Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении

по результатам рассмотрения протеста Генеральной прокуратуры отменила предыдущие (в пользу ответчика) решения судов по делу (дело о взыскании пени за несвоевременную уплату сумм возмещения вреда инвалиду 1 группы, ответчик - предприятие, на котором работал истец и где произошел несчастный случай, приведший к инвалидности) и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд первой инстанции назначил дату повторного рассмотрения. Истец прибыть не мог и своевременно попросил суд рассматривать дело без его присутствия. После этого в течении 5 месяцев не было никаких известий о ходе рассмотрения дела, а после вопроса об этом, направленного в суд, был получен ответ, что «…ввиду ответчика в Верховный Суд РФ о пересмотре определения Верховного Суда дело отложено до принятия решения в Верховном Суде РФ».

Вопрос: законно ли такое откладывание дела – ведь Верховный Суд является апелляционной инстанцией и обращение туда не приостанавливает решения, вступившие в законную силу (в данном случае – о повторном рассмотрении дела в суде первой инстанции), и как действовать (куда обращаться и с чем) ответчику в данной ситуации?

Спасибо.

вопрос №66163
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Действующим процессуальным законодательством возможность обжалования уже принятых решений надзорной инстанции не предусмотрена.

ГПК РСФСР.

" Статья 332. Определения и постановления суда

Содержание и последствия определений и постановлений судов, рассматривающих дела в порядке надзора, определяются правилами, изложенными в статьях 311-313 настоящего Кодекса.

Статья 312. Законная сила определения кассационной инстанции

Определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения".

На основании вышеуказанных статей следует подать частную жалобу на определение суда первой инстанции об отложении дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Малых Андрея Аркадьевича - ответ быстрый и исчерпывающий.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X