Будем признательны за разъяснение категорий осужденных попадающих под амнистию, если таковая имеет быть.

• г. Липецк

Обращаюсь к Вам с вопросом и от себя лично и от своих товарищей по месту отбывания.

Отбываем лишение свободы в колонии поселении. Т.е. статьи преимущественно 112.1 109.1 108.1 264.2

Многие уже отбыли половину и даже есть предпослыки для УДО.

Вчера, 31 октября 2008 в СМИ промелькнуло сообщение, что в Свердловской области готовится освобождение 14 тысяч человек по амнистии. Т.е. оная преподносится как состоявшийся факт. Будем Вам очень признательны за разъяснение подробностей или за прогнозы по этой теме - амнистия ноябрь-декабрь 2008. Будем признательны за разъяснение категорий осужденных попадающих под амнистию, если таковая имеет быть.

С Добром и Уважением, коллектив осужденных.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Слухи об амнистии ходят давно, однако это только слухи - никакого постановления не принято и скорее всего принято не будет.

С уважением

Дмитрий, добрый вечер.

Действующего акта амнистии в настоящее время не принято. Прогнозы в данной области - дело неблагодарное, ее может и не быть вовсе. Конкретные категории осужденных, к которым изданная амнистия будет применена, будут указаны лишь в самом акте амнистии. Ответить на это вопрос можно будет лишь изучив его текст. Обыкновенно амнистия применяется к осужденным, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, несовершеннолетним и женщинам.

С уважением,

Владимир Романов