Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Праздничный день по приказу руководителя считается рабочим праздничным днём, как производить зар.

плату и чем это подтвердить?

Заранее спасибо!

вопрос №66158
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Во первых формулировка (рабочий праздничный) некорректна. Должно быть так "считать такой праздничный день рабочим днем для следующих работников" Все формы приказов унифицированы.

Согласно ст.113 ТК РФ в приказе должна стоять ссылка на имеющееся письменное согласие работников. Оплата производиться по ст. 153 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X