Сосед заблокировал мне проход на участок - борьба с самозахватом земли в СНТ
₽ VIP

• г. Москва

Я имею в собственности участок в СНТ. Между мной и соседом по ген. плану товарищества расположена дорога, по которой я попадал на свой участок.

Тем временем, без моего согласия и согласия правления товарищества, соед отгородил глухим металлическим забором дорогу, привязав к своему участку, тем самым закрыл мне проход на мой участок.

Сосед являясь чиновником местного газового хозяйства, оказывает давление на нашего председателя.

В просьбе о помощи разобраться в самозахвате земли, подчёркиваю земли садового товарищества (дороги), председатель отказала.

И посоветовала обратиться в суд.

Единственное что она сделала, это дала выкопировку из ген. плана СНТ, где отчётливо видны наши границы и та самая дорога.

Вопросы:

1. Правомерно ли действия, точнее бездействия председателя, и есть ли органы контролирующие её работу?

2. Какие документы необходимы для начала судебного разбирательства, и сколько примерно по времени будет длиться судебный процесс?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

У Вас и у Вашего соседа имеются кадастровые планы земельных участков?

Генплан - хорошее доказательство для суда. Вы можете предъявить к соседу иск о нечинении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

Документы соседа просите, чтобы суд истребовал.

Нужны документы , подтверждающие Ваше право собственности, ген. план товарищества.

СНТ привлеките к участию в судебном процессе в качестве третьего лица.

Никакой ответственности у СНТ за сложившуюся ситуацию нет, к сожалению....

Длительность судебного процесса предсказать не возможно..По закону 2 мес., которые никогда не соблюдаются...

Обратитесь к адвокату!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

для судебного разбирательства о межевании необязательно быть владельцем зем. уч. Достаточно ген. плана, утвержденного надлежащим образом Ваших док.тов члена СНТ. Удачи. При необходимости можно сделать замеры участков в рамках суд. разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Наш участок - крайний к лесу, по дороге которая должна проходить к нему, находится только наш дом. Целевые взносы, в том числе на дорогу, сдаем регулярно. Сейчас председатель обнес забором территорию СНТ и мы оказались изолированными от всего товарищества, т.к. между заездом к нам (с деревенской дороги) и соседней улицей большая гора земли. По плану дорога внутри СНГ должна идти до нашего дома, но председатель ее делать отказывается, говоря что мы там одни и он делать этого не хочет. Что делать в такой ситуации и как заставить председателя провести дорогу?

Сосед по СНТ занял дорогу садового товарищества тем самым сделал невозможным проезд до моего участка на автомобиле, (МО Дмитровский р-н), у меня есть д-ты о собственности, кадастровый план участка, председатель тянет резину, кстати там по ген. плану есть пожарный водоем который он то же захватил, Помогите!

Являюсь собственником земельного участка с постройками в садовом товариществе, председатель самолично установил правило что во время дождя и после въезд на территорию садового товарищества запрещен ворота закрывают никого не пускают, мотивируют это тем что разбивают дорогу. Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся взносы, задолженностей нет, законны ли действия председателя ведь тем самым он ограничивает мне доступ к моей частной собственности.

У нас между соседями в 2 о 12 была дорога. Мой участок оформлен, соседа нет. Сосед дорогу перегородил забором и присоеденился к моему (дороги не стало) Начали оформлять документы, ему посчитали метраж по факту. МОЖНО ЛИ КАКИМ НИБУДЬ СПОСОБОМ ВЕРНУТЬ ДОРОГУ (ПРОХОД МЕЖДУ ЗАБОРАМИ)

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Председатель СНТ без нашего ведомо и согласия произвела приватизацию дорог общего пользования, но при этом межевание на местности не проводилось, т.к. по ген. плану граница дорог и участков не совпадает. Межевание - чисто по бумагам.

Как можно оспорить данную приватизацию земель общего пользования и заставить председателя сначала привести дороги в те границы, где они должны быть по ген. плану?

Два дачных общества расположены через дорогу (дачная, не асфальтированная, односторонняя). Вдоль нашего общества расположена небольшая канава для стока дождя ит.д. под дорогу приложена труба с выходом, но сосед с другого общества постоянно закапывет, тем самым вода не находит выхода и льётся по дороге и стоит в этой меже, тем самым дорога разрывается и подтапливается наш участок т.к мы крайние. Председатель нашего общества особо не вникает, Председатель соседнего общества говорит что это не его проблема. С соседом договориться не получается. Как решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Скажите пожалуйста за чей счет делается дорога в снт. Председатель не делает дорогу к моему участку за счет уплаченных мною взносов. Сделала дорогу сама, предложила пощитать стоимость дороги за счет взносов-отказали, а дорога общего пользования, как быть?

Дорога в снт к моему участку имеет вид стихийной колеи. В СНТ не состою. Летом на ней растет трава и следы от колес еле заметны, весной осенью это конкретная колея с лужами (соседи строятся) председатель требует погасить долг за дорогу. На вопрос какую дорогу ответил, что это дорога которая идет от основной трассы к кооперативу через который мы вынужденны проезжать к своему участку. Дорога основная конечно посыпана щебенкой. Но у меня дороги нет. За что платить? Имеет ли право прелседатель требовать с меня оплату за содержание дорог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение