Год назад я отказалась от доли квартиры в наследстве.

• г. Южно-Сахалинск

Год назад я отказалась от доли квартиры в наследстве. Я прослужила в армии 20 лет, мне положена квартира, но мне сказали, что после отчуждения наследства должно пройти 3 года.. Правомерно ли это..

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Половину квартиры я получила по наследству 9 лет назад. Теперь по наследству получила вторую половину и хочу квартиру продать - менее чем через 3 года после получения второй доли. (В этой квартире я прописана и проживаю 3 года). Наследство от родителей. Налог будет рассчитан каким образом? (Эл.почта luba-163@mail.ru)

Я пропустил сроки принятия наследства умершего отца более чем на 3 года. В наследство входила половина 2 х комнатной квартиры, машина и загородный дом в Московской области. Наследниками стали я, бабушка и мама (отказалась от наследства). На момент смерти отца мне было 17 лет и через год, когда мне исполнилось 18 лет, я ушёл в армию. Весь этот год, до армии я жил на квартире умершего отца (которая входит в наследственную массу) с бабушкой и это могут подтвердить мои друзья. Вернувшись через год из армии я почти сразу уехал на 2 года жить в другой город. По повестке нотариуса о принятии наследства я не явился, так как бабушка сказала мне что примет наследство и потом мне мою долю отдаст. Но сейчас выяснилось, что она ничего отдавать мне не собирается и полюбовно решить эту проблему не получиться. Сейчас всё наследство оформлено в собственность на бабушку.

ВОПРОС: Какие законные основания могут быть у меня чтобы всё-таки получить свою долю наследства? Каковы мои шансы в суде на победу?

Два года назад умер дед и оставил завещание на квартиру на внучку. Мама (дочь деда) отказалась от своей доли обязательного наследства. Сейчас внучка (собственницы квартиры) психически нездорова (есть справка от психиатра, состоит на учете), на момент вступления в наследство она тоже была на учете, но много лет болезнь была в состоянии ремиссии. Может ли мама оспорить завещание и вернуть себе назад обязательную долю наследства в этой квартире.

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

Проконсультируйте пожалуйста. В 2005 году у меня умер муж. Квартира была приватизирована с совместной долей. В квартире кроме нас с ним никто не прописан. Единственный ребенок-дочь нотариально отказалась от причитающейся доли от наследства после умершего отца. Теперь я не могу продать квартиру. Т.к я должна вступить в наследство мужа и оплатить 13% от стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Как оформить наследство в квартире в которой проживаю, прошло 10 лет, доля умершего не оформлена, я единственный наследник. Должна ли я после продажи квартиры, сразу после оформления наследства, с доли наследованной платить налог 13%, если сразу куплю другую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение