Какие документы и разрешения необходимо иметь при путешествии в Крым с детьми, являющимися сиротами или под опекой?

• г. Москва

Летим в Крым, хотим взять с собой ребенка соседского, девочка сирота, опекуншей является бабушка, какие документы кроме свидетельства о рождении нужно с собой брать? И нужно ли согласие органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Так как у ребенка есть официальный опекун - бабушка, которого назначила опека, то нужно согласие опекуна на поездку ребенка. Бабушка должна написать нотариальное согласие на Вас о поездке ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я бабушка, проживаю и прописана в Николаевской области. Хочу взять с собой в поездку в Крым 6-летнего внука на летнее время. Какие я должна взять с собой документы на ребёнка, кроме свидетельства о рождении?

Мы собрались отдыхать летом в Абхазию, хотим взять с собой племянника. Нужны ли какие-то документы на него, кроме свидетельства о рождении? Мальчику 12 лет, едет со своим родным дядей.

Я хочу поехать в сентябре 206 года в Крым с ребенком полутора лет. Какие документы на ребенка необходимо взять с собой: нужен ли загранпаспорт или достаточно свидетельства о рождении, нужно ли нотариальное согласие супруга на поездку?

У меня под опекой находится девочка, 5 лет. В августе вдвоём едим в Украину, в Крым на отдых. Какие документы нужны для выезда в Украину, кроме свидетельства о рождении (гражданство РФ проставлено), Постановления об установления опеки?

Нужено ли делать ребенку 2010 года рождения вкладыш при поездке в Украину, если на свидетельстве о рождении стоит штам о гражданстве? И какие еще документы нужны на ребенка (кроме свидетельства о рождении), если он едет с двумя родителями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если бабушка после смерти дочери взяла свою внучку под опеку, но девочка не круглая сирота у неё есть отец, который на момент смерти мамы девочки был с ней в разводе. Сейчас он выплачивает алименты на девочку. Скажите оформив опеку над своей внучкой в данном случае должны ли органы опеки выплатить бабушке единовременное пособие, которое выплачивается опекуну когда он берёт ребёнка или это пособие выплачивается только тем опекунам кто берёт круглых сирот.

Какие документы нужны для согласия органов опеки на установление отцовства. После смерти матери. В свидетельстве о рождении нет данных об отце. Но отец готов забрать ребенка.

Обращаюсь с вопросом не первый раз, доверяю Вашему мнению Ситуация следующая (очень коротко): девочка 14 лет, мама умерла, отца нет. Опека на бабушке. За опекаемой закреплено проживание в квартире мужа бабушки, который девочке не является родственником (мать девочки от первого брака). Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота? Что необходимо для постановки на очередь в отделе опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение