Почему хозяину квартиры может быть выгодно не прописывать у себя человека, а заключить с ним договор?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, в чём принципиальное отличие договора бессрочного пользования квартирой и собственно "постоянной пропиской"? Почему хозяину квартиры может быть выгодно не прописывать у себя человека, а заключить с ним договор? Только убедительно прошу - не ссылайтесь на статьи ГК, а объясните просто, на понятном общечеловеческом языке, а не юридическими терминами. И ещё вопрос - как действует этот договор в случае, например, смерти хозяина квартиры и смены собственника?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, договор бессрочного пользования квартирой не обязательно за собой влечет регистрацию. Собственник может заключить с Вами договор и Вы сможете пользоваться на его основании квартирой (ее частью, если это оговорено в договоре), но он может не дать свое согласия на регистрацию в ней. Регистрация же ("постоянная прописка") автоматически предполагает Ваше пожизненное проживание в квартире.

При смене собственника - договор будет действовать.

Кстати, если в договоре будет предусмотрена возможность повышения стоимости за пользование помещением - собственник будет вправе повышать стоимость Вашего проживания. При неоплате Вами проживания - собственник будет вправе через суд расторгнуть договор и Вас выселить. Регистрации же Вас будет лишить проблематичнее.

Спросить
Пожаловаться

В каком случаи хозяин квартиры может расторгнуть договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой, если договор оформлен до смерти с лицами заключившим договор.

Хочу заключить договор об аренде квартиры. Объект показывала дочь хозяина, она же будет при подписании договора. Сам хозяин, по словам дочери, присутствовать на подписании договора не может и распишется в договоре заранее. Имеет ли такой договор силу? Какие документы должны быть у дочери хозяина квартиры при себе?

Неприватизированная квартира. В квартире прописан хозяин и еще 1 человек - не родственник. После смерти хозяина квартиры, прописанный человек может ли переоформить договор соцнайма на себя и в дальнейшем приватизировать ее? Или договор соцнайма может переоформить только родственник?

пользователь не выполняет свои обязательства п.4 договора, и дает ли этот договор право на квартиру после смерти собственника?

на основании агентского договора и по доверенности а покупатель от себя самого (юр.лицо) Вопрос в следующем: подписывать договор должны покупатель и продавец по доверенности или еще и собственно собственник?

Изменение договора электропотребления из-за смены собственника жилья частный дом перешел в собственность другому собственнику более 2,5 лет назад. Теперь, при проверке электро учета, наложили штраф на имя бывшего хозяина (договор электро потребления новый хозяин так и не заключил) за неправильное энергопотребление. Прошу подсказать правомерность такого решения и какие действия предпринимать бывшему хозяину домовладения?

Сохраняется ли для наследников правомерность договора бессрочного безвозмездного пользования квартирой в случае смерти собственника? Могут ли наследники лишить права пользования квартирой второго участника договора бессрочного безвозмездного пользования?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи есть фраза: после регистрации договора купли-продажи человек прописанный в проданой квартире, остается прописан там без права пользования. Может ли новый хозяин квартиры выписать его, если этот человек не нашел еще квартиру. А бывший хозяин не желает прописывать его по своему новому адресу.

У хозяина квартиры есть только ордер и договор соц. найма. Квартира не может быть приватезирована Может ли хозяин как-то продать квартиру?

Как повлияет смерть собственника на правомерность договора о бессрочном безвозмездном пользовании квартирой? Могут ли наследники лишить второго участника договора права бессрочного безвозмездного пользования квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение