Вычисление общего подземного стажа с учетом коэффициента северного стажа

• г. Шахты

У меня 8 лет подземного стажа из них 4.6 года я работал на крайнем севере (стаж тоже подземный с полным рабочим днем). Согласно закону о севере коэффициент северного стажа 1.5 год за полтора. Так вот вопрос 4.6 х 1.5=6.9 лет, 6.9 лет это какой стаж получается подземный или нет? Если да то разница между 6.9-4.6=2.3 года эти 2.3 года можно приплюсовать к 8 лет поземного стажа и получить 10.3 года подземного?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, получается у вас подземный стаж.

Спасибо!!! А можете уточнить на основании какого закона?

Суммирование периодов работ осуществляется в следующем порядке путем прибавления к периоду работы в районах Крайнего Севера периода подземных работы. (п. 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 11.07.2002 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Т.е. одновременная работа на севере и подземная работа увеличивает именно северный стаж, а не подземный.

При этом правило "год за полтора" действует за периоды работы до 01.01.2002 г. (ПИСЬМО ПФР от 05.06.2013 № 25-26/8361, статья 94 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации")