Требования бухгалтерии к месту работы отца ребенка при оформлении пособия по уходу до 1,5 лет - допустимость и альтернативные варианты при недоступности справки о трудоустройстве матери

• г. Новосибирск

Правомерно ли требования бухгалтерии по месту работы отца ребёнка при оформлении пособия по уходу до 1,5 лет, предоставления справки о трудоустройстве матери, если она предоставила справку от МФЦ о неполучении пособия на ещё имя, мама работает неофициально и справку предоставить нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Предоставьте копию своей трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

При смене места работы отца ребенка, необходимо ли предоставлять справку с нового места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком, если ранее при оформлении данного пособия была предоставлена данная справка, но с предыдущего места работы? Спасибо.

Моя мама (бабушка ребенка) будет использовать отпуск по уходу за ребенком по достижении им 1, 5 лет. Для оформления данного отпуска и получения пособия в бухгалтерию по месту ее работы она предоставила справку с места моей работы, что я не брала отпуск по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка и свое заявление о предоставлении отпуска. Однако ее попросили для оформления пособия также предоставить и справку с места работы отца о том, что он не использовал право отпуска по уходу за ребенком. Такую справку я не могу предоставить, так как отец на сегодняшний момент не работает, с одной стороны. С другой стороны, я не зарегистирована с отцом ребенка браком и с ним не живу и получение такой справки затруднич\тельно. Тогда нам сказали пойти в социальную службу с паспортом и трудовой книжкой отца, чтобы взять справку, что он не получал пособия. Это также невозможно, так как я не владю оригиналами этих документов. Изучая статью 256 Трудового кодекса и положение 33 о начислении социальных пособий я не нашла требования о предоставлении справок с места работы отца или от отца, если в отпуске по уходу за ребенком будет сидеть бабушка.

Обязательно ли предоставление справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка с места работы его отца (брака нет-есть установление отцовства), для матери, обратившейся за ним по месту работы? Начальник матери говорит-надо. А если отец ребенка не работает? Спасибо.

Как получить справку из соцзащиты о неполучение пособия по рождению ребенка, для предоставления этой справки на место работы матери, если у отца нет регистрации ни постоянной ни временной, спасибо.

На работе требуют справка с места работы мужа о неполучении этого пособия, но мой муж нигде не работает. А без этой справки я не могу получить 8000 руб. Какую справку можно предоставить вместо нее?

Предоставила по месту работы для предоставления налогового вычета Справку с места учебы сына, выданную 23.10.14 года. Где указан срок учебы, с какого числа зачислен, что учится на дневном отделении. Бухгалтерия требует, чтобы справка была выдана 2015-м годом. Сын учится в другом городе и предоставить справку еще раз быстро не получится. Правомерно ли их требование? У такой справки есть срок действия?

Спасибо.

Две недели назад у меня родился ребенок. В ЗАГСе получила справку для получения пособия по рождению. В бухгалтерии по месту работы затребовали справку с места работы отца ребенка о том, что ему не выплачивалось пособие. Отец ребенка с нами не проживает и еще в 2005 году выехал из города в неизвестном направлении. Могу ли я получить пособие без предоставления справки от отца? В бухгалтерии сказали, что у них могут возникнуть проблемы при возмещении ФСС выплаченных мне денег при отсутствии справки от отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу на работе не дают справку о неполучении пособия при рождении и по уходу до 1,5 лет, жене для оформления этих пособий на работе нужна эта справка, что делать?

Может ли работающая бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком, с выплатой до полутора лет, если мать ребенка не трудоустроена официально? Законно ли требование бухгалтерии (с места работы бабушки) о предоставлении справки от матери ребенка о трудоустройстве?

Что должно быть написано в справке о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка для представления этой справки по месту работы другого родителя для назначения этого пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение