При этом и мы и другая сторона оставили коммунальные долги, не оговорив порядок их выплаты в договоре мены.

• г. Ярцево

В мае 2007 года у нас произошла сделка мены квартиры. При этом и мы и другая сторона оставили коммунальные долги, не оговорив порядок их выплаты в договоре мены. На данный момент судебные приставы требуют заплатить долги за прежнюю квартиру, хотя на данный момент к ней мы ни какого отношения не имеем (говорят, что судебное постановление выписанно на мое имя). Мы долги платить не отказываемся, но оплатить за прежнюю квартиру и за новую все долги мы соответственно не в силах. Подскажите, каков порядок оплаты долгов в таких случаях? И еще вопрос-если с коммунальными службами не был заключен договор об обслуживании, имеют ли они право требовать через суд выплату долгов (может, мы не нуждаемся в их услугах, они ведь предоставляли услугу без оформления договора, и никто не препятствовал отказать нам в перечне коммунальных услуг)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

По общему правилу собственник несет бремя содерджания своего имущества, если иное не установлено договором. Таким образом, Вы должны оплатить задолженность по старой квартире за период когда были ее владельцем, а долг по Вашей нынешней квартире должны оплатить ее прежние хозяева за тот период, когда они были ее владельцами.

Удачи.