Как оплатить свою половину кредита, не неся ответственности за неуплату со стороны поручителя?
₽ VIP

• г. Тюмень

Я взял кредит на сумму 200 тысяч рублей. Мой поручитель, при этом получил половину суммы. У нас была договорённость, что он будет погашать. На данный момент, мой поручитель не имеет никакого имущества. Кредит не погашался в течении года. Сейчас судебные приставы предъявили мне иск на сумму 288 тысяч рублей. Я согласен оплатить половину. У меня имеется расписка от поручителя о половине ответственности по кредиту. Вопрос: каким образом заплатить свою половину, чтоб оставшуюся половину оплачивал он? если я оплачу половину, не повесят на меня вторую половину? Что посоветуете? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации стороной кредитного договора являетесь Вы, предположу, что решение о взыскании суммы основного долга по кредиту и проценты обращено на Вас, соответственно и выплачивать оные предстоит Вам. Что же касается расписки, то Вы можете обратиться в суд с иском к поручителю о взыскании с него суммы долга и банковские проценты исходя из полученной им суммы.

Уважаемый Алексей! С поручителя Вы можете взыскать денежную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно долговой расписке.

Ответственность по погашению кредита лежит на Вас.