Возможно ли прописать ребенка в квартиру, принадлежащую матери мужа, без ее согласия?

• г. Нижний Новгород

У меня к Вам такой вопрос, в декабре у меня родится ребёнок и мы с мужем планируем прописать его в его квартиру (квартира не привитизированна) .Квартиросёмщиком является мать мужа, сможет ли он без её согласия прописать ребёнка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможет.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Марина! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя согласие основного квартиросъемщика не требуется.