Как отменить судебный приказ, если письмо не дошло до судьи в указанный срок?
₽ VIP

• г. Калининград

Ув. юристы. Ситуация следующая: мировой судья вынес судебный приказ взыскать с меня n-ую сумму денег. В течении 10 дней я могу представить свои возражения по его отмене. Я выслала заказным письмом с уведомлением все документы в адрес мирового судьи, но уже прошло 12 дней а письмо так до сих пор они не получили. Я позвонила на почту и они подтвердили, что письмо лежит на почте и что они уже 2 уведомления оставили в суде. Но вот из суда как то не торопятся идти получать моё письмо. Вопрос у меня такой: уже прошло 12 дней а значит получается что я уже профукала срок когда можно отменить судебный приказ, но я то отправила письмо в срок, а судья просто его не получает, как быть в такой ситуации? Что делать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Срок Вы не пропустили. В суд Вам нужно будет представить почтовое уведомление об отправлении заказного письма.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Наталья не беспокойтесь, согласно ст.108 ГПК РФ

"1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЖАЛОБА, ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ БЫЛИ СДАНЫ В ОРГАНИЗАЦИЮ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции..."

Таким образом, если Вы отправили на почту в срок, то согласно ст.108 ГПК РФ срок не считается пропущенным.

Спросить
Пожаловаться

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

В 2006 году на мое имя поступил судебный приказ от мирового судьи участка №102 г. Москвы. В течении положенных 10 дней я его обжаловал (послал письмо об отмене приказа по почте заказным письмом) и получил уведомление что письмо получено. Я так понимаю, что в соответствии с ГК должник имеет право отменить судебный приказ.

Однако вчера получил постановление от судебного пристава о начале исполнительного производства. Как мне быть в этом случае? Ведь по сути мировой судья должна была отменить приказ.

Ничего от мирового судьи после моего письма я не получал.

Вопрос следующий. Я отправила заказным письмом с уведомлением в адрес мирового судьи возражение на восстановление срока для отмены судебного приказа и заявление на его отмену. Суд получил мое письмо 9 апреля 2019 г. Предусмотрен ли законом срок, в течение которого судья должен вынести определение об отмене или письменный отказ в отмене судебного приказа. Сегодня уже 6 мая, а ответ из суда до сих пор не пришел. На сайте суда никакой информации по движению моего дела нет.

Отправила возражение на отмену судебного приказа через почту (на мирового судью). Суд не получил с почты этот документ. Письмо вернулось по истечению срока хранения. Какие следующие шаги, чтобы отменить судебный приказ?

У пристава возбуждено исполнительное производство по этому приказу (по которому было отправлено возражение).

Благодарю.

Я по почте отправила заказным ценным письмом в суд заявление об отмене суд приказа. Письмо лежит на почте уже 5 дней. В суд отправили извещение но его не забирают. Что мне делать срок подачи нового возражения уже прошол. Письмо я своё отслеживую через интернетна сайте почта росии. Суд находиться в другом городе.

Пришло письмо (судебный приказ) на почту в мой адрес... как правильно отправить возражение и прошение об отмене судебного приказа? В десятидневный срок я должен отправить его по почте и уже не важно, когда в суде его получат? Или его лучше собственноручно отнести мировому судье?

Мировой судья вынес судебный приказ по кредитному делу. Пришло письмо. Мы отправили мировому судье в ответ возражение (там необоснованные суммы) по указанному адресу в письме (что не согласны и готовы к суду, есть доказательства оплаты). Сейчас пришло уведомление с почты что письмо вернулось обратно - не забрано адресатами. Что нужно теперь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 февраля по почте получила судебный приказ мирового судьи о взыскании средств по просроченному кредиту. Заявление на отмену отправила по почте заказным письмом 1 марта. Письмо до сих пор лежит на почте. Как считать срок на обжалование? По дате отправки по почте?

Отправила заказным письмом с уведомлением в судебный участок об отмене судебного приказа письмо лежит на почте звоню в судебный участок помощник судьи отвечает что мы на почту не ходим я живу в другом городе до почты дозвониться не могу что делать как правильно должно доставлено письмо с уведомлением мне важно не пропустить сроки отмены судебного приказа решение я так же не получала т к переехала в другой город.

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение