По их словам они ни за что не отвечают и проблемы по контролю и ремонту счетчика мои.

• г. Самара

Сегодня получил предупреждение об отключении. Насчитана задолжность в 6,5 тыс. руб. Было сообщено, что по данным электро сетей мой счетчик сломан с 2002 года и они производят расчет по 145 кВат в месяц. Слышу об этом впервые, платил ежемесячно по счетчику. По их словам они ни за что не отвечают и проблемы по контролю и ремонту счетчика мои. Квартира приватизирована но счетчик в подъезде. Нашел ст. 543 п.2 ГК РФ где вроде они не правы. Также смущает их ссылка на Постановление правительсва РФ от 31.08.06 №530 которое является основанием для моего отключения.

Ответы на вопрос (1):

Действия энергетической компании незаконны, но тем не менее Вам необходимо отреагировать на это предупреждение путем направления им письма с изложением фактов (оплата и т.п.), а также своим несогласием с предполагаемыми действиями компании. В этом же письме укажите, что если они считают эту задолженность обоснованной, то им необходимо обратиться в суд о взыскании с Вас таковой. Если они обратятся в судебные инстанции, то у Вас будет реальная возможность доказать свою правоту, тем более вопрос контроля работоспособности счетчиков - это их прямая обязанность. (Мне также как то пришла подобная претензия, я им ответил в таком ракурсе - больше не беспокоили :))