Спросить бесплатно

Вопрос: Есть ли какие-нибудь риски с моей стороны, если я дам такую доверенность?

У меня следующий вопрос.

Я подписываю договор долевого участия по ФЗ 214 с изпользованием ипотеки. Компания-застройщик просит меня принести нотариальную доверенность после подписания кредитного договора. Текст доверенности следующий:

«Я, ХХХ, ... уполномачиваю... ... всех вместе и каждого в отдельности быть моим представителем в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. ХХХ по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора ХХХ долевого участия в строительстве жилого дома по адресу ХХХ, кадастровый номер ХХХ заключенному с ООО «ХХХ» с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а также регистрацию ограничений, обременений, в том числе ипотеки, снятие ограничений, обременений, погашения регистрационной записи об ипотеке для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать и подписывать заявления, уплачивать налоги и сборы, в том числе государственную пошлину, получать зарегистрированные документы, а также выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.»

Вопрос: Есть ли какие-нибудь риски с моей стороны, если я дам такую доверенность? Я имею ввиду могут ли доверенные люди совершить какие-либо сделки без моего ведома?

За ранее спасибо!

Сергей.

vip
вопрос №6617835
прочитан 57 раз
Это лучший ответ

Риски есть.

Убирайте передоверие, ставьте три месяца (срок) и заверяйте у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ свою доверенность.

Да, риски имеются, слишком большие полномочия (ст.185 ГК РФ).

по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора ХХХ долевого участия в строительстве жилого дома по адресу ХХХ, кадастровый номер ХХХ заключенному с ООО «ХХХ» с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора

Вы мне очень помогли, спасибо!

В принципе рисков нет, это обычная практика (ст. 185.1 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

Есть ли какие-нибудь риски с моей стороны, если я дам такую доверенность? Я имею ввиду могут ли доверенные люди совершить какие-либо сделки без моего ведома?

Можете четко прописать все в доверенности, т.е. что именно Вы доверяете.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Риск только один - большой срок доверенности, сделайте 4 месяца и будет достаточно. Остальные полномочия связаны с представлением интересов в РосРеестре, прав на заключение сделок вы не даете.

3 года не надо , вдруг придется судиться по

ст 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а застройщик допсоглашение о продлении сроков попытается зарегистрировать.

Спасибо за ответ!

в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора

Я бы советовала исключить этот пункт , остальное допустимо . ст. 185.1 ГК РФ

Спасибо за ответ!

Господа Юристы! Спасибо всем за ваши ответы!

вопрос №6624390

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Гоша, если Вы не доверяете риэлторам, то можете заняться регистрационными действиями самостоятельно. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.


юрист Кузьмич Ольга Сергеевна:

Юлия, 1. Оценочный пункт в договоре дарения не обязателен, соответственно и оценка БТИ не нужна, 2. Выписка из домой книги может понадобиться для приобщения к сделке, 3.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Сергей! Нет, это требование неправомерно. Извещение о намерении продать долю может быть в любом виде - телеграмма, заказное письмо, передача уведомления лично в руки.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Если изменился объект аренды, то конечно придется все подавать заново. Удачи Вам и всего всего всего самого самого наилучшего.


юрист Городнов Андрей Геннадьевич:

Согласно ст.28.3 Коап Рф за ст.7.1 могут составлять только сотрудники полиции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X