Почему хозяину квартиры может быть выгодно не прописывать у себя человека, а заключить с ним договор?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, в чём принципиальное отличие договора бессрочного пользования квартирой и собственно "постоянной пропиской"? Почему хозяину квартиры может быть выгодно не прописывать у себя человека, а заключить с ним договор? Только убедительно прошу - не ссылайтесь на статьи ГК, а объясните просто, на понятном общечеловеческом языке, а не юридическими терминами. И ещё вопрос - как действует этот договор в случае, например, смерти хозяина квартиры и смены собственника?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, договор бессрочного пользования квартирой не обязательно за собой влечет регистрацию. Собственник может заключить с Вами договор и Вы сможете пользоваться на его основании квартирой (ее частью, если это оговорено в договоре), но он может не дать свое согласия на регистрацию в ней. Регистрация же ("постоянная прописка") автоматически предполагает Ваше пожизненное проживание в квартире.

При смене собственника - договор будет действовать.

Кстати, если в договоре будет предусмотрена возможность повышения стоимости за пользование помещением - собственник будет вправе повышать стоимость Вашего проживания. При неоплате Вами проживания - собственник будет вправе через суд расторгнуть договор и Вас выселить. Регистрации же Вас будет лишить проблематичнее.