Сосед заблокировал мне проход на участок - борьба с самозахватом земли в СНТ
₽ VIP

• г. Москва

Я имею в собственности участок в СНТ. Между мной и соседом по ген. плану товарищества расположена дорога, по которой я попадал на свой участок.

Тем временем, без моего согласия и согласия правления товарищества, соед отгородил глухим металлическим забором дорогу, привязав к своему участку, тем самым закрыл мне проход на мой участок.

Сосед являясь чиновником местного газового хозяйства, оказывает давление на нашего председателя.

В просьбе о помощи разобраться в самозахвате земли, подчёркиваю земли садового товарищества (дороги), председатель отказала.

И посоветовала обратиться в суд.

Единственное что она сделала, это дала выкопировку из ген. плана СНТ, где отчётливо видны наши границы и та самая дорога.

Вопросы:

1. Правомерно ли действия, точнее бездействия председателя, и есть ли органы контролирующие её работу?

2. Какие документы необходимы для начала судебного разбирательства, и сколько примерно по времени будет длиться судебный процесс?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

У Вас и у Вашего соседа имеются кадастровые планы земельных участков?

Генплан - хорошее доказательство для суда. Вы можете предъявить к соседу иск о нечинении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

Документы соседа просите, чтобы суд истребовал.

Нужны документы , подтверждающие Ваше право собственности, ген. план товарищества.

СНТ привлеките к участию в судебном процессе в качестве третьего лица.

Никакой ответственности у СНТ за сложившуюся ситуацию нет, к сожалению....

Длительность судебного процесса предсказать не возможно..По закону 2 мес., которые никогда не соблюдаются...

Обратитесь к адвокату!

Удачи Вам!

для судебного разбирательства о межевании необязательно быть владельцем зем. уч. Достаточно ген. плана, утвержденного надлежащим образом Ваших док.тов члена СНТ. Удачи. При необходимости можно сделать замеры участков в рамках суд. разбирательства.