Как взыскать проценты за использование денег и действителен ли договор без оригинала и копий

• г. Уфа

Ув.юристы, помогите разобраться: в декабре 2007 г. был заключен договор простого товарищества, по которому я отдала 300 тыс. рублей, сторона№2 обещала за 2 мес. вернуть деньги с большой прибылью. Договор закл. На куплю-продажу зем. участка. Сейчас выяснилось, что оговариваемый зем. участок куплен не был, мне обещают вернуть деньги, но почти год деньги находились у Ст.№2.Могу ли я взыскать проценты за использ. Денег и действителен ли договор, если копии и ориг. Дог. у той ст.нет? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смело взыскивайте деньги вместе с обусловленной договором прибылью, + проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. В любом случае ваше дело только подать иск, а суд распределит бремя доказывания так что, 2-ой стороне придеться доказывать уважительность причины невыплаты.

Отсутствие у стороны копии договора не казанно в ГК как условие его недействительности. только я не понимаю зачем вам это нужно? знаете ли вы что влечет недействительность договора?