Вопрос о порядке предоставления академических отпусков студентам-заочникам. | Брянск

Вопрос №66160

Вопрос о порядке предоставления академических отпусков студентам-заочникам.

С отпуском по медицинским показаниям все понятно.

Помогите мне расшифровать понятие - в других исключительных случаях (семейных обстоятельствах и других) - что под этим можно понимать?

Спасибо за ответ.

Вячеслав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
18.12.2002, 16:38

Точного списка исключительных случаев нет. Есть обстоятельства, по которым студент не может продолжать учебу и просит предоставить академический отпуск (до 12 месяцев). Эти обстоятельства должны быть изложены в заявлении и документально подтверждены. У студенток такое обстоятельство появляется при рождении ребенка. Решение о предоставлении отпуска принимает руководитель учебного заведения. Оцените и подкрепите документами свое желание получить академический отпуск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6334863

Если я ухожу в академ по состоянию здоровья, буду ли я получать выплаты (я сирота) после восстановления в университете? Во время академического отпуска мне будет выплачиваться социальная стипендия? А с пенсионного фонда?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
19.03.2015, 12:18

Согласно ч.9. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения. Если академический отпуск Вам предоставлен по медицинским показаниям, то вы вправе рассчитать на полное гособеспечение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
19.03.2015, 12:20

Согласно ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы вправе рассчитывать на государственное обеспечение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
19.03.2015, 12:21

Да, будет (ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
19.03.2015, 12:22

После восстановления будете получать. Порядок выплаты в Приказе Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000, где указано: 16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
19.03.2015, 12:25

Ч.9. ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Будет выплачиваться если академический отпуск предоставлен по медицинским показаниям и во время отпуска и после восстановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
19.03.2015, 12:29

Вам социальная стипендия на период академического отпуска не выплачивается.

Далее при появлении на учёбе вопрос о стипендии будет заново рассматривать ВУЗ.

А из ПФР пенсию по потере кормильца Вам будут платить согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" до окончания Вами обучения, но не дольше чем до достижения Вами возраста 23 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
19.03.2015, 12:33

Будет выплачиваться. С пенсионного фонда также будут выплаты.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000 “Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета” (не вступил в силу)

16. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецкотзывов: 12 468ответов: 23 145
19.03.2015, 13:01
Это лучший ответ

пенсия по потери кормильца выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет, после исполнения 18 лет выплата продолжается учащимся образовательных учреждений очной формы обучения до окончания учебы, но не далее 23 лет (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ).

Вместе с этим, учащемуся на очной форме обучения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск. Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Так как пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учебу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца. Однако нельзя забывать, что выплата пенсии будет производиться только до 23 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10001231

Имею право на соц. стипендию, взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам. По документам университета, законы, на которые они ссылаются (Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ, Приказ Министерства образования и науки РФ от 13.06 №455), я имею право на все выплаты. НО они дают мне отказ в выплате, ссылаясь на ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», подчеркивая фразу по медицинским показаниям. Правы ли они?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
16.03.2016, 13:40

Да правы--. в законе конкретно сказано."...по медицинским показаниям...".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
16.03.2016, 13:43

К сожалению, отказ правомерен, только при академ. Отпуске по мед. показаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17642513

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, собираюсь взять новый академический отпуск по Мед. показаниям в самом начале семестра, какие справки мне будут нужны, кроме заключение КЭК, и дадут ли мне отпуск по мед. показания сразу после выхода из отпуска по семейным обстоятельствам?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 686ответов: 70 264
01.08.2020, 10:54
Это лучший ответ

Георгий! Согласно п.12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п.4 Порядка и оснований, утв. приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Цитата:
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Т.е. достаточно медицинского заключения для того, чтобы подтвердить право на академический отпуск, из которого будет следовать, что у Вас нет возможности продолжать обучение с данным заболеванием. Так что должны предоставить отпуск, но зависит от медицинского заключения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.08.2020, 11:14

Имеет право, но надо выходить на учебу из одного отпуска, а затем оформлять уже вторую академику, основания разные, до статочно мед. заключения, о не возможности продолжения учебы по состоянию здоровья.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предо ставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предо ставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предо ставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
01.08.2020, 11:26

Для получения академического отпуска необходимо заключение медицинской комиссии. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
01.08.2020, 11:27

Георгий!

Заключения КЭК достаточно для предоставления академа.

Поэтому каких то дополнительных документов можно не получать.

Что касается предоставления отпуска сразу после выхода из другого отпуска, то тут нет никаких ограничений.

Это разные основания.

Обязанность есть предоставить отпуск как по первому так и по второму.

Если у Вас все подтверждено, то никаких проблем не должно быть.

Применяется Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", где сказано:

...

