Справедливы ли начисления страховой пенсии для военного пенсионера? К кому обратиться в случае несогласия?

• г. Киров

У моего отца - военного пенсионера, находящегося в данный момент на пенсии по выслуге лет, трудовой стаж гражданский составляет более 20 лет, и за эти 20 лет начислена страховая пенсия в сумме... аж 400 рублей! Можете ли ответить - справедливы ли начисления и неужели военные пенсионеры не обращались по этому вопросу... Если не компетентны - подскажите, к кому обратиться...

Ответы на вопрос (2):

Компетентен отчасти. Трудовая пенсия для нас, военных пенсионеров, является второй пенсией. Получение её позволено нам законом только в 2008 году, при страховом стаже не менее 5 лет. Но пенсия при этом действительно начисляется в размере страховой части. Думаю, вы знаете, что по существующей пенсионной системе трудовая пенсия складывается из треъ частей- базовая часть, страховая часть и накопительная часть. Базовая часть устанавливается правительством РФ в твердой сумме, а вот страховая часть (и накопительная) возникает в результате расчета..... формулы приводить не буду, это темный лес. Посоветуйте отцу написать заявление в пенсионный фонд, который производил исчисление и начисление пенсии, с требованием представить полное и подрбное обоснование такому начисленному размеру страховой части пенсии. Получив ответ, посоветуйтесь с юристом на месте, в Вятке.

Смотрите ответ на вопрос 634989