Капитальный ремонт в доме - кто должен оплачивать работы по предоставлению доступа к стоякам?
₽ VIP

• г. Ярославль

У нас в доме проводится капитальный ремонт, который частично финансируется из федерального бюджета, а частично оплатили сами жильцы. В рамках этого ремонта производится замена водопроводных и канализационных стояков. Нам сказали, что мы обязаны предоставить доступ рабочих к этим стоякам. Однако для этого требуется производить работы по демонтажу плитки, панелей и т.п., а потом, после замены стояков, снова всё это устанавливать. Должны ли мы производить эти работы за свой счёт? Действительно ли мы обязаны предоставлять доступ?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны предоставить доступ и должны будете восстановить плитки, панели и прочее. Видите ли, мы в своих квартирах должны предвидеть, что к тем же самым стоякам когда-нибудь да понадобится доступ и устраивать все таким образом, чтобы самим же потом было меньше хлопот. Все эти работы не входят в перчень работ по капитальному ремонту

Спросить
Пожаловаться

В доме проводится плановый капремонт, замена стояков ГВС и ХВС. В ванной 20 лет назад мы сами меняли гнилой стояк ГВС, и сглупили, заделав его намертво в плитку. Теперь, как нам сказали, нужно все это отбивать и освобождать доступ, причем отбивать плитку и ремонтировать ванную комнату после замены стояка, по словам муниципальных ремонтников, мы должны сами за свой счет. Так ли это - то есть, действительно ли сами и за свой счет, или нам должны каким-то образом возместить этот ущерб и сделать косметический ремонт? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. При проведении капремонта многоквартирного дома с софинансированием жильцов в половине квартир не производилась замена стояков, так как жильцы ранее заменили их за свой счет. После капремонта для каждой квартиры, исходя из ее площади, была рассчитана доля платы за замену стояков, входящих в общее имущество дома, без учета того, что часть жильцов ранее уже оплатили замену своих стояков. В результате получилось, что эти жильца сначала полностью оплатили ремонт своих стояков, а теперь еще должны частично оплатить ремонт чужих стояков. Правильно ди это?

Вопрос по замене стояков горячего водоснабжения и полотенцесушителей. В доме проводился капитальный ремонт и замена не произведена со слов начальника подрядной организации из-за отказа большинства собственников МКД, хотя по протоколу собрания собственников МКД по проведению капитального ремонта 72% за замену стояков. Что можно сделать в таком случае и как добиться замены полотенцесушителя в квартире?

Интересует вопрос по замене стояков в многоквартирном доме. За чей счёт производиться замена прохудившегося стояка? И как воздействовать на УК, если они отказываются производить замену?

Скажите, пожалуйста, может проводиться капитальный ремонт по замене систем водоотведения и водоснабжения в зимний период времени? Дому всего 20 лет, оснований для замены не вижу вообще. Но, в первую очередь беспокоит вопрос срока проведения замены канализационных труб, как долго нам мучаться без туалета? И обязаны ли предоставлять биотуалет в каждую квартиру на время проведения ремонта? Нам сказали, что поставят один, а у нас 10 эт. дом. Жильцы шокированы. Прошу Вас ответить со ссылкой на законодательные акты, по возможности.

Спасибо.

В нашем доме проводится плановая замена стояка водоснабжения и канализации. УК за неделю до начала работ обратилась к жильцам с просьбой предоставить доступ в квартиры в обозначенный день и разобрать короба, препятствующие доступу к стоякам. У нас свежий косметический ремонт - все стояки зашиты в короба и сверху уложены керамические плитки. За чей счет должен происходить демонтаж коробов и отделочных материалов и последующий восстановительный ремонт? Спасибо.

Добрый день! В связи с капитальным ремонтом УК планирует замену стояков в доме. Один стояк находится в туалете, к нему есть доступ, который был предусмотрен при строительстве дома. Второй стояк "вклинили" в стену на кухне, но при строительстве дома его просто замуровали, доступа к нему нет. Сотрудники УК уверяют, что на кухне они сломают стену для замены труб, а в туалете тоже разломают стену, т.к. они не могут поменять трубы через то отверстие, которое было оставлено при строительстве дома. При отказе УК пугает жильцов судом. Но вот восстанавливать квартиру после такого капитального ремонта (за который, кстати, ежемесячно жильцы дома получают квитанции) придётся за свой счёт. Вопрос: обязана ли УК закладывать в смету восстановление квартир после капитального ремонта? Могут ли жильцы дома потребовать предоставить им смету на ремонт? На каком основании жильцы должны восстанавливать свои квартиры после кап. ремонта ЗА СВОЙ СЧЁТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. У нас в доме проводилась замена стояков отопления и одна квартира (которая расположена над моей) не дает доступ для замены труб. Мы обратились в УК с просьбой посодействовать в доступе, УК отправила им предписание, но они его не забирают с почты. Теперь УК нам говорит, что это наша проблема и мы, если хотим, можем идти судиться с соседями сами а они оформят замену стояков как текущий ремонт, а не капитальный т.к замена была по инициативе жильцов (хотя дому 30 лет, у меня в квартире на трубах хомуты стоят и замена была произведена во всех квартирах, кроме моей и соответственно квартиры, не дающей доступ). Вправе ли УК отказать мне в замене стояков отопления? Спасибо.

Кто по закону должен оплачивать замену стояков водоснабжения и стояков канализации? Квартира приватизированная. Сейчас ввели еще обязательный платеж за капитальный ремонт по всей России. Если я уже произвела ремонт за свой счет то с регионального фонда кап. ремонта мне должны возместить эти средства? Сейчас встал вопрос о замене части канализационного стояка. Но я итак отдала порядка 3000 рублей за замену стояков водоснабжения. Причем замену производили слесаря нашей управляющей компании. Объясните пожалуйста как быть?

После замены части канализационного стояка с чугунного на пластиковый, по всей квартире слышно как внутри трубы течет вода и не только. Должна ли УК производить звукоизоляцию канализационных стояков? Во время замены была разобрана часть перекрытия между этажами для демонтажа старой канализации, допустимо ли заделывать перекрытия вокруг канализации монтажной пеной? Так же после замены стояка стало невозможно соединение унитаза сс троником канализации. Старая манжета теперь не подходит, требуется покупка новой гофры и ее замена-кто должен оплачивать эти расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение