Кто должен был делать временную регистрацию, я или хозяйка жилья?

• г. Щербинка

Я сняла комнату у женщины, которая, как я потом выясниа, не является собственником данного жилья, у нее нет генеральной доверенности на распоряжение данной жилплощадью и никто на данной жилплощади не прописан. Договор был заключен (с участием агенства) между мной и наймодателем, по ее паспортным данным. Между мной и агенством договора нет. Я понимаю, что вся эта сделка, видимо, противозаконна, т. к. договор рукописный и нотариально не заверен. Я являюсь гражданкой РФ, прописана в Чувашии. Данную квартиру я сняла в Подольске. Кто должен был делать временную регистрацию, я или хозяйка жилья? Что мне вообще делать в подобной ситуации? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

А почему выяснилось, что эта женщина не собственница, только потом? Это нужно проверять до того. Если в вашем договоре нет разрешения собственника комнаты на вашу регистрацию, если договор заключен вообще не с собственником-ни о какой регистрации речи быть не может. Противозаконость договора не в том, что он рукописный и не в нотариальной форме (для подобных договоров не требуется удостоверение нотариусом и он може быть и рукописным), а в том, что заключен он не с собственником комнаты и не с уполномоченным собственником лицом. Кто является собственником- вы выяснили? поговорили с соседями по дому, сходили в жилконтору? Нужно выяснить, кто собственник и решить с ним вопрос о заключении нормального и законного договора и решить вопрос с регистрацией по месту пребывания. В этом случае на заявлении вашем о регистрации должен расписаться собственник