Ляжет ли в таком случае какая - нибудь ответственность на родителей поручителя?

• г. Санкт-Петербург

1,5 года назад мой родственник выступал поручителем в Сбербанке. Его заёмщик брал кредит на сумму 250000 руб. Через некоторое время он исчез и связи с ним нет, т.к. единственный родственник - бабушка, которая умерла и чью квартиру он продал. Второй поручитель тоже исчез. В итоге на заёмщике не числится никакого имущества и недвижимости. Могут ли в таком случае арестовать долю квартиры, в которой прописан поручитель, т.к. у него нет собственного имущества? В этой квартире также прописаны и проживают его родители, но сам поручитель уже живет и работает в другом городе. Квартира не приватизирована. Ляжет ли в таком случае какая - нибудь ответственность на родителей поручителя?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ваше жилье не подлежит реализации, т.к. входит в перечень имущества. на которое не накладывается арест. Удачи. Кроме того, Ваша квартира вообще не является Вашей собственностью. Кстати, не бойтесь и приватизируйте ее.

Спросить
Пожаловаться

5 года назад я выступила поручителем в Сбербанке. Заемщик брал кредит 3850000 на покупку загородного дома. Через некоторое время он исчез и связи с ним нет. Второй поручитель тоже исчез. В итоге на заемщике не числится никакого имущества. У меня в собственности 2 квартиры в одной 1/4 доли. Могут ли квартиру пустить с торгов для оплаты долгов по кредиту.

Мой ребенок 7 лет прописан в квартире площадью 30 кв.м., которая принадлежит его бабушке. Квартира приватизирована. Кроме него там был прописан его отец, который умер 2 года назад. Таким образом, я единственный законный опекун у ребенка. Я прописана в неприватизированной квартире у своих родителей общей площадью 80 кв.м., в которой помимо меня прописаны еще 6 человек. Сейчас бабушка хочет продать эту квартиру и требует от меня, чтобы я выписала ребенка оттуда. Правомерны ли ее требования? Выпишут ли ребенка из квартиры при моем несогласии?

Зравствуйте!

Я являюсь поручителем. Заемщик не оплачивает кредит в банк (сумма 300 тыс. руб.), скрывается.

Есть еще второй поручитель.

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, прописана там одна, но проживаю в настоящее время заграницей, т.к. вышла замуж за иностранца.

Скажите, если у первого поручителя прописаны несовершеннолетние дети в квартире и взять с него нечего, что может грозить моей квартире?

Дело передают в суд. Уже звонили из банка дочери, которая проживает сейчас в моей квартире, с угрозами, что опишут имущество и могут забрать квартиру.

По договору поручительства я обязана оповестить банк о смене места жительства в 3-х дневный срок, что я не сделала. Чем мне это грозит?

Может ли суд доказать, что эта квартира является не единственным моим жильем, раз я проживаю с мужем заграницей и имею вид на жительство там, и описать квартиру?

Что мне нужно предпринять, чтобы предостеречь свое имущество?

Спасибо.

Я прописана и проживаю с родителями. Квартира приватизирована, 4 собственника (родители, я и мой брат, который не прописан в ней, т.к.проживает отдельно). Также мои 2-е детей прописаны со мной здесь же. Могу ли я выкупить у родителей долю в этой квартире на материнский капитал? P.s.Площадь квартиры 57 метров.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

На бабушку зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру. Бабушка умерла год назад, в квартире проживает сын, там же прописан. Но документы не переоформлял на своё имя. также в квартире прописана жена. Куда обратится, чтобы официально числится владельцем квартиры без супруги, т.к. квартира приобреталась бабушкой до брака сына. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могут ли за неуплату кредита лишить квартиры, если в ней проживает семья из 4 человек - заёмщик, его мать (поручитель), гражданская жена поручителя (не прописана) и отец заёмщика? Квартира приватизирована на родителей в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад была приватизирована квартира, в которой проживали моя бабушка и моя мама, ее дочь. Бабушка отказалась от приватизации в пользу мамы. До этого квартира была государственной. У бабушки также имелся сын, мамин брат, который выписался из этой квартиры 23 года назад, связь с ним не поддерживалась. 5 лет назад этот сын умер. Сейчас его сын грозится расприватизировать эту квартиру и отсудить у мамы половину. Сын в квартире никогда не проживал прописан не был. Возможно ли такое? Заранее спасибо.

Являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в законном браке. Прописаны я и малолетний ребенок. Муж прописан у родителей. В свое время муж выступил поручителем друга. Теперь друг пропал, а его долги повесили на мужа. Вопрос, могут ли забрать мою квартиру в счет погашения долга мужа? Есть нюанс, мне ещё принадлежит 1/2 квартиры в другом городе (20 м 2). Не посчитают ли приставы, что квартира, в которой мы сейчас зарегистрированы с ребенком и фактически проживаем, не является нашим единственным жильем? Как сохранить квартиру? У родителей мужа их квартира - единственное имущество.

Имеется приватизированная квартира. Семья из 3 человек. Отец и мать живут и прописаны в этой квартире. Ребёнок возрастом 32 года живёт в другом городе и имеет собственную квартиру в которой прописан. У этого ребёнка доля квартиры в которой живут родители. Могут ли родители забрать долю ребёнка без его согласия? Или же с согласием ребёнка? Но только не отказ от доли и не дарение доли родителем от самого ребёнка. Нужно со стороны родителей отнять долю каким то образом. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение