Справедливы ли начисления страховой пенсии для военного пенсионера? К кому обратиться в случае несогласия?

• г. Киров

У моего отца - военного пенсионера, находящегося в данный момент на пенсии по выслуге лет, трудовой стаж гражданский составляет более 20 лет, и за эти 20 лет начислена страховая пенсия в сумме... аж 400 рублей! Можете ли ответить - справедливы ли начисления и неужели военные пенсионеры не обращались по этому вопросу... Если не компетентны - подскажите, к кому обратиться...

Ответы на вопрос (2):

Компетентен отчасти. Трудовая пенсия для нас, военных пенсионеров, является второй пенсией. Получение её позволено нам законом только в 2008 году, при страховом стаже не менее 5 лет. Но пенсия при этом действительно начисляется в размере страховой части. Думаю, вы знаете, что по существующей пенсионной системе трудовая пенсия складывается из треъ частей- базовая часть, страховая часть и накопительная часть. Базовая часть устанавливается правительством РФ в твердой сумме, а вот страховая часть (и накопительная) возникает в результате расчета..... формулы приводить не буду, это темный лес. Посоветуйте отцу написать заявление в пенсионный фонд, который производил исчисление и начисление пенсии, с требованием представить полное и подрбное обоснование такому начисленному размеру страховой части пенсии. Получив ответ, посоветуйтесь с юристом на месте, в Вятке.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ответ на вопрос 634989

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. После увольнения на пенсию по оргштатным мероприятиям на момент получения пенсии по старости имею трудовой стаж 21 год. Почему не учитывается трудовой стаж при начислении гражданской пенсии? Гражданская пенсия по старости военному пенсионеру насчитывается как обычно, работал или не работал на благо Родины.

Минимальная пенсия в Москве составляет около 15000 рублей я, как работающий пенсионер, получаю пенсию около 10500 рублей. Имею трудовой стаж более 30 лет и приличные заработки для начисления пенсии. Почему мне выплачивается пенсия полностью?

Согласно ФЗ 156-2008 военные пенсионеры имеют право на получение страховой части трудовой пенсии при соблюдении условий - 60 лет и 5 лет стажа. Мой муж - военный пенсионер, "гражданский" стаж - более 5 лет, при этом он является инвалидом-чернобыльцем, т.е. имеет право выходить на пенсию по возрасту в 50 лет.

Вопрос: с какого возраста ему начнут платить страховую часть трудовой пенсии?

Военный пенсионер. Сейчас зарабатываю гражданскую пенсию. Можно ли из военного стажа перенести в гражданский срок срочной службы? Как это сделать? Военная пенсия не изменится, стаж более 40 лет.

Я ветеран боевых действий, военный пенсионер, вопрос по льготам ВБД, конкретно по пенсиям"... пенсии по выслуге лет увеличиваются на 32% базовой пенсии" ,я как военный пенсионер обладаю этой льготой? Куда обратиться тогда по вопросу пересчета пенсии и что такое базовая пенсия, у военных пенсионеров она есть? ,пенсию получаю от МО РФ,через военный комисариат, Спасибо, Александр.

Я военный пенсионер. Получаю пенсию за выслугу лет. По достижении 60 летнего возраста получаю в соответствии с Федеральным законом № 156-ФЗ страховую часть трудовой пенсии. (т.е. трудовую пенсию). При этом после увольнения на пенсию в 45 лет более 15 лет отработал в администрации муниципального района на должности муниципального служащего. Положена ли мне муниципальная пенсия, которая согласно принятому в районе Положению выплачивается как доплата к трудовой пенсии. Гражданским пенсионерам доплачивают, а военным отказывают. Ведь по закону о Муниципальной службе я заработал эту доплату. Получается дискриминация военных пенсионеров.

Могу ли я, военный пенсионер, отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа, военного пенсионера? Его пенсия в 2 раза больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была начислена пенсия за декабрь 2009 г. больному пенсионеру. По графику получения пенсии на почте, ее можно было получить с 17 декабря 2009 г. Пенсионер умер 12 декабря 2009 г. Может ли получить эту последнюю пенсию наследник пенсионеря?

Вопрос по пенсионному обеспечению. Военный пенсионер. Так же имею 16 лет гражданского стажа в СССР. По достижении 55 лет, начислена гражданская пенсия в размере 1450 рублей. Вопрос: возможно ли, чтобы гражданская пенсия, как в моем случае, была ниже прожиточного минимума? Есть ли взаимосвязь между размером начисленной военной пенсии и гражданской? Должно ли зависеть начисление гражданской пенсии от военной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение