Поскольку Вы проявили некоторый интерес, позволю себе немного конкретизировать - ситуация банальная.

• г. Москва

Вниманию г-на Латышева В.А.

Уважаемый Валерий Анатольевич, спасибо за ответы на вопросы 65876 и 65881. Речь шла о пропуске срока исковой давности по делу о незаконном увольнении. Поскольку Вы проявили некоторый интерес, позволю себе немного конкретизировать - ситуация банальная. Последний день работы - 30 сентября, приказ об увольнении в связи с сокращением штата (по инициативе работодателя), у меня ребенок в возрасте до 3-х лет. Иск был подан 29 октября - раньше не собралась с духом, да и не была уверена, что мне это нужно. В справочной службе (не специализированной) мне сказали, что, судя по адресу, предприятие относится к суду, находящемуся фактически в том же доме, что и ответчик - только № строения разный, а улица и № дома совпадают. Поэтому у меня просто не возникло сомнений. Я отправила иск туда и 2 декабря получила отказ. Повторно иск я отправила уже туда, куда следует, 4 декабря - т.е., через месяц и 4 дня после истечения срока давности. Вот теперь сижу и жду у моря погоды. Буду очень благодарна, если вы поделитесь своими соображениями.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Подавайте заявление о признании причины пропуска срока подачи заявления уважительной. Учитывая Ваше семейное положение, думаю у Вас неплохие шансы.

Желаю удачи! Нужна помощь, обращайтесь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Работник решил восстановиться на работе в судебном порядке. Был уволен в октябре 2018 года. Но исковое заявление в суд было подано после истечения срока исковой давности -- в декабре 2019 года. С подачей искового заявления одновременно было подано заявление о восстановлении пропущенного срока. В ходе судебного разбирательства истец (работник) предоставил на обозрение суда доказательство, по какой причине был пропущен срок исковой давности --- медицинскую справку, свидетельствующую о том, что он после увольнения находился в больнице на стационарном лечении в течение 1 месяца (был госпитализирован на следующий день после увольнения). Но это обстоятельство не послужило достаточным доводом для суда. Судья задала вопрос истцу, почему он не подал исковое заявление после выписки из больницы, тем самым продлив себе пропущенный срок ещё на 1 месяц? Ответчик (работодатель) возражал против удовлетворения иска, ссылался на пропуск срока исковой давности. Суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Можно ли в данной ситуации обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Я истец в трудовом споре (незаканное увольнение). Иск был первоначально ошибочно подан не в тот суд, в результате, в суд, к компетенции которого относится дело, иск был подан на месяц позже истечения срока исковой давности, однако иск был принят к рассмотрению. В ходе слушаний Ответчик ходатайствовал об отказе в рассмотрении дела, но судья счел причины пропуска уважительными (имела место простая ошибка) и оставил ходатайство без внимания. В ходе дела подтвнрдилось, что мои права были грубо нарушены и суд удовлетворил все мои требования. Тем не менее, ответчик подал кассационную жалобу - причем по существу дела Ответчик не может ничего возразить, и суть жалобы опять о пропуске срока исковой давности. Я прчитала массу литературы на эту тему, но так и не поняла - чем все-таки должен будет руководствоваться судья, кроме "сврего усмотрения"? Срок действительно пропущен (это подтверждено судебным решением), но мои права были грубо нарушены, иск все-таки принят к рассмотрению, и судья районного суда сочла возможным восстановить срок исковой давности. И тем не менее, я понимаю, что в судопроизводстве детель, наверное, может оказаться важнее сути. Можно ли что-то предпринять или остается только надеяться на то, что точка зрения судьи совпадет с моей, а не ответчика?

Подала в суд на работодателя, по вопросу незаконного увольнения, так как нахожусь на больничном по беременности и родам, но иск был подан по истечении 1 месяца после приказа об увольнении, а точнее 31 мая была уволена, а 27 июля был подан иск. Как действовать в суде на возражение работодателя о том, что срок подачи иска был пропущен? Так как в трудовой инспекции мне сказали, что срок подачи иска 2 месяца? Каков же реальный срок подачи иска о незаконном увольнении?