Цитата:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 704ответов: 28 325
01.08.2020, 11:42

для получения второго академического отпуска Вам будет необходимо сначала выйти из первого академа на учебу, а потом, уже на основании заключения медицинской комиссии просить о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья, Вы имеете на это право, согласно

положениям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Цитата:
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12623737

Можно ли взять академический отпуск за пять дней до защиты диплома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
01.06.2017, 18:06

Предоставление академического отпуска регулируется Уставом образовательного учреждения, для отпуска должны быть очень веские причины-болезнь, например.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 54ответов: 138
01.06.2017, 18:06

В законодательстве но прописано за сколько дней до того или иного события может быть предоставлен академический отпуск. Отсюда следует. Что - ДА. могут. Если есть веские на то обстоятельства и ваше заявление деканат успеет рассмотреть и принять соответствующее решение.

Порядок предоставления академического отпуска

Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет.

Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

NB! Следует пояснить, что студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска.

Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется только на время первого академического отпуска.

В течение академического отпуска обучающиеся освобождаются от обязанности усваивать образовательную программу самостоятельно, более того студент не допускается до учебы до тех пор, пока не завершится его академический отпуск.

Академический отпуск завершается по истечении периода времени, на который он был предоставлен, либо раньше этого срока на основании заявления обучающегося. Приступить к учебе обучающийся сможет лишь на основании приказа уполномоченного должностного лица.

С обучающихся по договорам с оплатой стоимости обучения плата во время академического отпуска не взимается.

Если академический отпуск предоставляется обучающемуся по договорам с оплатой стоимости обучения до начала занятий в оплаченном семестре, то денежная сумма в полной мере возвращается студенту, либо переносится как оплата за семестр по завершению отпуска. Если же академический отпуск предоставляется в ходе семестра, ему возвращается сумма, соответствующая оплате оставшихся полных месяцев обучения в семестре.

Обучающимся за счет средств федерального бюджета во время академического отпуска стипендия выплачивается на основании решения стипендиальной комиссии университета и приказа ректора.

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске, место в общежитии университета не предоставляется.

Обучающийся обязуется написать заявление о выходе из академического отпуска по окончанию периода времени действия оного, в ином случае он отчисляется из университета.

Основания предоставления академического отпуска

Для получения академического отпуска студентам необходимо предоставить следующее: личное заявление, а также документы, предоставляющие основание для получения отпуска:

Для предоставления отпуска по медицинским показаниям — заключение врачебной комиссии медицинской организации с наличием всех необходимых реквизитов (штамп учреждения, печать, дата выдачи, регистрационный номер, подпись);

Для предоставления отпуска в связи с прохождением военной службы — повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором университета либо уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
01.06.2017, 18:10

Взять можно, но год потеряете и снова писать диплом. Попросите защиту перенести, но в этом же году. Удачи. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
01.06.2017, 18:17

Академический отпуск можно взять в любое время, при наличии для этого достаточных оснований. Ий. Например в случае внезапного заболевания можно это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12040970

Имеет ли право студент не идти в академический отпуск и учиться дистанционно при серьезных заболеваниях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 853ответов: 5 175
23.01.2017, 16:42

Да, имеет, если на то есть возможности и согласие ВУЗа. Если в ВУЗе нет дистанционного образования, то студент, конечно, право имеет, но ВУЗ при этом ничем не обязан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6997241

Можно ли получить академический отпуск на 1 курсе, еще до первой сессии?

Достаточно ли веским обстоятельством для академического отпуска будет отъезд по программе Au Pair в другую страну?

Вопрос №17159899

Можно ли взять академический отпуск в институте в связи со сложившейся ситуацией к коронавирусом, карантином? Институт отказывает, утверждая что это невесомая причина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
30.03.2020, 04:24

По сути - правильно утверждает, это никак не мешает процессу получения знаний, учитывая, в том числе, и изменения процесса обучения. Уважительной причиной это назвать нельзя.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Цитата:

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 467ответов: 736
30.03.2020, 04:25

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Таким образом руководство института вправе отказать Вам в предоставлении академического отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15839986

Я студенТКа 5 курса, пишу диплом, не успеваю, ТК в связи с беременностью много пропустила и не была в состоянии им заниматься. Сейчас хочу взять академ, чтобы меня не отчислили, но времени остается пару дней, все справки оформляются долго, я подала в деканат заявление о предоставлении академического отпуска и справку о том, что беременна, срок 4 месяца, смогут ли мне на этом основании предоставить отпуск или оТКажут? Как я могу поступить иначе? Просить защищаться осенью и тогда уже оформлять все документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
29.05.2019, 13:13

По тексту - отказать не должны.

Обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Цитата:
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение