8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: В 2012 году взяла ипотечный кредит на строительство дома.

В 2013 году закончила строительство, отчиталась в банк и получила свидетельство - вид права собственность. Дом находиться в залоге до окончательного расчета с банком по кредиту. Имущественный вычет никогда не получала. Как получить имущественный вычет с подачей уточненной декларации за прошедшие годы, и в какой сумме-если я в 2012 году была индивидуальным предпринимателем. ИП закрыла в ноябре 2014 году. Заранее благодарю. Удачи Вам и Успехов.

Любовь, г. Минеральные Воды
Любовь Россия, г. Минеральные Воды
18.04.2015 в 12:02
vip  номер вопроса №6617191
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если были в 2014 году доходы, облагаемые по ставке 13%, то обращайтесь в налоговый орган с декларацией 3-НДФЛ и просите предоставить Вам вычет при строительстве согласно ст. 220 НК РФ. За прошедшие не получите, кроме случаев, когда Вы являетесь пенсионером (п.10 ст. 220 НК РФ)

    18.04.2015 12:07
  • Получить можете с даты, когда стали работать и за Вас отчислялся НДФЛ (ст. 220 НК РФ)

    18.04.2015 12:07
  • Если Вы не пенсионер, за предыдущие года никто Вам не предоставит имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ:

    "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

    18.04.2015 12:18
  • Это лучший ответ

    Порядок предоставления имущественного налогового вычета регламентирует статья 220 НК РФ.

    Предоставляется

    при строительстве или покупке жилого дома .

    в налоговый вычет могут включаться:

    расходы на разработку проектно-сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;

    расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро - , водо-, газоснабжения и канализации.

    Налоговый вычет при покупке земельного участка

    При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). т.е. Получение вычета возможно только при приобретении земельного участка вместе с жилым домом или после строительства на участке жилого дома и получения свидетельства о праве собственности.

    С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в статью 220 НК РФ.

    Новые правила предоставления имущественных вычетов распространяются только на граждан, у которых право собственности на имущество возникло после 31 декабря 2013 года. А право на повторный вычет возникает только у тех, кто им не пользовался до 2014 года.

    Необходимые документы:

    Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

    документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

    платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);т.е как правило, при покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца

    об переданной ему сумме денег.

    кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)

    Заявление на имущественный налоговый вычет

    Куда обращаться:

    Вариант 1. Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

    Вариант 2. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю.Преимущество данного способа - можно не ждать окончания налогового периода (текущего года). Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, - уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы,

    Если налогоплательщик официально трудоустроен у нескольких работодателей, согласно новой редакции налогового кодекса, он имеет право получать вычет у каждого из них.

    Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

    Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

    Налоговый вычет предоставляется на фактически затраченные средства ,но не более 2 миллионов + % проценты по ипотеке ст. 220 НК РФ

    18.04.2015 14:06
    Любовь Россия, г. Минеральные Воды
    21.04.2015 в 08:55
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сумму по ипотеке на строительство получила в августе 2012 года, на пенсию вышла в апреле 2013 года.Получается что могу сдать уточненные 3-НДФЛ за 3 года 2012,2013 и соответственно 2014 год. Таким образом получить имущественный вычет в сумме 1000000 и соответственно с уплаченных процентов.Благодарю

Любовь, г. Минеральные Воды
Любовь Россия, г. Минеральные Воды
18.04.2015 в 14:04
номер вопроса №6617957

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение