Капитальный ремонт в доме - кто должен оплачивать работы по предоставлению доступа к стоякам?
₽ VIP

• г. Ярославль

У нас в доме проводится капитальный ремонт, который частично финансируется из федерального бюджета, а частично оплатили сами жильцы. В рамках этого ремонта производится замена водопроводных и канализационных стояков. Нам сказали, что мы обязаны предоставить доступ рабочих к этим стоякам. Однако для этого требуется производить работы по демонтажу плитки, панелей и т.п., а потом, после замены стояков, снова всё это устанавливать. Должны ли мы производить эти работы за свой счёт? Действительно ли мы обязаны предоставлять доступ?

Ответы на вопрос (1):

Обязаны предоставить доступ и должны будете восстановить плитки, панели и прочее. Видите ли, мы в своих квартирах должны предвидеть, что к тем же самым стоякам когда-нибудь да понадобится доступ и устраивать все таким образом, чтобы самим же потом было меньше хлопот. Все эти работы не входят в перчень работ по капитальному ремонту