Иск был подан истцом в последний день перед истечением срока исковой довности, но с нарушением правил подсудности. Дело было истцу возвращено с определением, в котором сообщалось о возможности его обжалования в областной суд. Также разъяснялось, что данный иск может быть предъявлен на рассмотрение суда по месту жительства ответчика. Соответственно срок исковой давности на момент возврата дела истцу уже истек. Какие должны быть дальнейшие действия истца? Имеет ли право суд принять исковое заявление, в котором указан адрес ответчика, и этот адрес не относится к данному суду?

Мною подан иск о взыскании задолженности с заемщика. Я предоставил суду адрес регистрации заемщика. Суд отправил повестку по адресу регистрации ответчика. Письмо вернулось в суд в связи с истечением срока хранения. Далее суд делает запрос в адресную справку откуда приходит ответ, что ответчик зарегистрирован по этому же старому адресу. Суд приходит к выводу, что ответчик по месту регистрации не проживает и его местонахождение не известно, в связи с тем, что письма возвращаются с отметкой истечение срока хранения. Далее суд нанимает адвоката ответчику и на судебном заседании адвокат заявляет об истечении сроков исковой давности в связи с чем суд мне в удовлетворения иска отказывает. Вопрос: если ответчик не получил письмо (возможно потому-что просто не захотел его получать), означает ли это, что местонахождение ответчика не известно? Правомерно ли суд в связи с неявкой ответчика и согласно ст. 50 ГК РФ нанял ответчику адвоката. По поводу сроков давности скажу, что они были пропущены и заявить должен был по идее ответчик о сроках, но суд прибег к хитрости и нанял для этого адвоката, это все понятно, но если есть ответ на запрос о регистрации ответчика и суд направил на этот адрес повестку-это ведь уже считается, что суд уведомил надлежащим образом ответчика? Я прав?

При увольнении сотруднику была не выдана заработная плата по конкретному контракту, полгода шла переписка с предприятием, после чего был подан иск в суд. Суд по заявлению ответчика признал пропуск срока исковой давности. После вступления данного решения в силу имеет ли право работник добиваться получения неполученных денег другими способами - через прокуратуру, трудовую инспекцию, МВД?

Приказ о сокращении штата издан 01 октября. Согласно приказа изменения в штатное р. вступят в силу с 25 декабря. 08 октября уведомили работника, 24 декабря-уволили. Суд восстановил работника, мотивируя своё решение тем, что неправомочно уволили 24 декабря, потому как изменения в штатном вступают в силу только с 25 декабря. Действие раньше события.

Вопрос:

Во всех случаях, день увольнения - последний день работы. Как же работник мог работать 25 декабря, если в этот день уже не было должности в штате? Или нам не известны какие-то нормы? Есть ли смысл подавать аппеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Латышеву В.А.

Уважаемый Валерий Анатольевич! Большое спасибо за ответ на вопрос № 304263. Подскажите, пожалуйста, а как мне объяснить в суде, что срок исковой давности отсчитывается от моего совершеннолетия? Представитель Ответчика в заседании говорил о том, что по ст. 181 ГК он начинается с момента начала исполнения сделки. Спасибо.

После отмены судебного приказа истец через год подал в исковом порядке но ответчик не был уведомлен о том что состоится суд, теперь через судебного пристава ответчик узнает что был суд но как быть с тем что ответчик был лишён права защитить себя в суде возможно там даже сроки исковой давности. Подскажите пожалуйста может ли ответчик теперь попросит у суду изучить материалы дела и отменить решения суда? Заранее спасибо.

Я подала иск в Судебный участок по юридическому адресу ответчика, пока рассматривалось дело, ответчик подал на меня в другой Судебный участок по месту моего жительства. И тот и другой суды вынесли разные решения. На Судебный приказ по иску ответчика я направила возражения и судебный приказ отменили, а на судебное решение по моему иску были поданы обеими сторонами апелляционные жалобы в районный суд. Рассмотрение назначено на 16 сентября, но ответчик по моему иску повторно подаёт новое исковое заявление, где ответчиком уже являюсь я в тот же Судебный участок, где первоначально был ОТМЕНЁН судебный приказ. Не знаю, как к этому относиться и что нужно делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение