Как отменить судебный приказ, если письмо не дошло до судьи в указанный срок?
₽ VIP

• г. Калининград

Ув. юристы. Ситуация следующая: мировой судья вынес судебный приказ взыскать с меня n-ую сумму денег. В течении 10 дней я могу представить свои возражения по его отмене. Я выслала заказным письмом с уведомлением все документы в адрес мирового судьи, но уже прошло 12 дней а письмо так до сих пор они не получили. Я позвонила на почту и они подтвердили, что письмо лежит на почте и что они уже 2 уведомления оставили в суде. Но вот из суда как то не торопятся идти получать моё письмо. Вопрос у меня такой: уже прошло 12 дней а значит получается что я уже профукала срок когда можно отменить судебный приказ, но я то отправила письмо в срок, а судья просто его не получает, как быть в такой ситуации? Что делать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Срок Вы не пропустили. В суд Вам нужно будет представить почтовое уведомление об отправлении заказного письма.

Добрый день.

Наталья не беспокойтесь, согласно ст.108 ГПК РФ

"1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЖАЛОБА, ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СУММЫ БЫЛИ СДАНЫ В ОРГАНИЗАЦИЮ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции..."

Таким образом, если Вы отправили на почту в срок, то согласно ст.108 ГПК РФ срок не считается пропущенным.