И чем грозит ему, если будет доказано, что снимки – это подделка?

• г. Воронеж

Я хотела бы задать вопрос о армии у моего мужа есть сын он призывного возраста почти прошел комиссию, но хочет откосить сделать снимки на которых будет то с чем не берут в армию, он говорит что уже в этот призыв кто-то из ребят сделал и в пятницу пойдет получать военный билет. Для этого нужно, обратится в областную больницу.

Мой муж хочет чтобы он пошел в армию, т.к его сын не очень хорошо себя вдет, а со здоровьем все в порядке. Можно ли повторно пройти комиссию? И чем грозит ему, если будет доказано, что снимки – это подделка?

Ответы на вопрос (1):

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

Поэтому делать этого не советую, хотя вероятность попасться невысокая.