А еще, не потребуется ли перерегистрация в ГБРе с новым кадастровым номером?

• г. Санкт-Петербург

Я купила участок, на который собственность оформлена еще в 1991 году без кадастрового плана, только по кадастровой выписке. Мне зарегистрировали его, а когда я пошла в сельсовет, что бы они мне подтвердили мои границы, что бы на землю соседей не залезть, то они очень начали ругаться и сказали что у меня должен быть кадастровый план с межеванием, в которых и обозначаются границы моего участка. Я, конечно, собираюсь делать межевание и кадастровый план, но у меня вопрос, не измениться ли площадь моего участка и не будет ли признано не действительным мое право собственности? А еще, не потребуется ли перерегистрация в ГБРе с новым кадастровым номером?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, уточните, пожалуйста, когда Вы купили свой участок, как оформили сделку и точно ли Вы регистрировали переход права в управлении ФРС (бывшее ГБР)? То, что Вы пишете, очень странно и смахивает на простую передачу денег без оформления документов, вполне может быть, что официально у Вас нет никакого права собственности на данный участок.

По действующему законодательству регистрация купли-продажи в ФРС (бывшее ГБР) должна производиться с приложением к заявлению и договору купли-продажи кадастрового паспорта участка. Если его нет, то право собственности, скорее всего у Вас так и не зарегистрировано.

Прошу Вас, напишите мне через страничку контактов или позвоните на указанные в моей страничке номера телефонов. Обязательно помогу разобраться в вашей ситуации.

С уважением, Мамаева Наталья

Спросить
Пожаловаться

Имеются документы на собственность дома и земли на которой расположен дом, но со старым кадастровым планом. Необходима ли будет подпись соседей во время проведения межевания при оформлении нового (современного кадастрового плана) или нет. у соседей новый кадастровый план (межевание с их стороны было проведено)

До 2018 года нужно обязательное межевание дачных участков в кадастровом плане указанна декларированная площадь значит нужно делать межевание или нет участок в собственности есть кадастровый план зданий.

В 2009 г мы провели межевание с двумя соседними земельными участками. У нас появился в результате кадастровых работ кадастровый план участка с границами с соседними участками и най участок появился в публичной кадастровой карте. Но в 2016 г один из соседей углядев изъяны в оформлении кадастрового плана через суд требует аннулировать все кадастровые работы проведенные в 2009 г и аннулировать наш кадастровый план. Может ли он добится этой цели через суд?

Вступаю в наследство на земельный участок с частью дома, находящийся раннее в собственности у моего покойного брата с 2003 года. Запросила кадастровый паспорт на земельный участок и паспорт на часть дома. В выданных мне на руки кадастровых паспортах ошибки. Под моим кадастровым номером на кадастровом учете совсем не мой участок (площадь, план участка, расположение на местности). Писала заявление об устранении ошибки начальнику территориального отдела ФГБУ, получила ответ, что мне надо делать межевание. Как же я могу делать межевание, если под моим кадастровым номером уже стоит на учете в ГКН другой участок? Куда обращаться? Кто должен исправить ошибку?

Соседи оформили кадастровый план своего участка без согласования со мной, при этом изменили границы в свою пользу и зарегистрировали право собственности. У меня участок в пожизненно наследуемом владении, кадастрового плана нет. Можно ли опротестовать их кадастровый план и право собственности.

В 2000 году я купила участок в СНТ. Был оформлен договор купли-продажи, в котором также находился план моего участка с обозначением границ, углов и соседей с кадастровым номером. Однако, в настоящее время в общем кадастровом плане, мой участок не обозначен. Почему не обозначен, мой участок на карте, хотя межевое дело есть и границы определены. Договор был зарегистрирован в регпалате. Нужно ли мне делать межевание снова.

Если у меня есть план участка с подписями соседей по участку, кадастровый план земельного участка с номером, свидетельство о государственной регистрации права на землю надо мне делать межевание земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Купил участок в СНТ имелись документы: свидетельство на право собственности з/уч

кадастровый паспорт (без определения границ)

Решил провести межевание данного участка

Заказал межевой план

В результате натурального обследования установлено, что границы З/уч с кадастровым номером пересекаются с границами земель лесного фонда (использовались картографические материалы лесоустройства 1999-2000 г)

Вопрос:

В наличии есть свидетельство о праве собственности на землю от 25.09.1993 г без чертежа (предыдущий хозяин)

Какие мои дальнейшие действия?

В 2005 Г. БЫЛ ОФОРМЛЕН КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ПОЛУЧЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. Соседи стали оформлять в собственность свой участок и оказалось, что якобы нам не правильно утвердили кадастровый план (смещены точки). Предлагают поменять расположение плана участка. В выписке из гос. зем.кадастра. Кадастровый номер не изменится и свид. Права собственности менять не нужно так как плащадь останется прежней. Так ли это. Просят нас дать разрешение, что бы перемерить заново наш участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение