А еще, не потребуется ли перерегистрация в ГБРе с новым кадастровым номером?

• г. Санкт-Петербург

Я купила участок, на который собственность оформлена еще в 1991 году без кадастрового плана, только по кадастровой выписке. Мне зарегистрировали его, а когда я пошла в сельсовет, что бы они мне подтвердили мои границы, что бы на землю соседей не залезть, то они очень начали ругаться и сказали что у меня должен быть кадастровый план с межеванием, в которых и обозначаются границы моего участка. Я, конечно, собираюсь делать межевание и кадастровый план, но у меня вопрос, не измениться ли площадь моего участка и не будет ли признано не действительным мое право собственности? А еще, не потребуется ли перерегистрация в ГБРе с новым кадастровым номером?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, уточните, пожалуйста, когда Вы купили свой участок, как оформили сделку и точно ли Вы регистрировали переход права в управлении ФРС (бывшее ГБР)? То, что Вы пишете, очень странно и смахивает на простую передачу денег без оформления документов, вполне может быть, что официально у Вас нет никакого права собственности на данный участок.

По действующему законодательству регистрация купли-продажи в ФРС (бывшее ГБР) должна производиться с приложением к заявлению и договору купли-продажи кадастрового паспорта участка. Если его нет, то право собственности, скорее всего у Вас так и не зарегистрировано.

Прошу Вас, напишите мне через страничку контактов или позвоните на указанные в моей страничке номера телефонов. Обязательно помогу разобраться в вашей ситуации.

С уважением, Мамаева Наталья