Праздничный день по приказу руководителя считается рабочим праздничным днём, как производить зар.

плату и чем это подтвердить?

Заранее спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Во первых формулировка (рабочий праздничный) некорректна. Должно быть так "считать такой праздничный день рабочим днем для следующих работников" Все формы приказов унифицированы.

Согласно ст.113 ТК РФ в приказе должна стоять ссылка на имеющееся письменное согласие работников. Оплата производиться по ст. 153 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании приказов руководителя предприятия работникам устанавливаются различные доплаты к основной тарифной ставке (за разделение рабочего дня на части, за обслуживание механизмов на автотранспортных средствах и т.п.). Необходимо ли в целях налогообложения предприятия предусматривать данные доплаты в коллективном договоре? На основании каких норм закона это необходимо делать?

ответы на вопрос:

Не обязательно. Самое важное, чтобы возможность установления таких доплат была установлена в трудовом договоре, дабы налоговая не придиралась, опираясь на нижеследующую норму.

НК РФ.

" Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

21) в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);

Статья 255. Расходы на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтерия на основании приказа руководителя авансом выплатила средства на проезд к месту учебы и обратно. Сотрудник по окончании учебного отпуска справку-подтверждение не предоставил. Могут ли сотрудника обязать вернуть деньги на проезд, и какими документами это оформляется. Билеты сотрудник предоставил.

ответы на вопрос:

Авансом выплатила средства на проезд к месту учебы и обратно. Сотрудник по окончании учебного отпуска справку-подтверждение не предоставил.

Да, могут, согласно ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как будет выглядеть приказ о выплате премии руководителю за его же подписью. Премия выплачивается на основании Положения о премировании. Спасибо.

ответы на вопрос:

Лариса так и буде звучать в приказе, согласно п.п. положения о премирования ООО "ООО" произвести выплату следующим работникам и список работников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказом руководителя мне объявлен выговор, с которым я не согласен.

ответы на вопрос:

Вы может обратиться прямо и непосредственно в суд. ТК это разрешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 193 Трудового Кодекса, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру района с теми же доводами, при наличии оснований прокуратура применяет меры прокурорского реагирования, в том числе имеет полномочия отменять приказы, противоречащие действующему законодательству (принести протест на приказ), а также внести представление руководителю с целью устранения нарушений и недопущении их вновь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оспорить приказ руководителя об утверждении нового штатного расписания в котором сокращена моя должность не правомерно?

ответы на вопрос:

Если сокращение было фиктивным, то конечно можете оспорить внесение изменений в штатное расписание. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,вы можете.. путем обращения с иском в суд. предварительно попробуйте урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перед тем как обращаться в суд, попробуйте обратиться за защитой своих прав еще и в инспекцию труда и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право оспорить Ваше сокращение, но не приказ. В основание исковых требований Вы уже прикладываете приказ о Вашем сокращении. О процедуре сокращения Вы можете прочитать в ТК или проконсультироваться уже более подробно у специалистов.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если сокращение является фиктивным, вы можете обжаловать действие работодателя в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации".""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить сотрудника если он не исполнил приказ руководителя, до этого нарушений не было.

ответы на вопрос:

Если это не входит в его обязанности

то точно нет.

Цитата:
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя, даже не всегда можно назначить дисциплинарное взыскание в виде замечания и выговора. Если в приказе указаны обязанности работника, которых в нет в должностной инструкции, то ни выговор, ни замечание не имеет права налагать работодатель, а тем более увольнять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что было в том приказе? Если просто не исполнил своих трудовых обязанностей, то за это не увольняют. Можете обжаловать приказ об увольнении в течение месяца в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если - приказ руководителя имеет внутренний статус, как он может распространяться на всю территорию России?

ответы на вопрос:

Он распространяется не только территориально, но и по определенному кругу лиц, то есть на сотрудников вашей организации, где бы они на территории России не находились. На меня, например, как не на сотрудника действие этого приказа не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение