Отказались выплатить положенные деньги при увольнении по собственному желанию - законные действия или нарушение контракта?

• г. Усолье-Сибирское

Проработав следователем юстиции некоторое время, меня вынудили уволиться. Попросили написать заявление по собственному желанию, если не напишу найдут вескую причину и уволят по статье. Написала заявление по собственному, проработала положенных 15 дней. С обходным листом сдала все как положено, вернули трудовую книжку, но выплат никаких не произвели, даже за последний отработанный месяц. В отпуске я не была за все время службы. На вопрос почему нет мне положенных выплат при увольнении мне ответили просто - в связи с нарушением контракта законны ли данные действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Вы, как следователь юстиции, должны знать, что кодексы имеют более высокую юридическую силу, чем любой контракт. Кроме этого никакой локальный нормативный документ организации не может противоречить законодательству и ухудшать положение работника.

А Трудовой кодекс гласит, что при расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).

Спросить
Пожаловаться

30.10 написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последний рабочий день 13.11. Так получилось, что ухожу на больничный с 06.11 примерно на месяц (то есть до 5-6 декабря) Как мне известить работодателя об уходе на больничный, ведь б\л выдается только при выписке? В каком объеме оплатят б\л? и какой датой меня уволят? 13.10 или датой закрытия б\л? забрать трудовую книжку и соответственно обойти все положенные службы с обходным листом, находясь в стационаре, , естественно не смогу. Спасибо.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? Как быть?

Как получить трудовую книжку?

Вчера был последний рабочий день в школе, так как написал 28 числа заявление на увольнение. Дали вчера только расписаться в приказе об увольнении и все. Никаких обходных листов не давали. В итоге сегодня говорят, что завуч отказалась подписать обходной листок, так как не была сдана аналитическая справка. Вопрос - законно ли это и что делать? Расчётные не были перечислены в день увольнения.

Я работаю в районном УВД. Мною был заключен контракт на службу в органах внутренних дел сроком на 3 года (проработал 1,5 года). Я написал рапорт об увольнении по собственному желанию, но начальник отделения кадров сказал мне, что я буду уволен за нарушение контракта...

Но ведь в ст.19 п."А" Закона "О милиции" предусмотрена возможность увольнения по собственному желанию. Как мне быть, если меня уволят за нарушение контракта?

Моего мужа попросили уволиться по собственному желанию, после того как он стал задавать вопросы поповоду несовевренной выплаты заработной платы. В приницепе он был согласен уйти из данньй организации, поэтому согласился написать заяваление по собственному желанию, после чего ему в тот же день выдали трудовую книжку, с записью об увольнении по собственному желанию. Согласно ст. 140 ТК РФ, все выплаты должны быть произведены в день увольнения, и как только мой муж об этом сообщил в бухгалтерию, у него тут же изъяли трудовую книжку и сказали, что как только ему все рассчитают, отдадут трудовую книжку. Скажите пожалуйства, законно ли даное действие, а также в течении какого времени нужно ждать будет возврата трудовой книжки и расчет всех выпат, так как он не может устроиться на новую работу, в связи с отсутствуем трудовой книжки?

, при выходе на работу написала заявление на увольнение и заявление на продление отпуска в связи с больничным листом, увольнение сделали числом написания в заявлении, а отпуск не продлили, законно ли такое увольнение или дата в трудовой книжке должна была быть последним днем продленного отпуска. Заранее спасибо.

Я проработал 1 год и 2 месяца по трудовой книжке. За этот период времени я брал 14 календарных дней отпуска. Увольняюсь по собственному желанию, какие выплаты я должен получить при увольнении?

Какие выплаты положены при увольнении?

Мне ответили.

Только компенсацию за неиспользованный отпуск.

Это за 14 + 2,3*2 дней.

ПОЯСНИТЕ что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольнение по собственному желанию

Можно ли уволиться дистанционно? Находясь в отпуске... как получить трудовую книжку? Как написать заявление на увольнение по собственному желанию... офис находится в Москве, а я в Зверево в отпуске. Мне придётся ехать в офис в Москву? После того как я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, его ведь должен подписать непосредственный мой начальник, а он находится в Сочи, офис находится в Москве, а я в Зверево. Как мне уволится и забрать трудовую книжку свою. Подскажите мне пожалуйста мои действия, заранее большое спасибо!

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Проработал один месяц хочу уволиться (по собственному желнию) , какие компенсации мне положены при увольнении? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение