Возможно ли прописать ребенка в квартиру, принадлежащую матери мужа, без ее согласия?

• г. Нижний Новгород

У меня к Вам такой вопрос, в декабре у меня родится ребёнок и мы с мужем планируем прописать его в его квартиру (квартира не привитизированна) .Квартиросёмщиком является мать мужа, сможет ли он без её согласия прописать ребёнка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, сможет.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ И СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя согласие основного квартиросъемщика не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: Я прописана в приватизированной квартире, но в приватизации не участвовала. Собственник квартиры моя мать. Может ли моя мать без моего согласия прописать в квартиру мою родную сестру с мужем и ребенком. Если может то на основании чего. И еще у меня родился сын, могу ли я прописать своего сына без согласия собственника, то есть моей матери (она отказывается прописывать ребенка). Что вообще надо делать в такой ситуации. Заранее благодарна.

Меня зовут Александра, у меня такой вопрос, сможет ли муж прописать грудного ребенка, если комната в комунальной квартире пренадлежит мужу и его матери без ее согласия, комната досталось по наследству? Спасибо заранее мне важен ваш ответ!

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Зравствуйте Уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. Я живу у мужа, в квартире которой он прописан, но собственник является его мать (кооперативный дом и приватизированная квартира), которая здесь же прописана и живет с мужем. Муж ее прописан в другой квартире.

У нас с мужем скоро будет ребенок. Может ли муж прописать нашего ребонка в эту квартиру без разрешения матери? Может ли ему восприпятствовать мать?

Вопрос: квартира пртватезирована на 4 членов семьи. Кто при этом является собственником квартиры? У одного из членов семьи родился ребёнок и его нужно прописать в этой квартире, нужно ли согласие всех участников приватизации или отец ребёнка может самостоятельно без чьего либо согласия прописать своего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос!

Муж и жена разведены, у мужа 1/2 квартиры и у жены 1/2 квартиры (квартира приватизирована) у мужа от второго брака родиться ребенок! Имеет он права прописать на свою долю квартиры новорожденного ребенка без согласия бывшей жены? Если да то по какому закону?

Заранее спасибо за ответ.

Я замужем. Есть сын. Он прописан в моей квартире.

Хотим второго ребенка. И тут такое дело.

Муж прописан в другой квартире. У дедушки с бабушкой. Та квартира приватизированна по долям. Дед. Бабушка и отец мужа. Части квартиры приватизированные на дедушку и бабушку оформлены завещанием на мужа (правильно ли написала? После смерти достанутся мужу). Прописан муж на долю отца. Тоесть в заявлении отец просил прописать сына на его долю в квартире.

В общем вопрос-когда родится второй ребенок, сможем ли мы без согласия родственников (особенно отца) прописать новорожденного ребенка в ту квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение