По их словам они ни за что не отвечают и проблемы по контролю и ремонту счетчика мои.

• г. Самара

Сегодня получил предупреждение об отключении. Насчитана задолжность в 6,5 тыс. руб. Было сообщено, что по данным электро сетей мой счетчик сломан с 2002 года и они производят расчет по 145 кВат в месяц. Слышу об этом впервые, платил ежемесячно по счетчику. По их словам они ни за что не отвечают и проблемы по контролю и ремонту счетчика мои. Квартира приватизирована но счетчик в подъезде. Нашел ст. 543 п.2 ГК РФ где вроде они не правы. Также смущает их ссылка на Постановление правительсва РФ от 31.08.06 №530 которое является основанием для моего отключения.

Ответы на вопрос (1):

Действия энергетической компании незаконны, но тем не менее Вам необходимо отреагировать на это предупреждение путем направления им письма с изложением фактов (оплата и т.п.), а также своим несогласием с предполагаемыми действиями компании. В этом же письме укажите, что если они считают эту задолженность обоснованной, то им необходимо обратиться в суд о взыскании с Вас таковой. Если они обратятся в судебные инстанции, то у Вас будет реальная возможность доказать свою правоту, тем более вопрос контроля работоспособности счетчиков - это их прямая обязанность. (Мне также как то пришла подобная претензия, я им ответил в таком ракурсе - больше не беспокоили :))

Спросить
Пожаловаться

Привет. Меня зовут Алексей. Вчера пришло уведомление что надо поменять электро счётчик в подъезде за свой счёт, а то начнут считать без счётчика. А я как помню в электро сети в 2005 году были бесплатные электро счётчики и если счётчик стоит в подъезде то,за счётчик отвечает и меняет электро сети?! Подскажите. Спасибо.

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

У меня один автомат выбивает. При его повторном включении - он искрит! Позвонил в ТЭСЖ - сказали, что этот ремонт за мой счет, несмотря на то, что электро счетчики и вообще весь электроящик, включая поквартирные счетчики (три квартиры на этаже) находятся в подъезде. Объяснение простое: так как автовыключатель находится после счетчика. Говорю, а как он находится может после счетчика, если его выключение приводит к отключению всей квартиры, в том числе перестает крутить счетчик. Подскажите пжл - за чей счет должен быть данный ремонт?

Пришли контроле ты с электро сетей и составили на меня акт. При проверке счетчика оказалось что на счетчике сорвана пломба. Счетчик установлен в подъезде не в квартире. Кто в этом деле виноват? Мы не знаем кто сорвал пломбу. Акт о замене счетчика мне не дают. Неможем зарегистрировать счетчик, говорят принесите акт о замене. Нам его не дают, говорят оплатите штраф. Спасибо.

Пришли контроле ты с электро сетей и составили на меня акт. При проверке счетчика оказалось что на счетчике сорвана пломба. Счетчик установлен в подъезде не в квартире. Кто в этом деле виноват? Мы не знаем кто сорвал пломбу. Подскажите пожалуйста как нам быть? Спасибо.

Я живу в малосемейке. Счётчики меняли у нас толи в 2005 или в 2006. пришли и сказали что счётчик старого образца квартира была приватизирована в 2000 г замена счётчика была за счёт даль электро сети. Сейчас компания дальэнерго. Счётчики менять за свой счёт. правильно ли это?

Возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты за эмоп, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика (стоит счётчик на весь дом-10 подъездов-грабительские поборы за моп). Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования в нашем подъезде технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Проверка по электро счётчикам у моего знакомого дома на счётчики обнаружили магнит на электро счётчике который остановил счётчик. Что грозит теперь знакомому? Есть такая статья? Наказание? .

Пришла бумага о задолженности за электроэнергию что в случае не погашения долга к концу следующего месяца отключат через три дня вернувшись домой электроэнергия была отключена в дверях торчала бумага об отключении электроэнергии на месяц раньше при обращении в жкх нам ответили что надо погасить долги и мы оштрафованы за нелегальное подключение при проверке документов не соответствовали цифры на счетчике а счетчик стоит в квартире и при отключении они данные счетчика взять не могли потому что дома никого не было поставили данные ранней проверки счетчика и то время до отключения с проверки не учтено и эту разницу нам предьявляют нам как нарушение и нелегальное подключение. Вопрос имели ли они право отключать нас раньше времени и заставлять нас оплачивать нарушения которые мы не совершали. Обязаны ли мы оплачивать преждевременное отключение и непонятные нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение