на эту квартиру не имеет. Сейчас брат находится в местах лишения свободы. На продажу данной квартиры он согласен, на что у меня имеется заверенный нотариусом документ. В новой квартире он так же не будет иметь долю. Какие документы мне необходимы для того, чтобы выписать брата из этой квартиры после ее продажи и прописать во вновь приобретенную?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей бабушки осталась приватизированная квартира. В документе о приватизации квартиры указаны два человека, непосредственно моя бабушка, как основной квартиросъёмщик, и я. После бабушкиной смерти, половина квартиры осталась за мной, а на остальную половину, поскольку не было завещания, моя мать открыла у нотариуса наследственное дело. Прошло полгода, больше на вторую половину квартиры, кроме моей матери никто не претендовал и нотариус должна закрыть дело. Для этого моя мать должна предоставить документ о приватизации квартиры. Документ утерян. Каким образом можно получить копию или оригинал документа о приватизации квартиры, или это решается нотариусом через суд, для моей матери. Моя мать гражданка России, а дело открыто на Украине. Я, как совладелец квартиры, внесена в приватизационный документ, и являюсь гражданином Украины, но в данный момент нахожусь за пределами Украины и не могу приехать на Украину, чтобы получить повторно документ. Каким образом моя мать может получить этот документ на Украине?

Заранее вам благодарна.

С нетерпением жду вашего ответа, поскольку ваш ответ мне очень важен и необходим.

Спасибо, Мирослава.

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение