Отказались выплатить положенные деньги при увольнении по собственному желанию - законные действия или нарушение контракта?

• г. Усолье-Сибирское

Проработав следователем юстиции некоторое время, меня вынудили уволиться. Попросили написать заявление по собственному желанию, если не напишу найдут вескую причину и уволят по статье. Написала заявление по собственному, проработала положенных 15 дней. С обходным листом сдала все как положено, вернули трудовую книжку, но выплат никаких не произвели, даже за последний отработанный месяц. В отпуске я не была за все время службы. На вопрос почему нет мне положенных выплат при увольнении мне ответили просто - в связи с нарушением контракта законны ли данные действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Вы, как следователь юстиции, должны знать, что кодексы имеют более высокую юридическую силу, чем любой контракт. Кроме этого никакой локальный нормативный документ организации не может противоречить законодательству и ухудшать положение работника.

А Трудовой кодекс гласит, что при расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).