Какой должна быть доля комнаты, чтобы её признали отдельной изолированной комнатой в квартире.

• г. Краснодар

Какой должна быть доля комнаты, чтобы её признали отдельной изолированной комнатой в картире.

Ответы на вопрос (2):

Уважамая Галина! Доля должна соответствовать размеру изолированной комнаты. Если доля и размер изолированной комнаты не совпадают, Вы можете просить собственника продать (подарить) недостающие метры, при этом продать (подарить) он может только в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Галина! Признать долю изолированной комнатой практически невозможно. Единственное, что можно сделать, так это определить порядок пользования квартирой в суде. Определенный порядок пользования будет распространяться только на тех собственников, в отношении которых он был определен. В случае продажи доли в квартире, порядок пользования придется определять вновь, если новый собственник с ним будет не согласен.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Из 2 х комнат в общежитии сделали 2 х комнатную квартиру, 1 собственник. Теперь эта квартира продается в 2 х долях, одна комната без изменений, вторая поделена на кухню, комнату и санузел. 1 эт. подведены все коммуникации в обе комнаты, вход отдельный. Будут ли проблемы при покупке доли (одной комнаты), и переводе в собственность изолированной части имущества.

В коммунальной 3-комнатной квартире освободилась комната, которая является смежно-изолированной с нашей комнатой. Наша семья является собственниками двух оставшихся комнат. Мы написали заявление на выкуп комнаты у города, а недавно узнали, про ст.62 ЖК РФ, что смежные комнаты выкупать не надо, даже если по метражу у нас норма.

Возможен ли иск о признании единым объектом двух смежных комнат (освободившейся и нашей)? Для того, чтобы не выкупать ее у города по рыночной цене.

Или какой возможен иск в данной ситуации? Может иск о запрете передавать эту комнату в социальный найм или продавать, поскольку неизолированная комната не может быть самостоятельным объектом договора социального найма / купли-продажи?

Спасибо!

У нас (меня и мамы) 4 комнаты в 5 комнатной квартире. 3 комнаты приватизированы в равных долях, четвертая комната - куплена в равных долях. Сейчас мы их продаем по комнате. Сосед у нас на контакт не идет, вредительствует нарочно. Как правильно отправить уведомления о продаже? Их должно быть 8 на каждую долю? Или можно оформить 2 уведомления с пепечислением продаваемых долей в 4 комнатах (отдельно от меня, отдельно от мамы)?

Можно ли определить порядок пользование жилым помещением в соответствии с долей, если в квартире перепланировка и перепланированная изолированная комната соответствует доли в праве собственности другого сособственника. Перепланиповка заключается в том, что смежную комнату сделали изолированной - перенесли дверь, т.е. сделали из другой комнаты вход в смежную со спорной комнотой и закрыли старый вход. Таким образом спорная комната оказалась изолированной, а другие сособственники смогли разместить в другую комнату (ранее смежную) своих малолетних детей.

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Может ли опекун купить 1/3 доли сособственника, проживаюшего в отдельной изолированной комнате, от опекаемой, имеющей 2/3 доли общей совместной собственности, проживающей также в отдельной изолированной комнате при отказе от преимущественной покупки 1/3 доли в виду отсутствия денежных средств у последней?

В коммунальной 3-комнатной квартире освободилась комната (муниципальная), которая является смежно-изолированной с нашей комнатой. Наша семья является собственниками двух оставшихся комнат. Имеем ли мы право занять эту комнату бесплатно на основании ст.62 ЖК РФ, при том что мы относимся к п 3. ст. 59 ЖК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос. Отцу завещано 3/4 квартиры и его сестре 1/4. В завещании также указано что сестра должна проживать в отдельной изолированной комнате. Сейчас она подала в суд что бы ей присудили эту комнату. Какое решение примет суд?

Собираюсь продавать приватизированную комнату в двухкомнатной квартире. Приватизация 2015 г. В свидетельстве написано, что я являюсь собственником изолированной комнаты №2 (не доли). Нужно ли в данном случае получать отказ при продаже от собственников второй комнаты? В 250 ГК указано только про долю. Получается если у меня не доля, а отдельная комната, у владельцев второй комнаты нет преимущественного права покупки моей комнаты?

Скажите пожалуйста! После суда, мне досталась одна вторая доля комнаты, другую долю бабушка продала посторонним людям, теперь предстоит перепланировка чтобы был отдельный вход, как должны поделить комнату если в ней всего одно окно и одна дверь, которые нельзя никак перенести. Комната 17 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение